EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #929

У нас то же такая была.Засыпали стрептоцидовой присыпкой(которая для кастрации свинок) и чеми спрей через время,дырка закрыта присыпкой,мне было спокойнее.

(Svetlana) #930

Спасибо, замечательный выход.

(Зоя) #931

У меня сегодня появилось два единорога.

Выпустила я своих девок погулять, пока прошлась по хозяйству посмотреть что да как, две сцепились и… :grimacing: хрусь, смотрю рог отпал.

Я ж быстренько, оказывать первую помощь, засыпала антибактериальной присыпкой, кровь выступает, если мотнет головой, то потечёт, слава Богу сносно, фонтана как девченки пишут не было.

Проделала все процедуры, и стою наблюдаю… И слышу ссади… Уже не хрусь, а не знаю как этот звук описать :grimacing: :fearful: поворачиваюсь, вторая рог себе отламала :scream:

Опять та же процедура… :face_with_head_bandage:
Кровь выступала примерно минут 15, потом остановилась, присыпка хорошо себя повела, с кровью смешалась и образовалось, как будто пленочкой затянулось. Позже опрыскаю чеми спреем.

Думаю :thinking:, сено пока ложить не буду, пусть придут в себя, а то ещё натрусят на раны…
Смотрю, а они уже в кормушки головы попропихали и стоят на меня смотрят :upside_down_face:
Пришлось давать сено :yum:

Вот такая история.

PS. Резинки одела 10 ноября.

(Зоя) #932

Я почала негативно відноситись до обезрожування у стійловий період. Пояснюю чому.

Мої кози зимують у великому спільному загоні із спільною довгою годівницею по типу кормового столу.
І часто виходить так - всі кози стоять і їдять, котрійсь козі раптом здається, що на протележному кінці дали корм набагато смачніший і вона раптово зривається з місця, при цьому голови з годівниці не виймає, а мчить у другий кінець розганяючи на своїй дорозі всіх і в цей час починають тріщати роги на головах які вчасно не встигли висмикнутись із отвору годівниці і яким ще рано відпасти… вони надломуються частково, приносять тваринам біль та дискомфорт, проходить ще кілька днів поки вони повністю відломляться.
Коли кози на пасовищі та таких травмонебезпечних моментів менше, роги відпадають тоді, коли вже повністю відмерли…
Прийшла до висновку, якщо ще прийдеться обезрожувати дорослих тварин, то буду починати це робити із вересня (із похолоданням) і щоб до початку стійлового періоду роги встигли відвалитись…

(Зоя) #933

Не знаю почему в это время решила обезрожить, подумалось мне, что до окота рога отпадут, заживут, может и не полностью, матка немного придет в себя, и не так сильно сбавит в молоке. Может я и ошибаюсь, так- как это мой первый опыт.

У нас в каждой отдельная стайка, только в одной живут две козочки. Но вот в помещении не сбили, а на улице.

Смотрела, похоже на то, что отвалились полностью, но так-как рана в крови, так сразу и не разглядишь, время покажет.

Я в это время побоялась, что не будут приходить в охоту. Хотя недавно девченки писали, что наоборот.

(Svetlana) #934

Обезроживание резинками прото ужас, мы тоже новички и не думали, что это так жутко.

(Инна) #935

Видимо, вам просто не повезло. Я обезрожила одну козу и даже не думала, что это так легко и просто пройдет. Козочка совсем никак не отреагировала на резинки рога отвалились через 3,5 недели, крови почти не было. Забрызгали дезиспреем и на том закончилось.

(Зоя) #936

Год назад я тоже так, думала издеваются козоводы над животными, пока не придавило меня полностью. Одна коза боднула другую так, что я думала она титьки лишиться, вторая постоянно ламала перегородку в сарае, нервничала, когда мимо неё козы проходят. Пришлось решиться…
Не так уж это и страшно, как кажется со стороны.
Конечно я больше за то, что-бы обезроживать маленькими.

(Людмила) #937

Попервах жутко… Пока другой козе живот не вспорют.

(Александра) #938

обезроживание резинками - это мучение и для коз и для их хозяев. Хоть и пользуюсь этим методом, но он мне категорически не нравится.

козы бывают разными …кто то не замечает, а кто то мучается долгое время пока рога не отпадут.

обезроживание маленьких козлят менее травматично и для себя и для животных.

(Екатерина) #939

Ой, Александра, это моя больная тема. Купила термокаутер и пытаюсь морально настроится. Уже и видео смотрела и теорию читала. Боюсь, что психану и не смогу прижечь рожки, а потом придётся резинками убирать.

(Александра) #940

Екатерина, точно так же себя чувствовала себя первый раз когда рога прижигали.

И с козленком на руках подышать ходила :smile: и многое другое.

Теперь абсолютно спокойна., единственное я держу, а прижигает и считает время муж.

А вот уже 2й месяц резинки на рогах у взрослых, отказ от еды, боязнь кормушки (так как рога задевают перегородку), кровь и все остальное. Вот это нам вообще не нравится

(Екатерина) #941

Да, обезроживание резинками несёт свои последствия. Я тоже обезроживала свою первокотку резинками, потому что она свою ровесница пыталась все время одеть на рога. Обезрожила, меньше чем за месяц. Но сбавила по молоку.
Прижигать термокаутером будем вместе с мужем. Вот и проверю слабо мне или нет. Я так думала, что не смогу в козу полезть во время родов, но нет смогла таки, когда плод был большой и надо было помочь.

(Александра) #942

Екатерина, мы тоже не первый раз одеваем резинки, но каждый раз стресуем

(Екатерина) #943

Мне надо будет ещё одну козу обезрожить. Вот не знаю после окота резинки одеть, тогда сбавит по молоку. А может ближе к осени, покроется ли? Что посоветуете?

(Жанна) #944

А когда окот? У моей отпал 1 рог через 3 недели а второй через 5 недель после одевания, сейчас 3,5 мес. котности чувствует себя нормально…

(Екатерина) #945

Окот будет в феврале.

(Жанна) #946

Если правильно одеть под чехол то как раз успеют отпасть я думаю…:wink:

(Екатерина) #947

Сейчас одевать не буду, боюсь, что плод сбросить.

(Оля.Ко) #948

Мы одной козе одевали сразу после окота. Да, сбавила по молоку, дала меньше, чем в прошлую лактацию. Другой одели через месяц после покрытия, во время беременности. Нормально, отпали через месяц.