Образовались резиновые хлопья после ввода лекарства от мастита, это хуже или норма?

Первый окот, заметила розовое молоко, думала сосуды слабые, пропоила витамином. Осадок в молоке не исчез. Проверила на мастит,одна доля показала. Назначили лечение, дойка набухла, уплотнения появилися, после 3 дней стали вылетать резиновые хлопья. Доить тяжело, чувствую под пальцем комочки эти в дойке. Что делать дальше?

А Вы этих три дня доили козу? Надо это все выдоить. У моей козы летом было такое, но ее ударила соседская коза. Я за два раза потихонечку выдоила эти хлопья. Но было очень тяжело доить, забивался молочный проток и приходилось вытягивать эти кусочки. Удачи Вам и козочке быстрого выздоровления!

2 лайка

Наверное, вводили инцистеральный препарат? После него может быть отек вымени и хлопья с кровью.

Конечно сдаиваю.

Именно. Вводили септогель и начались проблемы, отек хлопья с кровью, две шишки, может это узлы воспалилися. На четыре дня было лечение, а сейчас не знаю что делать, когда пройдет? мажу только пихтовином. Я новичек в этом деле. Коров держала,а коз никогда.

1 лайк

Через недельку должно нормализоваться.
Честно - я не люблю эти манипуляции. Толку от них нет. Я как-то козу думала вылечить, правда, только таким местным препаратом. Сдала анализы, выявила возбудителя, получила антибиотикограмму, подобрала препарат, купила шприцы с тем антибиотиком, который рекомендован, пролечила, получила такое вымя, как у вашей козочки, потом через недели три снова сдала анализы - всё на месте :frowning:
Потом всё равно колола антибиотик.

Когда-то мне один опытный и мной очень уважаемый козовод, говорила, что препараты в вымя вводятся когда козу запускают - последний раз подоили ДО СУХА, ввели препарат и всё, больше не трогать. Лекарство надолго остаётся в вымени и делает своё дело, а все остальные введения-доения - Филькина грамота.

1 лайк