Обезроживание взрослых коз

Вот тогда и посмотрим. Если до этого дойдёт раньше, чем коза состарится - так и запишем: эксперимент не удался.
Или буду распорку ставить.

1 лайк

:goat::christmas_tree::fireworks:С Новым годом! Желаю всем любви, уважения друг ко другу и мира в нашей стране! :relaxed:

Я раньше козам шланги одевала на рога. Одним шлангом оба рога дугой закрывала. В плане безопасности - супер. Но. Регулярно снимали, чухая рога об столб (значит чешется, возможно от того, что преет, а возможно, что просто мешает). Нужно снимать-одевать, так как тоже переживала про нарушения в микроклимате рога в шланге - влага, микробы, температура. Да и постоянный, как мне кажется, все-таки, дискомфорт козе.

2 лайка

Наташа у меня коза погибла Через две недели как я одела резинки у козы появились симптомы столбняка мои попытки спасти козу не принесли результата После того случая для меня резинки табу

3 лайка

Ого,я вообще в шоці. А точно від того,що резинки наділи?. Мені аж перехотілось уже надівать резинки. Ото так швидко резинки рану відкрили.

Я тоже очень переживала за здоровье козы. Поэтому выстригли, продезинфицировали, периодически обрабатывали чеми-спреем хорошо, одели только по одной резинке, чтобы не сильно быстро врезались, постоянно осматривала рога. Это серьезная операция и рискованная, конечно, согласна.
Но у нас была козочка, красивая 100% зааненочка, которую я обещала подарить знакомой, но договорились, что подращу ее. И в этот период подращивания рогатая коза поддела ее под живот (когда та пробегала слишком близко) и перекинула через спину. Я думала, видев это - козочке всё. Она отошла, но как дальше поступать - говорить ли об этом инциденте или нет, а вдруг она отбила внутренние органы, а вдруг повредила ткань будущего вымени и будут проблемы с дойкой. Вопрос решился сам - знакомая решила, что ей все-таки достаточно своих коз, и мы решили оставить козочку себе. Через время её не стало. Она замедлилась в росте, постепенно уменьшался аппетит. Не известно, от того или не от того. Но печальный факт имел место. А если бы я ее после инцидента продала бы и у новых хозяев начались бы с ней проблемы, как потом себя чувствовать?..

6 лайков

Наташа лично я уверена что причина была в резинках Я думаю что и ветеринары подтвердят так как рана образующаяся при обезрожевании есть вход для любой инфекции За рубежом во многих странах такой метод обезроживания запрещен законом

2 лайка

Віта,а ви дезинфікували на початку і на протязі,як писала Оля. Вибачте,що так допитуюсь,думала після окоту своім надівать. Є в мене такі дами,а тепер вагаюсь.

А цій козочці,що нсділи резинки все було добре,роги відпали?

Мы две козы обезрожили. Да, слава Богу, все хорошо. Полтора месяца, конечно, переживали, очень. Не хочется больше таких переживаний, поэтому “за” термокаутер в детстве или комолые.
Может, если есть прививки от столбняка животным, можно подстраховаться?..

2 лайка

Да и дезынфицировала и в начале но в сарае не возможно создать стерильные условие Если хотите обезроживать то сначала сделайте противостолбнячную прививку у меня к сожалению коза не была привита

4 лайка

Наташа я одном хозяйстве козьем была так у них козы со спилеными рогами ,от основания головы приблизительно на четыре сантиметра , после такой процедуры козы не травмируют ни кого Как такую процедуру делают я не распросила,может кто из форумчан знает

1 лайк

Це виходить відпилюють роги?А пеньки стирчать,да?

Да пеньки стыррчать и в процесе жизни козы они ростуть

1 лайк

Край рога ровный, никаких дырок нет,как вроде он запаяный

1 лайк

Це мабудь ім з малку іх спилювали. І спилюють по ходу росту,раз запаяні.

1 лайк

Это отпиливают край рога, который не имеет восковицы-каймы, т.е.затрагивают только роговой чехол.
В таком случае инфекции входить негде, это как ногти отрезать.

Но опять таки, метод только для опытных спецов. И нелегкий процесс.

А то наши козоводы возьмут и его на вооружение.:stuck_out_tongue_winking_eye:

А вообще обезроживание было придумано для больших промышленных ферм, в маленьких хозяйствах, коими наши и являются, легче создать условия для избежания травматизма, чем мучить и калечить животных.

Думаю, что в Европе скоро добьются запрета на обезроживание, как добились запрета на купирование ушей и хвостов у собак.

В Германии аборигенная порода Тюрингская лесная не обезроживается, за риски хозяева племферм получают доплату от государстава.

2 лайка

Отдельное спасибо, за честный ответ .
может некоторых он предостережет от неоправданных рисков.

2 лайка

В таком случае обязательно делать противостолбнячную сыворотку перед родами, а также при каждой обрезке копыт. Ведь никто не застрахован от того, что будет повреждение мягких тканей до крови. Ранка, да еще и на подошве - ворота инфекции, особенно столбняка.

Мне стала даже интересна статистика гибели коз от неудачной обрезки копыт… Все молчат об этом. Потому что им просто не выгодно такое рассказывать.

:joy: Извините… Не сдержалась…

9 лайков

Прививка робиться не на один рік,якщо травм не має. І якщо цим можна захистить тварину і є можливість купить прививку то можна і підстрахуватись.

3 лайка

А у меня козлёнок погиб от столбняка через две недели после обезроживания термокаутером.
Ещё слышала про случаи столбняка от царапины на вымени, травмы копыта, прокола губы…
Всякое бывает. И менингит от резинок бывает. Редко конечно, но бывает.

7 лайков