Доходим ли? Преждевременные роды у козы

А у меня 2 козюльки. Обе должны в марте.


Голубка должна 27 марта.
Маюшка должна 7 марта, но боюсь не доходим.
В прошлом году вымя стала наливать за 21 день до срока.Тогда же ей стало тяжело- учащенное дыхание,чаще стала лежать. А за 15 дней до срока вымя сильно налила. И за 12 дней до срока стала почти все время лежать, зубами скрежичет, тихонько мекает. И окотилась моя девочка раньше срока - на 145 сутки.Рожали ночью, стремительно, все прошло очень быстро, мамочка порвалась, я еле успела малявку поймать.

И вот сейчас опять все не слава богу. Еще 27 января начала наливать вымя- 111 дней.
30 января- хоть иди и дои.-114 дней.
А 16 февраля к обеду появилась вот такая мутновато-беловатая сопля, сантиметров 15 длиной.-131 день.- А после обеда висела тоненькая прозрачная сопелька сантиметров 5.



И что очень важно дала вымя потрогать… У нас это табу- как только сама запустилась к вымени никого не подпускает.
За 2 дня до этого все выглядело так


Уже 2 дня мекает тихонько, вчера дала хоть как-то живот потрогать ( до этого вообще не давалась)- мы даже толчки услышали, со вчерашнего дня медленная сделалась, то стоит в одну точку уставившись, то ногу заднюю под живот поднимает, на лизун жадно набросилась, как будто его не видела.
Ни вчера вечером, ни сегодня толчков малявки не слышу.
Вычитала, что минимальный срок 142 дня? Мол тогда считается козленок полностью развитым. Правда это или нет? У нас это 27 февраля.
Как дотянуть не знаю. Видно что ей плохо, а я ничем помочь не могу.

Девочки, может кто подскажет что по фото?

3 лайка

Марина, тут не по фото, тут, скорее, вопрос к рациону.

Зубами скрипит- плохо, больно ей…но где и почему???

Дайте соду в доступ. Может кетозит.

Вот тема.. Там девочки окотов ждут.

3 лайка

@Jorjina Ирочка в этом году пока зубами не скрипит, это в прошлом году так было.
В рационе сейчас только сено, теплая вода и лизун. Уже 4 день как убрала и отруби и комбикорм. А овощи убрала как только стала наливать вымя. А для чего сода и как ее давать?

Соду пользуют при уходе в кетоз. Перед родами очень может быть.
Да и комбиком …мы не дружны.Чего там мешают, самому…известно:sob:.
Конечно лучше разумно составленный рацион.

Перед родами, если прпвильно вели животное до…рацион, наоборот увеличивается и разнообразиться- вы даете аванс…так как, им доиться и кормить малышей.
Вы сделали все с точностью до наоборот.
Пойдет молоко, пойдет потеря кальция.

Поставьте соду в мисочку, в свободный доступ.

Дайте по немногу кукурузу, совсем немного овощей- моркови, даже картошки… но не проросшей. Ей нужны углеводы. Или немного подслащенную воду- сахаром или глюкозой, или вареньем. Или сухофрукты…что есть.

И обязательно вит Д3, или в рот, или в инъекциях.

Постепенно наращивайте рацион, заменяя комбикорм на зерно.
Но…это рекомендации, а выбор за вами.

И…никаких резких движений. К новым кормам флора привыкает не мгновенно.Что-то новое вводите до полной дозы в теч. 2х недель.

4 лайка

Мариш , у меня когда то коза не доносила две недели. ЕЕ побила другая коза. Она родила абсолютно нормальных козлят, вполне развитых. Козочку и козлика. Но пуповина была толстая и кровоточила , но из за своей неопытности я не проследила за пуповиной. Когда подняла козочку из коробки что бы накормить первый раз , под ней была лужа крови в пеленках. Она не выжила. Козлик еще как выжил. Но в месяц пошел в морозилку.

7 лайков

Но еще хочу сказать по преждевременным родам -организм козы не был подготовлен к родам. Вымя было полу пустое , я ее раздоила конечно , но удоя того что хотела , не увидела.

4 лайка

Надеюсь, не люцерна?

1 лайк

@olga79 1.Сено не люцерка. Да люцерки и не было. Пока свое было, то там пырей, клевер, эспарцет.
А сейчас покупаем разнотравье.
Кстати, а почему нельзя люцерку???Интересно.

@Jorjina
2.По поводу комбикорма- покупаю комбикорм у местного бизнесмена в районе. У него там целый комплекс.Он закупает зерно, часть измельчает, фасует и продает, а часть целым зерно продает. Работает уже давно. А несколько лет назад купил гранулятор и из мучки и измельченного зерна делает комбикорм. Но он сразу предупреждает, что в нем нет ни витаминов, ни минералов, ни премиксов никаких.То есть вообще ничего, кроме мучки и измельченного зерна ,кукурузы и макухи,соответственно в пропорциях. Он пользуется спросом по району очень широко.

3.Теперь по поводу рациона. Только не подумайте, что я враждебно отнеслась к вашему комментарию. А как же тогда информация в литературе, да и на многих форумах, по поводу того, что за 7-10 дней до окота и первые 3 дня после исключить из рациона все, кроме воды и сена?
Скажу честно, я и в прошлом году так делала.
А от сочных овощей не будет прибывать молоко? Вымя ведь и так полнющее!!!

Марина, я вот в прошлом году тоже, именно так и сделала, и в результате одну козу после окота очень долго восстанавливала…, урок был хороший, больше такого не делаю…

6 лайков

Так а что получается? Рацион не нужно менять перед окотом? А что было с вашей или твоей козочкой?
Вернуть ей комбикорм и отруби? Но сочное я думаю все таки не стоит пока давать?

Марина, я могу поделиться только своим опытом, в прошлом году у моих коз в рационе были зерновые, овощи, а вот из сена была преимущественно люцерна. Начитавшись литературы, я перед окотами убрала все, кроме сена и воды, в принципе ничего страшного не произошло, все козы окотились вовремя и без особых проблем, Но одна из них потом стала отказываться от зерна, удои упали, в общем было очень похоже на кетоз…, вылечили, правда не быстро.
В этот раз к рациону котных подошла по другому: сено - разнотравье с небольшой добавкой люцерки, овощи, из зерна - ячмень и кукуруза, когда овощи кончились, стала давать жом. Сочные корма и зерно исключала только на время запуска, потом вернула, но в меньшем количестве, В последний месяц перед окотом количество опять увеличила.

8 лайков

Вот - и получился белковый перекорм. А животное в этот период ооочень нуждается в энергии и в лёгких углеводах.

6 лайков

Да, Олечка, вот так на своих ошибках и учимся :wink:, зато хорошо запоминается.

2 лайка

Люцерка без ничего - это не только белковый перекорм, но и фитогормоны, которые повышают тонус матки. Плюс она молокогонная - а у ваших коз это и так проблема. Поэтому я и спросила.
За сухой пырей не помню, а вот клевер и эспарцет - тоже излишек белка содержат. А козам сейчас нужны углеводы. И луговое сено разное есть - нужно смотреть, что там за травы.

3 лайка

То есть если я правильно поняла, то козе вернуть и отруби и комбикорм? Забыла сказать, еще они обе очень любят ячную солому.
А сочные овощи может быть все таки не стоит???
А как после окота кормить? Правда, что первые 3 дня ничего нельзя давать? Если не правда, то что можно после окота? Я еще берегу для них кормовые бурячки и тыкву. А столовый буряк по моему нельзя?

1 лайк

Марина, все нормально…вы правильно сомневаетесь и спрашиваете, никаких проблем.

Комбикорм состоит из мучек. Животные же должны жевать. Жевать в гранулах особо нечего.

Переходите на зено.
Дробить не мелко можно лишь кукурузу. Остальное- плющить и только детям.

Все, что выше написала Анна@Anna - верно, только в сухостой добавить солому- овес, ячмень, ветки, бадылки кукурузы.Грубые корма.

В этом периоде происходит формирование флоры рубца, ее подготовка к повышенному усвоению корма и продукции молока.

Ну и добавьте пробиотики.

4 лайка

Отруби - перевес белка, комбикорм - хто знает что. Вот и жрут солому - там белка заметно меньше. Им бы к отрубям чуть кукурузы (200г), ячменя (100г). Овощи давайте по чуть-чуть. Хоть по 100г в день.

6 лайков

Да как раз в комбикорме кукурузу очень хорошо видно- прямо крупными кусочками, и не мало.[quote=“olga79, post:17, topic:8480”]
Овощи давайте по чуть-чуть. Хоть по 100г в день.
[/quote]

И до окота можно и в первые дни после?

А она у меня наоборот отруби аж вылизывает. Может облизать и овощи и дно ведра вылизать , а кусочки овощей облизанные оставит.

Солому они с удовольствием едят. У нас ячневая. И с подстилки выбирают и при прогулке бегут в сенник и бегом к соломе. Ветки едят, скормила им быдылки от топинамбура, а вот бадылки кукурузы Маюшка вообще не ест. В прошлом году заготавливали, да так и выбросили. А вторая козочка- не знаю пока. Но нет сейчас - проверить не на чем.

Клетчатка отрубей - намного легче усваивается, чем клетчатка сена - это плюс. К тому же они богаты минералами. Отказ козы от овощей - первый звоночек по кетозу. Часто кетоз провоцирует дефицит магния, цинка, селена, йода, кобальта.

1 лайк