EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Жанна) #949

Я одевала когда она била на 2 месяце беременности. У нас прошло все хорошо,но каждый для себя решает сам. Удачи :slightly_smiling_face:

(Лариса) #950

Хотела промолчать, но…
Вот Вас как женщин рожавших не понимаю.
Коза вынашивает плод, а вы ей еще и ампутацию делаете.

ОБЕЗРОЖИВАНИЕ - это ОПЕРАЦИЯ ПО АМПУТАЦИИ ОРГАНА.

Она не может пройти бесследно.

И не пишите , пожалуйста. что коза перенесла все хорошо.
Вы ведь не знаете это наверняка!
Она Вам это не говорила!
Как ей на самом деле - да вы об этом думать не хотите.
Успокаиваете себя, что все хорошо.

Спасибо Але, она честно пишет

Может кого-то заставит подумать.
Они же ЖИВЫЕ и тоже чувствуют боль, но перед нами беззащитны.

Прошу прощения у всех за резкость.
Наболело.

(Наташа) #951

Ларіса,тут палка з двох кінців. Одне збереження і здоров’я оточуючих ,і друге шкода тваринку. Ну я думаю,що до цього вдаються тільки,коли вже це життєво необхідно. Я вірю,що козі болить і вона не може нічого сказать,ну у мене зараз болить нога,яку проколола коза рогом,я про це кажу. Нога у мене заживе і переболить. Так само і у кози .Я сама така,вже два роки думаю надіть резинки,ну тепер точно надіну.

(Лариса) #952

Вот это зря.
Технику безопасности при работе с животными никто не отменял.
Это если я зазеваюсь и конь на ногу наступит, то ему ногу отрезать.

Вот если резинку туго на волосы надеть, то как вы себя чувствуете?

А рог - это даже не волос…

Это так, для понимания процесса.

Рога - cornu (рис. 137) расположены на роговых отростках лобных костей, покрыты роговой капсулой, образованной эпидермисом рога.
Под эпидермисом находится основа кожи рога - corium (dermis) cornus с красноватыми сосочками благодаря значительному количеству в них кровеносных сосудов.
Сосочки - papillae coriales создают значительную поверхность для питания производящего слоя эпидермиса, образующего роговую капсулу рога.

В роге различают верхушку - apex cornus, тело рога - corpus cornus, основание рога - basis cornus, восковицу - epiceras (кайма). В основании рога восковица переходит в кожу.

Верхушка рога имеет только роговой слой,

В области тела рога под роговой капсулой находятся производящий слой эпидермиса и основа кожи, сращенная с надкостницей рогового отростка лобной кости.

Внутри костного отростка находится полость, покрытая слизистой оболочкой, сообщающейся с полостью синуса лобной кости. Только под дермисом восковицы (каймы) рога лежит подкожный слой рыхлой соединительной ткани.

У новорожденных телят на месте рогов находятся два зачатка: кожный зачаток дермы и эпидермиса рога и очаг окостенения рогового отростка лобной кости. Поверхности кожных зачатков видны у телят в виде округлых безволосых участков кожи на границе лобной и затылочной областей головы, впереди основания ушных раковин (рис. 137, в). В процессе роста животного из кожного зачатка образуется роговой чехол, из очага окостенения лобной кости развивается ее роговой отросток - processus cornualis. Развитие этих двух зачатков рога взаимосвязано.
Разрушение прижиганием или иссечением зачатков рогов прекращает их рост.

Для обезроживания взрослых животных сжимают восковицу (кайму) рога резиновыми кольцами. При этом прекращаются кровообращение и иннервация рога. В результате он омертвевает.

(Оля.Ко) #953

Вот что интересное прочитала про рога оленей:

“Сверху рога покрыты кожей, которая называется «бархат». Ее пронизывают кровеносные сосуды, питающие рога и позволяющие им расти. Через 3–4 месяца после того, как рога вырастают до своего полного размера, у их основания, на ножках, образуются кольца. Они перекрывают кровоснабжение. Не получая питания, рога постепенно высыхают и в конце концов отпадают. Высохшие рога не нужны и самому оленю. Он часто трется ими о деревья, чтобы поскорее сбросить их и освободить место для новых.”

(Лариса) #954

У оленя другие рога. он не полорогий!
Не нужно путать понятия!
Олени сбрасывают рога, у них это природой заложено.

Козы - полорогие, как коровы, овцы.У них роговые отростки соединяются с лобной пазухой!

(Наташа) #955

Я вірю,що є і плюси і мінуси. Ну скільки вже на форумі обезрожували своіх коз і від цього тільки вигравали оточуючі. А якщо коза махає рогами і наліво і направо,і щоб обезопасить других кіз вона стоіть прив’язана. Та ще й на короткій цепочці. Чим це краще. А так перетерпіла біль і все гуляє вільно в стаді. Ви скажете вибирайте безгогих кіз,а куди рогатих,чи проще в морозилку.Якщо є можливісь трішки усмирить іхній норов треба цим скористатись,як не тяжко думать,що козі больно.

(Лариса) #956

Окружающие, верно.
А само животное в расчет не берем, его состояние.

Сколько обезроживали - все ли правдиво давали информацию о состоянии животного до и после.
Все ли кто терял животных, говорили об этом.

Я никого не пытаюсь обвинить, я просто предостерегаю.
Взвесить нужно трезво все за и против.
Готовы ли в случае осложнения потерять это животное?

Все умолкаю, а то меня сейчас растерзают :stuck_out_tongue_winking_eye:

(Оля.Ко) #957

Да, у них отличаются рога. Но принцип похожий. Рога чувствительные, потом образуется костное кольцо, которое перекрывает доступ крови, и рог отмирает. Я так понимаю, что резинки - аналогичное, если не форсировать.
Мы одели по одной резинке, кушали хорошо, с рогами пролазили в щели кормушек, не кровило, сражались даже несильно. Но так у нас было. Конечно, козу жалко. Но и себя жалко, и свои глаза, и козлят, перекидываемых через спину. У нас немного места, не убежишь от рогатой. На будущее для себя сделала вывод - для наших условий приобретать безрогих коз.

(Лариса) #958

Посмотрите еще раз устройство рога и осознайте риски заражения и прочего.
Никакого костного кольца там не образуется, к сожалению :sweat:

Резинкой пережимают не роговую часть, а внутреннюю - восковицу, которая на прямую соединена с лобной долей черепа. Под ней извините, дыра в черепе, которая затягивается кожей и соединительной тканью, но костная ткань там не выростает.

(Александра) #959

всех с наступающим :rose::rose::rose:

я сама очень плохо отношусь к рогатым животным, точнее не к рогатым …а к их рогам. Сколько раз я получала этими рогами, и животное не виновато и мне больно.

но …если выбирать между обезроживаниями …я склоняюсь к обезроживанию в детском возрасте, желательно конечно при помощи термокаутера.

Резинками пользовались не однократно, кто как переносил эти процедуру. Одевала и котным, тут приходилось задумываться о том что лучше потеря молока, мухи, жара или риск потери беременности и стресс для животного во время беременности.

(Оля.Ко) #960

Костное кольцо у оленей образуется. Оно пережимает сосуды и рог отмирает. У нас эту функцию выполняют резинки.
В любом случает, для нас, которые так любят своих козочек, это крайняя мера, и сильнейшее сопереживание на весь период с момента принятия решения одеть резинки и после отпадения, пока не затянется ранка.

(Лариса) #961

Опять вы не можете понять.
У оленя рог не полый, он изначально состоит из роговой ткани и все.

У жвачных (Ruminantia) основу рогов формируют кожные кости (cornua), образованные дермой и в большинстве случаев тесно срастающиеся с надкостницей лобных костей.
У оленей (Cervidae) выступ лобной кости дает начало постоянному основанию рога — т. н. пеньку, который всегда скрыт под кожей.
От пенька растет образованный кожной костью неветвящийся стержень, именуемый штангой.
С возрастом на штанге появляются боковые отростки, со временем их становится все больше. Рога благородного оленя ( Cervus elaphus ) достигают максимального развития на 9-й год; даже менее крупным видам, таким, как лань ( Dama dama ) и косуля ( Capreolus capreolus ), требуется 5-6 лет, чтобы их рога полностью созрели. В течение нескольких последующих лет их размер и форма остаются довольно постоянными; разумеется, при условии, что олени получают достаточное питание. По мере того, как животное стареют, их рога теряют отростки и уменьшаются в размерах. У некоторых оленей рога не ветвятся, оставаясь на стадии штанги в течение всей жизни. Обычно они свойственны только самцам, но у северного оленя ( Rangifer tarandus ) имеются и у самок, для которых являются важным средством адаптации к экстремальным условиям жизни. У архаичного водяного оленя ( Hydropotes inermis ) рога совсем отсутствуют
.

Развитие рога благородного оленя ( Cervus elaphus ) (по Огневу, 1945):
1 — начало появления рога в виде выроста (a) лобной кости, он покрыт кожей и волосами; 2 — стержень рога (b) обнажился, в его основании в результате разрушения костного вещества образовалась полость ®; 3 — пенек рога (За) со сброшенным стержнем (Зb); 4 — процесс зарастания пенька кожей; 5 — образование венчика в пеньке, обросшем кожей; 6 — развитие вторичного рога (b1) под одетой волосами кожей; 7 — очистившийся от кожи рог с 2 отростками — вилка; е — эпидермис с волосами; с — дерма; h — кость; d — венечный шов.

Молодые рога оленей называются пантами. Они сложены из хряща, а сверху покрыты кожей, пронизанной многочисленными кровеносными сосудами и покрытой короткими волосами.
По мере роста рога окостеневают в направлении снизу вверх. Их губчатое костное вещество также пронизывают сосуды — ветви временной артерии (arteria tempоralis).
После окостенения рогов их питание кровью прекращается, а поверхностная кожа отмирает и слущивается.

Считаю проводить параллели неуместно. Природа мудрее нас, но человек постоянно пытается перебрать на себя функции Бога.

(Оля.Ко) #963

Девочки, все ж согласны, что это не вопрос прихоти, а вопрос необходимости в конкретном хозяйстве. И если бы не было этой взвешенной необходимости, когда на одной чаше весов здоровье одной козы, а на другой - нескольких коз и козлят, то никто бы и не одевал резинки. (Примерно так я рассуждала, когда приняла решение не употреблять мясо в пищу). Потому что рогатая коза - это природно и очень красиво! :slightly_smiling_face:

(Зоя) #964

Всех с наступающим Новым Годом!!!

Согласна полностью.

Это точно.

А вот это зря, мясо нужно кушать в определенные дни.

Люблю когда у коз красивые рога, но…

(Немарта) #965

С новым годом всех, ну, что, продолжим, раз пошла такая пянка:
не собиралась писать об этом раньше, чем увижу результат, но поскольку эта тема болезнена для всех, пишу какой выход из ситуации (есть рога и нет термокаутера) я вижу, выше в этой теме я уже заикалась об этом, хоть эксперимент не окончен, но:
промежуточный результат пока меня радует:
1 - козки не испытывают дискомфорта;
2 - пока рога ростут в том направлении, куда мне надо (представьте торчащие в стороны роги и мысленно разверните их концами назад и друг к другу, правда, не знаю, как будет, когда дорастут до шеи, но то будет ещё не скоро) орудовать концами уже так не получиться.
3 - представляю вашему вниманию готовое решение по материалам, ибо сама намаялась с верёвками, лентами, пока не пришла к старому доброму скотчу. Да, да, он единственный не сползает и держится, а сверху его защищает оплавленая бутылка (голову и уши козе перед оплавливанием заматывала в кофту). Кто не понял о чём речь - наденьте пластиковую бутылку с отрезанным горлом на две палки и направьте на неё струю горячего воздуха из фена.
Блин, пойду, наверно сфотаю своих красавиц, легче показать, чем описывать.

Итак:

(Наташа) #966

Правильно,легше сфоткать і показать чим об’яснить.

(Вита) #967

МНЕ тоже лучше бы посмотреть а то у меня опыт обезрожевания резинками не удачен

(Лариса) #968

Поделитесь своим опытом.
Это очень важно!