Обезроживание взрослых коз

А подзвонить? Я цю тему рідко читаю - тут “товчуть воду в ступі”. Якщо ріг відхилився від своєї осі - це значить що кістка зломана, ріг тримаеться тільки на мяких тканинах, його треба висмикнути повністю. Іноді і ножницями підрізати шкіру. Не зволікайте, дійте одразу і рішуче.

13 лайков

@L-U, добрый день. Я за справкой:) В который раз спрашиваю ,а пока дело до дела… Козлу 10 месяцев. Хочу надеть резинки. Девочкам читала,что лучше после года,чтоб не отростали большие пеньки.Как с козами,аналогично? Мне кажется,что до года они отростут такие толстые ,что я и не надену резинку. Пока что надеюсь,что натяну. Можно не усыплять,пока дастся. Какие ещё рекомендации? Я надеваю по одной резинке,стараясь найти “крючек”.Крючка не нащупываю пока ,может выбрею и найду.
Хватало вашим козлам по одной резинке(если не перетрет)?
Я ещё очень переживаю,мой Ричи слепой на один глаз(после травмы ) и второй плохо видит,думаю ,задет общий глазной нерв. Очень переживаю,как оно будет… Ещё и “дырки” в голове…Может, Ольга @Olga79 подскажет мне какие то рекомендации.
Кто ещё обезроживал козлов ,поделитесь опытом.

И кто обезроживал молодняк до года,как у ваших девчат,отростают отростки? Мои рогатки по 8-10 мес,свирепствуют просто, старших обижать начали. Не дождусь я до года.

4 лайка

козочек мы обезроживали после 7 месяцев, все в норме…никаких отростков не было. В этом году тоже малой 8 месячной одели резинки, все в норме.

козлу с проблемными глазами я бы резинки не одевала, мой здоровый большой козел …больше месяца страдал от боли и отказывался от еды… Если б не отростки из за неправильного обезроживания я бы не трогала его. ИМХО

4 лайка

Спасибо,Аля.Я и сама не хотела бы. Но понимаете какое дело,слепой,да ещё рогатый! Он то не буйный по характеру,но хочет играть,со мной, с другими козлами, а не получается…то есть,получится,только в одни ворота…сильный парень,ткнет куда попало… Да даже и когда кормиш,он ищет миску,головой то водит,активный,можно попасть под рога. А когда гон будет? В общем,тяжеленько парню… Надеюсь,если благополучно обезрожми,то сможет играть с собратьями в бодалки и жить не в изоляции. Да и безопаснее за ним ухаживать будет. Задатки у малого хорошие,формы тела,молочная мама…Хочется посмотреть на деток.Он ко мне случаем попал.Потом,вероятно,продавать прейдется.Но большой ,почти слепой и рогатый козёл…это сложно.

4 лайка

Добрый день, мы своих обезроживали после 8ми месяцев, выстригали шерсть и опускали резинки до самого основания рога, на каждый по две резинки, а что бы они не слезали делали пару колечек прям над резинкой обычным лейкопластырем, он липнет к рогу хорошо и не дает резинкам скатыватся. Две резинки скорее пережмут нерв и животное перестает чувствовать отмирающий рог, это мое мнение, наши козы на третий день не показывали своего беспокойства по поводу резинок, поодпадали рога в среднем через 1,5- 2 месяца. Если думаете то решайтесь скорее зима пошла на убыль, а по теплу будет поздно.

3 лайка

Елисавета, я надевала резинки одному и второму козлу после года (уже даже года по два было) - пеньки растут. Причём, старалась заводить максимально глубоко. Не помогло.
Девочек обезроживала тоже где-то уже после двух лет. Старше были, младше - нет.

Если не сейчас, то, в крайнем случае, потом можно презервативами.

Если резинки, а не презервативы, то может можно и не присыплять. Просто презерватив не так легко натянуть, козлы не выдержат такого издевательства :smile: Резинки натянул и закрепил, а презервативы мотать надо.

Я всегда одеваю по одной резинке. Презервативы же обматываются вокруг 2 или 3 раза.

Можете и не найти, но резинка потом сама может врезаться. А может и отпасть даже если не поддевать (видели фото рога я выкладывала?)

Резинки я уже не смогла натянуть, хоть первому козлику тогда было месяцев 8. Они рвались на середине рога. У зааненов основание рога очень широкое.
А какой породы Ваш козлик?

1 лайк

Я с Алей солидарна…
Можете потерять животное…
И играть он с собратьями не буде, а вот крепко бит - да.
А каждая травма головы для него может стать последней.
Ему в сообществе все равно не быть, забьют до смерти.

2 лайка

Лариса,я Ваше отношение к этому делу понимаю… Ну,что же делать? У меня другие возможности… А то,что будет бит или забит,то это исключается,у меня козлы гуляют вместе дозированно и под моим наблюдением. Вместе не живут,каждый отдельно. Если будут обижать(сейчас наоборот,он им угроза)
значит,играть и двигаться будет со мной(пробежки,пастбище),а не в козлином обществе.
На один глаз он ,все же ,видит,хотя,вероятно не очень хорошо.

А в нынешнем варианте даже мне проблематично нагнутся к нему или пройтись погулять(а двигаться то им надо!),пытается под зад мне ,простите,выписать,играет,так и на рога сесть не долго… Он не агрессор,но когда засидится,то понятно, что активный. А вот что в гон то ещё будет! Реально ,это опасно,большое ,рогатое и слепое животное.
Кому такое счастье надо? Мне надо,но без рог! Иначе это то же не жизнь… И чего его малышом не обезрожили? Жаль… Но жизнь,при всей моей любви к этим животным,они должны служить нам,а не мы им… Не судите строго!

Англо-нубийский, чистокровный…

Аналогично,получается, что нужно будет несколько резинок?(Надеюсь,что ещё смогу резинакми воспользоваться,а там посмотрим) Вроде бы,рога широкие,одной может и мало,а с другой стороны,рога молодые.Читала,что если сильно быстро пережать ,две резинки,опасность раннего отпадения и кровотечения,большой раны. Что лучше по одной (козочкам) . Вот и не знаю… У меня по одной резинке уже 3й месяц коза носит и крепко держится,рога не бережет.
И все козы очень долго носили по одной.
Но козы 2-4 лет . А сейчас с молодыми не знаю даже как поступить. Две или одну? @Alya,Вы девочкам молодым по сколько резинок одевали?
А козлу?
Играют ли ваши обнзроженные козлы между собой,бьются ли лбами?Понятно,что месяц -полтора ,а то и два рана заживает и никто не дерется.А потом ,мои козы,например,играют в побадашки, правда они же не козлы,сила столкновения не та.

Лариса,ой не читайте! Я Вас очень уважаю.Знаю что Вы против. Мне то же не легко. Но если эти рогатки моей Вивии вымя испортят(а попытки уже были!под ногу рогом бить) я себе не прощу. Все стадо обезрожено,мирное,боятся этих рогатых!

3 лайка

Моим пацанам по 8 месяцев, одела им резинки. я просто понимаю что все равно будут отростки, а молодые рога быстрее отпадают.

На счет количества резинок, одевала я всем в один день. Козлу взрослому, двум пацанам 8 месячным и одной 8 месячной девченке.

Козлу взрослому одела по 1 и то с огромным трудом смогли одеть, козел после неудачного обезроживания и рога у него искривленные, растут ужасно… боялась за глаза. Пришлось одеть резинки., рога на месте пока, резинки врезались …козел очень плохо все переносит …отказывался от еды, начал боятся рук. Ждем

Козочка 8 месяцев, одела по 1 резинке. Живет в общем стаде, толкнули и рога она снесла об кормушку. С начала один, потом второй. Когда одели резинки, она их не заметила, ничего не изменилось. Отпали рога с большим количеством крови, но ничего постепенно все восстанавливается.

Козлы 8 месяцев, одевали по 2 резинки (резинки рвались почему то в руках), перестраховались. Ходят как короли, головы берегут, драться перестали. Резинки врезались очень хорошо, но пока рога на голове. Один когда одели перенес нормально, второй получил аналгин ибо начал чуть плакать.

5 лайков

Когда у моего первого козла отпали рога, напомню, что на месте одного сильно гноилось. Пришлось накладывать повязку с мазями. Были две дыры. Жуткое зрелище. Но мы его поселили на месяц в отдельную стайку, чтобы не было никаких столкновений с другими парнями. Всё благополучно затянулось. Сейчас лупятся лбами до крови, но всё хорошо.

Если сравнивать с презервативами, мне кажется, что они слабее натянуты чем резинки. Поэтому предполагаю, что 3 обмотки - одна резинка.
У моих взрослых козлов рога отпали - у первого через 3 недели, у второго -2 недели, но только один рог, со второго он презерватив счесал. Девчонки дольше носят :slight_smile: Но у козлов оказалась очень широкая полость внутри, поэтому отпали гораздо быстрее.

3 лайка

Людмила,спасибо. Вроде все поняла.Только ещё один вопрос. В чем была причина загноения? Попало что то? Или от того,что рано отпал рог и большая рана?Две дыры. Только у одного. Почему,как оценили? Особенность животного или что то еще в причинах?
Как он,не температурил,ел?Антибиотик не кололи? Это я себя уже мысленно готовлю,ко всему…
Вечером так ласкался,ну котёнок,когда стоит в стайке за перегородкой , мордой ко мне,а рогами назад,я прямо ещё не надела,а уже мучаюсь… Но выпусти его на улицу… Собираю волю в кулак,в общем…

С одной дыры кровь текла, а со второй - нет, что не дало возможности очиститься ране. Кроме этого обработать сразу не удалось, так как козёл убегал, тряся головой во все стороны и по ходу нападала грязь, сено и пр.
Температуры не было, антибиотик начали колоть, кажется, на следующий день (не затягивали на долго).
Рога не рано отпали, просто из-за того, что большая полость, роговая часть быстро “сдалась”
А вот этот вопрос я не поняла

С уважением отношусь к Вашему решению, но еще раз обдумайте все риски.

То что машет рогами вполне объяснимо, ведь он плохо видит и так защищается от невидимой опасности.

Вы лишите его защиты и уверенности в себе.

Прошу только подумайте хорошенько еще раз.

Ведь если он все равно будет стоять один, то смысла в обезроживании нет.

Только лишняя боль и опасность.

Ведь он и так не здоров, ему и так очень тяжело выживать в этом мире, а вы лишите его единственного преимущества.

Эх,был бы у меня, никогда бы не сделала такого :joy:

3 лайка

Обезроживалось 3 козла,а проблема с нагноением была только у одного.Какая вероятность таких случаев,от чего происходит? Это имела ввиду. Но я уже поняла все. Благодарю.

Но на всякий случай проясню :slight_smile: Обезроживала двух козлов, отпало только три рога (один всё ещё на голове, потому что уже раз пять перетирал презервативы), проблема была только с одним отверстием, так как кровь не вымыла грязь и рана инфицировалась :slight_smile:

1 лайк

Я проделывала такую процедуру, но так низко отпилить возможности не было, у козы рога были светлые и было видно, где заканчивается непрозрачная часть рога, в нашем случае от основания головы было см10, может чуть больше. Может, можно было и побольше отпилить, но побоялась… Отпилили обычной ножовкой, всех дел - минуты три. Вначале рассматривала этот вариант, как альтернативу резинкам, но даже с подпиленными рогами, коза все равно могла травмировать других, поэтому пришлось резинками, хоть и не нравится мне это дело…, очень скоро после того был куплен термокаутер.

3 лайка

Я своим девочкам резинки одеваю в 8 месяцев, по 2 шт сразу. За 4-5 недель рожки отпадают. В 9 - 10 месяцев активно приходят в охоту и крою козликом. Во время ношения резинок они не проявляют интереса к жениху. Но зимой в сарае обезроживать не приходилось. У меня в зимнем козлятнике повышенная влажность. Боюсь ранки плохо заживать будут. Во время обезроживания козы живут в летнем вольере, на улице с сараем без дверей

1 лайк

Ну все. И я решилась. Сегодня одели четвёртым рогатым. Хотела одеть самой задиристой. Но потом решили одеть сразу всем. Туля лупит Феню. Феня мстит её дочке Кнопе. Кнопа старается поддеть безрогих за ошейник. Ну Алиса пошла прицепом за то что малых чужих подкидывает.
Хожу жалею, ручки трусятся. Хуже всего Туле и Кнопе (эта и так орать горазда, а сейчас и подавно), Алиса и Феня пока молчат. Феня старается поддеть Кнопу.
Всё, рассказала свой бразильский сериал. Буду ждать.
Ой, забыла спросить, можно но-шпу уколоть? Или что ещё? Сын едет в аптеку

10 лайков

По дві резинки зразу може бути забагато. Є кози, котрим по одній одягни - плачуть, репетують, боляче їм :frowning:

2 лайка

так что одну, что две - больно одинаково…