EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Вита) #989

Да пеньки стыррчать и в процесе жизни козы они ростуть

(Вита) #990

Край рога ровный, никаких дырок нет,как вроде он запаяный

(Наташа) #991

Це мабудь ім з малку іх спилювали. І спилюють по ходу росту,раз запаяні.

(Лариса) #992

Это отпиливают край рога, который не имеет восковицы-каймы, т.е.затрагивают только роговой чехол.
В таком случае инфекции входить негде, это как ногти отрезать.

Но опять таки, метод только для опытных спецов. И нелегкий процесс.

А то наши козоводы возьмут и его на вооружение.:stuck_out_tongue_winking_eye:

А вообще обезроживание было придумано для больших промышленных ферм, в маленьких хозяйствах, коими наши и являются, легче создать условия для избежания травматизма, чем мучить и калечить животных.

Думаю, что в Европе скоро добьются запрета на обезроживание, как добились запрета на купирование ушей и хвостов у собак.

В Германии аборигенная порода Тюрингская лесная не обезроживается, за риски хозяева племферм получают доплату от государстава.

(Лариса) #993

Отдельное спасибо, за честный ответ .
может некоторых он предостережет от неоправданных рисков.

(Наталья) #994

В таком случае обязательно делать противостолбнячную сыворотку перед родами, а также при каждой обрезке копыт. Ведь никто не застрахован от того, что будет повреждение мягких тканей до крови. Ранка, да еще и на подошве - ворота инфекции, особенно столбняка.

Мне стала даже интересна статистика гибели коз от неудачной обрезки копыт… Все молчат об этом. Потому что им просто не выгодно такое рассказывать.

:joy: Извините… Не сдержалась…

(Наташа) #995

Прививка робиться не на один рік,якщо травм не має. І якщо цим можна захистить тварину і є можливість купить прививку то можна і підстрахуватись.

(Ольга) #996

А у меня козлёнок погиб от столбняка через две недели после обезроживания термокаутером.
Ещё слышала про случаи столбняка от царапины на вымени, травмы копыта, прокола губы…
Всякое бывает. И менингит от резинок бывает. Редко конечно, но бывает.

(Ольга) #997

А подзвонить? Я цю тему рідко читаю - тут “товчуть воду в ступі”. Якщо ріг відхилився від своєї осі - це значить що кістка зломана, ріг тримаеться тільки на мяких тканинах, його треба висмикнути повністю. Іноді і ножницями підрізати шкіру. Не зволікайте, дійте одразу і рішуче.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #998

@L-U, добрый день. Я за справкой:) В который раз спрашиваю ,а пока дело до дела… Козлу 10 месяцев. Хочу надеть резинки. Девочкам читала,что лучше после года,чтоб не отростали большие пеньки.Как с козами,аналогично? Мне кажется,что до года они отростут такие толстые ,что я и не надену резинку. Пока что надеюсь,что натяну. Можно не усыплять,пока дастся. Какие ещё рекомендации? Я надеваю по одной резинке,стараясь найти “крючек”.Крючка не нащупываю пока ,может выбрею и найду.
Хватало вашим козлам по одной резинке(если не перетрет)?
Я ещё очень переживаю,мой Ричи слепой на один глаз(после травмы ) и второй плохо видит,думаю ,задет общий глазной нерв. Очень переживаю,как оно будет… Ещё и “дырки” в голове…Может, Ольга @Olga79 подскажет мне какие то рекомендации.
Кто ещё обезроживал козлов ,поделитесь опытом.

И кто обезроживал молодняк до года,как у ваших девчат,отростают отростки? Мои рогатки по 8-10 мес,свирепствуют просто, старших обижать начали. Не дождусь я до года.

(Александра) #999

козочек мы обезроживали после 7 месяцев, все в норме…никаких отростков не было. В этом году тоже малой 8 месячной одели резинки, все в норме.

козлу с проблемными глазами я бы резинки не одевала, мой здоровый большой козел …больше месяца страдал от боли и отказывался от еды… Если б не отростки из за неправильного обезроживания я бы не трогала его. ИМХО

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #1000

Спасибо,Аля.Я и сама не хотела бы. Но понимаете какое дело,слепой,да ещё рогатый! Он то не буйный по характеру,но хочет играть,со мной, с другими козлами, а не получается…то есть,получится,только в одни ворота…сильный парень,ткнет куда попало… Да даже и когда кормиш,он ищет миску,головой то водит,активный,можно попасть под рога. А когда гон будет? В общем,тяжеленько парню… Надеюсь,если благополучно обезрожми,то сможет играть с собратьями в бодалки и жить не в изоляции. Да и безопаснее за ним ухаживать будет. Задатки у малого хорошие,формы тела,молочная мама…Хочется посмотреть на деток.Он ко мне случаем попал.Потом,вероятно,продавать прейдется.Но большой ,почти слепой и рогатый козёл…это сложно.

(Svetlana) #1001

Добрый день, мы своих обезроживали после 8ми месяцев, выстригали шерсть и опускали резинки до самого основания рога, на каждый по две резинки, а что бы они не слезали делали пару колечек прям над резинкой обычным лейкопластырем, он липнет к рогу хорошо и не дает резинкам скатыватся. Две резинки скорее пережмут нерв и животное перестает чувствовать отмирающий рог, это мое мнение, наши козы на третий день не показывали своего беспокойства по поводу резинок, поодпадали рога в среднем через 1,5- 2 месяца. Если думаете то решайтесь скорее зима пошла на убыль, а по теплу будет поздно.

(Людмила) #1002

Елисавета, я надевала резинки одному и второму козлу после года (уже даже года по два было) - пеньки растут. Причём, старалась заводить максимально глубоко. Не помогло.
Девочек обезроживала тоже где-то уже после двух лет. Старше были, младше - нет.

Если не сейчас, то, в крайнем случае, потом можно презервативами.

Если резинки, а не презервативы, то может можно и не присыплять. Просто презерватив не так легко натянуть, козлы не выдержат такого издевательства :smile: Резинки натянул и закрепил, а презервативы мотать надо.

Я всегда одеваю по одной резинке. Презервативы же обматываются вокруг 2 или 3 раза.

Можете и не найти, но резинка потом сама может врезаться. А может и отпасть даже если не поддевать (видели фото рога я выкладывала?)

Резинки я уже не смогла натянуть, хоть первому козлику тогда было месяцев 8. Они рвались на середине рога. У зааненов основание рога очень широкое.
А какой породы Ваш козлик?

(Лариса) #1003

Я с Алей солидарна…
Можете потерять животное…
И играть он с собратьями не буде, а вот крепко бит - да.
А каждая травма головы для него может стать последней.
Ему в сообществе все равно не быть, забьют до смерти.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #1004

Лариса,я Ваше отношение к этому делу понимаю… Ну,что же делать? У меня другие возможности… А то,что будет бит или забит,то это исключается,у меня козлы гуляют вместе дозированно и под моим наблюдением. Вместе не живут,каждый отдельно. Если будут обижать(сейчас наоборот,он им угроза)
значит,играть и двигаться будет со мной(пробежки,пастбище),а не в козлином обществе.
На один глаз он ,все же ,видит,хотя,вероятно не очень хорошо.

А в нынешнем варианте даже мне проблематично нагнутся к нему или пройтись погулять(а двигаться то им надо!),пытается под зад мне ,простите,выписать,играет,так и на рога сесть не долго… Он не агрессор,но когда засидится,то понятно, что активный. А вот что в гон то ещё будет! Реально ,это опасно,большое ,рогатое и слепое животное.
Кому такое счастье надо? Мне надо,но без рог! Иначе это то же не жизнь… И чего его малышом не обезрожили? Жаль… Но жизнь,при всей моей любви к этим животным,они должны служить нам,а не мы им… Не судите строго!

Англо-нубийский, чистокровный…

Аналогично,получается, что нужно будет несколько резинок?(Надеюсь,что ещё смогу резинакми воспользоваться,а там посмотрим) Вроде бы,рога широкие,одной может и мало,а с другой стороны,рога молодые.Читала,что если сильно быстро пережать ,две резинки,опасность раннего отпадения и кровотечения,большой раны. Что лучше по одной (козочкам) . Вот и не знаю… У меня по одной резинке уже 3й месяц коза носит и крепко держится,рога не бережет.
И все козы очень долго носили по одной.
Но козы 2-4 лет . А сейчас с молодыми не знаю даже как поступить. Две или одну? @Alya,Вы девочкам молодым по сколько резинок одевали?
А козлу?
Играют ли ваши обнзроженные козлы между собой,бьются ли лбами?Понятно,что месяц -полтора ,а то и два рана заживает и никто не дерется.А потом ,мои козы,например,играют в побадашки, правда они же не козлы,сила столкновения не та.

Лариса,ой не читайте! Я Вас очень уважаю.Знаю что Вы против. Мне то же не легко. Но если эти рогатки моей Вивии вымя испортят(а попытки уже были!под ногу рогом бить) я себе не прощу. Все стадо обезрожено,мирное,боятся этих рогатых!

(Александра) #1005

Моим пацанам по 8 месяцев, одела им резинки. я просто понимаю что все равно будут отростки, а молодые рога быстрее отпадают.

На счет количества резинок, одевала я всем в один день. Козлу взрослому, двум пацанам 8 месячным и одной 8 месячной девченке.

Козлу взрослому одела по 1 и то с огромным трудом смогли одеть, козел после неудачного обезроживания и рога у него искривленные, растут ужасно… боялась за глаза. Пришлось одеть резинки., рога на месте пока, резинки врезались …козел очень плохо все переносит …отказывался от еды, начал боятся рук. Ждем

Козочка 8 месяцев, одела по 1 резинке. Живет в общем стаде, толкнули и рога она снесла об кормушку. С начала один, потом второй. Когда одели резинки, она их не заметила, ничего не изменилось. Отпали рога с большим количеством крови, но ничего постепенно все восстанавливается.

Козлы 8 месяцев, одевали по 2 резинки (резинки рвались почему то в руках), перестраховались. Ходят как короли, головы берегут, драться перестали. Резинки врезались очень хорошо, но пока рога на голове. Один когда одели перенес нормально, второй получил аналгин ибо начал чуть плакать.

(Людмила) #1006

Когда у моего первого козла отпали рога, напомню, что на месте одного сильно гноилось. Пришлось накладывать повязку с мазями. Были две дыры. Жуткое зрелище. Но мы его поселили на месяц в отдельную стайку, чтобы не было никаких столкновений с другими парнями. Всё благополучно затянулось. Сейчас лупятся лбами до крови, но всё хорошо.

Если сравнивать с презервативами, мне кажется, что они слабее натянуты чем резинки. Поэтому предполагаю, что 3 обмотки - одна резинка.
У моих взрослых козлов рога отпали - у первого через 3 недели, у второго -2 недели, но только один рог, со второго он презерватив счесал. Девчонки дольше носят :slight_smile: Но у козлов оказалась очень широкая полость внутри, поэтому отпали гораздо быстрее.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #1007

Людмила,спасибо. Вроде все поняла.Только ещё один вопрос. В чем была причина загноения? Попало что то? Или от того,что рано отпал рог и большая рана?Две дыры. Только у одного. Почему,как оценили? Особенность животного или что то еще в причинах?
Как он,не температурил,ел?Антибиотик не кололи? Это я себя уже мысленно готовлю,ко всему…
Вечером так ласкался,ну котёнок,когда стоит в стайке за перегородкой , мордой ко мне,а рогами назад,я прямо ещё не надела,а уже мучаюсь… Но выпусти его на улицу… Собираю волю в кулак,в общем…

(Людмила) #1008

С одной дыры кровь текла, а со второй - нет, что не дало возможности очиститься ране. Кроме этого обработать сразу не удалось, так как козёл убегал, тряся головой во все стороны и по ходу нападала грязь, сено и пр.
Температуры не было, антибиотик начали колоть, кажется, на следующий день (не затягивали на долго).
Рога не рано отпали, просто из-за того, что большая полость, роговая часть быстро “сдалась”
А вот этот вопрос я не поняла