Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Ну это Ваше дело!!! Она же Ваша козочка и решать Вам !!!

1 лайк

Да я просто уже не знаю кого слушать!
Одна говорит уже должна была, вторая еще рано и так далее.
А я просто боюсь навредить и сделать хуже ей. Да и сама я ничего не сделаю, когда пытаешься ее трогать за петлю- она начинает вставать и отворачиваться от меня.

Я не могу найти начало этой истории, какой срок? У меня с такой петлей козы не котились. Тут либо еще рано, либо чего не так. Ударить ее могли? Месиво вот так может выйти, хорошо если ошибаюсь.

2 лайка

А что собрались делать то? Туда не влезть, разве ждать, что выйдет, а выйдет обязательно.

3 лайка

Мариночка,как коза?Советовать ничего не могу,опыта мало((((
Но я бы попробовала посмотреть шейку матки на раскрытие…
Только раз не даёт,нужно чтоб кто-то подержал её.

1 лайк

У моей козы так же, я ещё и не знаю дату покрытия. Просто наблюдаю и ЖДУ, не накручивайте себя.

2 лайка

@Natalija
Доброе утро,Наташенька!

В принципе начало начинала описывать тут http://forum.kozovod.com/t/dohodim-li-prezhdevremennye-rody-u-kozy/8480
А на этой страничке по моему где-то тут начинается
1742/2028

Гуляла она 7 и 8 октября, получается от 7 числа сегодня 143 дня. В прошлом году окотилась 145 дней.Да она и тогда тяжело ходила, учащенно и тяжело дышала и вымя рано налила, но такого как сейчас ничего не было.[quote=“Natalija, post:2054, topic:6531, full:true”]
Ударить ее могли?
[/quote]

Конечно 100% утверждать не могу, так как они вдвоем в одной загородке живут вообще, это сейчас мы ее отселили.Вторая коза крупнее и не так давно у нас, бывает головой махает возле ясел, типа проганяет, но чтобы хоть раз дрались не видела ни в сарае, ни на улице, когда гуляют.

В смысле???
16 числа, когда якобы отошла пробка, и я и муж отчетливо слышали толчки копытцами в низу живота возле вымени.( До этого она вообще не давала дотрагиваться ни к вымени ни к животу) С того дня больше там ничего не слышно. Теперь вверху , возле задней ноги, ближе к тазу видны какие-то шевеления и выпирания. Девочки говорят это козленок??? А последние 2 дня там при этих выпираниях все булькает- отчетливо слышно, как в аквариуме. Я в шутку говорю русалка плавает.

Лично я ничего. Боюсь навредить, а девочки пишут мол нужно полезть, проверить, может тазом лежит, может в поперек.

А что, и правда может лежать поперек? И что тогда?Он сможет сам выйти?

Да боюсь я ,Оксаночка, навредить. Если не знаешь как туда лезть и куда???[quote=“Jawl, post:2056, topic:6531, full:true”]
Только раз не даёт,нужно чтоб кто-то подержал её.
[/quote]

Да и некому.Муж будет только вечером и то знаю сразу,что откажется.

Посмотрев шейку Вы не навредите(женщинам перед родами ВСЕГДА смотрят шейку на открытие) Если схватки есть, тем более уже столько дней сколько она мучается, то шейка должна быть открыта. Если шейка открыта, а козленок не рождается, значит нужна помощь, соответственно если закрыта-ждать, с закрытой шейкой в матку Вы не влезете. поэтому смелей! Мойте руки и посмотрите шейку.

1 лайк

Сама я ничего не сделаю, когда пытаешься ее трогать за петлю- она начинает вставать и отворачиваться от меня. Муж будет только вечером и то знаю сразу,что откажется ее держать. Он у меня вообще всего этого не приемлит. Он может их кормить, поить, гладить, убирать за ними-но что касается вмешательства какого-либо или причинить боль- это табу.
Он говорит подождем еще, ведь срок еще не настал- значит пока просто рано.

Марина,я тоже жутко боюсь любого вмешательства в естественный для козы процесс родов.(((Знаю,что когда коза не может долго родить,плоды неправильно размещаются,она постоянно то ложится,то встаёт,пока козлята как нужно не развернуться…Не уверена,что права,но мне говорила опытный козовод.
Раз такая ситуация,нужно смотреть по состоянию козы,если увидите,что ей хуже становится,полезете сами,тут коза сама и не дернется.Это лично моё мнение,не принимайте его как рекомендацию.

3 лайка

Марина, ну не уж то у Вас соседей нет? Попросите, пусть помогут подержать козу. Шейку посмотреть - дело пары минут!

1 лайк

Марина, ну что вы так паникуете? Мне кажется, если козочка отворачивается от вас, значит и не время еще. Срок совсем не подошел же, почему такая паника? Козлята шевелятся, все же нормально ? Или я что-то не прочла?

6 лайков

Она и в прошлом году родила раньше срока, только все было намного проще.Хоть и тяжело дохаживала, но не подстилку не гребла, не тужилась, ни выделений не было. Вообще до самих родов никаких симптомов, кроме как вымя тоже налила раньше, дышала тяжело и зубами скрежитала. И все.
А в этом году…[quote=“Varvara, post:2064, topic:6531, full:true”]
если козочка отворачивается от вас
[/quote]

Отворачивается только если до петли дотрагиваешься, а если живот гладишь- то и не шевелится, если встанет, а я или муж сидим подходит и голову сует- мол гладь. Стоит как вкопаная.

Марин, моя Феня подстилку гребла за неделю до окота, и лежала практически все время ровно столько же. Вторая козка тоже грести начала дня за 4. Так что для меня это не показатель. Я, конечно, не матерый спец, но и петелька у моих девчат была совсем не такой, а совсем выпуклой, будто кулаком изнутри кто выпячивает и надутая, как щеки. Про связки - хвост обхватывала за месяц до родов. Хотя я, по неопытности может как-то не так охватываю, или не там, где надо. Единственное, что меня убедило, что скоро, очень увеличились голодные ямки, сильно провалились.

Такие вот выделения, чуть более желтые у второй козки Фроси были недели две до окота. Потом встанет, походит, вытрется или подсохнет днем и нет ничего, после ночи опять.

А козлята же шевелятся? И с чего вы взяли, что у козы были потуги? Может она просто испражнялась?

3 лайка

Если в том году раньше срока родила…это не значит что и в этом году родит раньше…вы нервы берегите они вам пригодятся…я понимаю если уже перенашивает ну эт другое дело ,а так у Вас всего 140 с комейками дней…еще и дней 15 может смело проходить

7 лайков

Тем более, еще даже и срок прошлого окота не подошел. По-моему, вы просто накручиваете себя зря. В прошлом году коза легко родила?

2 лайка

Мы уже 6 день гребем подстилку.[quote=“Varvara, post:2066, topic:6531”]
петелька у моих девчат была совсем не такой
[/quote]

У нас в прошлом году тоже была не такая, а еще меньше.[quote=“Varvara, post:2066, topic:6531”]
Про связки - хвост обхватывала за месяц до родов. Хотя я, по неопытности может как-то не так охватываю, или не там, где надо
[/quote]

У нас также , поэтому я не ровняюсь.

Это уже наверное как 3 дня. Живот опустился, вся спина и голодные ямки отчетливо видны и зрительно прямо отделяются от живота в стоячем положении, при том, что она у нас пушистая, и по ней не так уж и видно эти ямки, даже без беременности.

Пока жду!!!

В прошлом году она нормально окотилась?

1 лайк

не могу найти начало этой истории
В принципе начало начинала описывать тут Доходим ли? Преждевременные роды у козы

Марина, посмотрела начало, фото нормальное, лучше чем в этой теме, вроде порядок.

2 лайка