Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Да эти страсти описываются не для того,чтобы пугать Вас[quote=“Varvara, post:99, topic:6531, full:true”]
Ох и страсти… читаю каждый раз и сама трясусь от страха… Когда там мои.
[/quote]
А для того,что симптомы похожие,в многих случаях одинаковые,вот Вы читая,что то себе закарбуете,что то забудете,это опыт который думаю и Вам в чем то поможет,кто еще в неведении,так что Вы не волнуйтесь,все пройдет хорошо.Я уже не меньше 25 родов прошла и в каждый раз сижу от начала до конца,что то поделываю,кого то поглажу,кому то маникюр сделаю,с корзиной овощей прохожу и каждую угощаю,любят они внимание,зайду кофе выпью и бегом,так я сама себя успокаиваю и их,они же тоже волнуются,недаром начинает одна,а кончают рожать три в один день/из десяти/ Так что надо дождаться и не трястись от страха.Хорошо встретить Новый год,Рождество:evergreen_tree::rooster::birthday::fireworks:

19 лайков

О, про тряпки спасибо, хорошая подсказка, буду знать и заносить в сарай заранее.

1 лайк

Оля спасибо…побольше такой инфо…

1 лайк

Оооо какая полезная информация! Первый раз об этом слышу, всё очень логично, мне нравится, спасибо большое! А если у козы вымя очень полное, молозива в нём около 3-х литров, тоже не спешить сдаивать?

3 лайка

Первые2-3 часа только козлята,потом сдаиваю совсем немного,чтобы снять напряжение.
я считаю,что молозиво должны по максимуму выпить козлята,а сдаивать его -это лишать козлят иммунитета и всех тех необходимых веществ,которые содержаться в нем.

Образно говоря,мой девиз; Все молозиво - козлятам.

12 лайков

Да, молозиво первого удоя нужно максимально выпоить в первые сутки.

3 лайка

А как быть, если козлят больше двух? Все равно все под козкой? Как знать, что все поели?

1 лайк

У нас были тройни в этом году и были все под мамками. Козлята когда сытые, они спокойные, спят или резвятся, а когда голодные, то они кричат.

2 лайка

И более сильные подпускают пососать молочка меньших? Или сами прикладывали?

Я прикладываю к соску только в первый раз всех…а потом первые сутки наблюдаю…и самого маленького обязательно прикладываю дополнительно. У меня коза окотилась 30.04 и самый первый козленок был очень маленьким…потом двое хороших, больших. То хорошо, что было 4 дня выходных, мы его выходили…потом он сам приловчился сосать одну дойку (вымя у козы не стандартное), которую крепенькие козлята не хотели сосать…он ложился и лежа кушал.

4 лайка

ура! ура! ура! мои первые козодеточки! да какой подарочек!

13 лайков

Поздравляем !!! Пусть ростут большие и здоровые, маме молока много много.:slight_smile:

1 лайк

30 лайков

Поздравляю! Масенькие и хорошенькие) Девочки/мальчики? Козочка умничка и вымячко вон какое хорошее! Молочка всем хватит) Здоровья им и вам)

2 лайка

25 лайков

Позравляю!!!
Это кто такой маленький?

Бедненькая, вымячко немного подпухнее вроде.

это та козочка о которой я переживала. вымья третья часть самой козочки. роды были легкимы. я только собралась ехать в район сыну гостинцы отправить а тут такой сюрприз .мальчик и девочка от зааненца борьки.козочка простинькая но от удойной мамы первоходка

11 лайков

Там присутствует отек вымени,потихоньку снимайте воспаление противовоспалительными мазями,я использую Доктор противовоспалительный,кто-то другие средства…
но козке нужно помочь…

С Новорожденными поздравляю!!!

6 лайков

спасибо дорогие! всем желаю таких радостей!