EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Олена ) #909

У мене лише одна коза не обезрожена. Ріжки маленьки, ніби хитаються… Таке враження, що ввзьми рукою добре і відлмиться… Може, самі відпадуть?
А у інших козенят, яких я купила (тільки починаю господарство - рогів немає, або комолі, або обезрожені - деякі погано обезрожені)
Козлика кіпила привезла а у нього один прибраний ріг загноївся. Таке враження, що дірка до центра голови((((
Як вони цого обезрожували((( таке враження, що просто пилкою відпиляли(((
Ми з ветеринаром місяць приводили в порядок… Але тепер щодо гною Слава Богу все ок - тільки обрублений ріг, здається, росте(((

(Зоя) #910

А не рано в семь месяцев? Писали вроде после года, они же ещё стремительно растут.

Я думаю, по своим наблюдениям своих коз, что ничего колоть перед одеванием не надо, четырем одела почти что сразу разница пять дней, две вообще не пикнули, две немножко, терпимо для меня мекали, не целый день конечно , может час, помотали головой пытаясь снять резинки, одна правда лбом хотела снести перегородку в сарае…

Самое главное себя к этому подготовьте, без подготовки лучше не надо, а то и коза страдает и вы.

И ещё главное правильно их одеть.
Я вот жду тоже наблюдаю, месяц уже прошел.

То у вас козы наверное голосистые :slightly_smiling_face:, у нас одна такая есть, а соседи пусть потерпят, у каждого есть какая-то то своя живность.

(Ирина) #911

Ага. У меня вот такая есть одна претендентка. Она и без резинок может звать, если чего не хватает (или скучно) так, что уши заворачиваются. Решила, что сделаю это в будний день, когда большинство на работе

(Зоя) #912

Проходила моя Барбінка з резинками місяць з хвостиком, кілька діів зачепилась за кормушку і підірвала одного рога.Ріг не відпав а тільки поміняв своє направленя на 90градусів, рану обробила чемиспреем. Ріг хитається, коли коза рухається. Кілька днів коза була сумирна, годувала окремо щоб “колеги” її під час їди не турбували. Сьогодні вона вирішила що пора построїти Луну, почала її ганяти , хотіла копнути цілим рогом і зачепила її за нашийник. В результаті надломила щей другий ріг. Все сталось просто у мене на очах. Рану знову оборобила.
В результату роги висять з двох сторін як нубійські вуха, тримаються на четверинці рога.Тепер думаю
чекати коли вони відпадуть, чи потрібно якось іх видалити. Щоб усе швидко зажило і козочка не мучилась.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #913

Зоя, @zoia1, а как коза,они её не мучат? У меня было так,коза ходила очень грустная,больно,однако… Признаюсь,я подошла,подготовила себя…и крепко взяла за рог. Коза дернулась, хруснуло,крик… Обработали,нормально все,ей явно полегчало и мне то же. Как детям зубы молочные,главное,не предупреждать и резко :slight_smile:

Вы знаете,как раз нет. Первые козы плакали. Громко,жалобно. Разве вам своих не жаль? Зачем подготавливать себя ,когда можно подготовить козу :wink:
Я теперь системно всех обезбаливаю перед одеванием резинок за 20 минут,чтобы успело подействовать. И все равно ,даже под уколом,я вижу,что они чувствуют дискомфорт. Ни одна не вела себя так,бутто ничего не случилось. Зачем ей терпеть лишнюю и неестественную боль? Это мой личный взгляд.
А когда рога отпадают не колю, только если вижу необходимость.А обычно им даже как будто легчает,сразу в шоке,а потом даже активнее чем раньше,бегут все есть почему то)

(Зоя) #914

Конечно же жаль, что- бы настроится обезрожить я готовила себя год.
По наблюдениям я увидела, что боль эта у них не такая уж сумасшедшая, две козы вообще никак не отреагировали как будто у них и резинок то нету.
Поэтому делаю вывод, что могут вполне обойтись без обезболивающего.
Ну это только моё мнение, никому не в обиду.:wink:

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #915

Везёт ) У меня все реагируют. Это ещё раз доказывает,что все индивидуально.

(Инна) #916

Очень для меня было страшное дело - одевание резинок. Первой одела молоденькой мамочке, когда та стала в футбол играть чужими козлятами. Я разозлилась и моментально натянула. Коза совсем не поняла, что случилось и никак не отреагировала. Но когда рога отвалились ( около 3 недель), стала вести себя гораздо спокойнее. Правда, в иерархии теперь на последнем месте.

Еще одна во время котности гоняет остальных, во избежание травм вымени пришлось тоже надеть. И тоже никак не отреагировала. Правда, впереди резинки не впились, сзади понемногу входят. Надеюсь, что отпадут рога.

(Жанна) #917

Вот и нам прошлось надеть своей козе-ненависнеце коз резинки (первый раз ето делала но удачно, первий уже отломился :fearful: ). В связи с этим вопрос- как быстро остановить фонтан крови ( страшно лезть туда )???

(Людмила) #918

Он таки фонтан или просто обильно течёт? Во втором случае просто ждите, оно само затромбируется.

(Жанна) #919

Сначала тонкий фонтан был а потом обильно текло и современем перестало (но как то долговато этот процесс был ) вот хочу быть немного подготовленной на 2-ой рог

(Людмила) #920

Ну, так и нормально всё :slight_smile:
Фактически, козы сами справляются, без нашего участия :slight_smile: И лучше лезть туда только в самом крайнем случае.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #921

Все,я сдаюсь! Почему у всех ,практически, рога отпадают за 1-1,5 мес ,а мои носят 3-4?? Сказка носит уже 2,5 месяца. По одной резинке. Козе 2,5 года. Одели не “под крючек”. Вроде бы,резинки подрезали уже большую половину,впились сзади и с боков. Вокруг рога корки из сукровицы. Коза постоянно трет и чешет рога об все ,что можно. Но не теряет их…
Может,нужно все таки,по две пары резинок одевать?
Впереди ещё три кандидатки на обезроживание. Но разница в том,что все предыдущие были 1,5-2,5 года ,а теперь будет молодняк 11-13 месяцев.
В чем ошибка?

(Инна) #922

Елисавета, может оно и к лучшему, что быстро не отваливаются, меньше будет крови.
У моей тоже на второй месяц перевалило. Точно, как и у вашей козки, нет крючка, он глубоко под кожей. А сзади не могу понять, вроде и въелись, а может и нет, там очень близко к голове, не рассмотреть. Пальцем трогаю, вроде врезались немного. Да еще же и не особо дает трогать там.

(Yulia Silchenko) #923

У меня есть одна старая коза, первый рог через 3 недели отвалился, второй - через 9 месяцев

(Наталья) #924

Бывает такое, что рога уже практически полностью отмирают, но не отпадают по причине того, что животное их начинает очень беречь. А если у козы нет никаких стрессовых факторов - то носить она их будет еще очень долго.
Например, содержится одна, минимум резких движений и испуга… вот и носит как корону.
Ведь рог, как ни крути, сам по себе не отпадет. Все равно нужно хоть какое-то воздействие, последний решающий толчок. Типа резкое движение соседки, коза дернулась, рогом задела стену. Или засунула голову в кормушку, а ее испугали и она, пытаясь быстро отскочить, зацепила рогом перекладину. И тому подобное…

У меня был случай с особо борзой козой. Надела ей резинки и отсадила в одиночку. Так она их тоже носила очень долго… не помню уже сколько. Но закончилось все тем, что от рогов начал идти гнилостный запах. То есть, они уже отмерли, питание их полностью прекратилось. Ткани внутри даже начали разлагаться, а внешний роговой чехол еще держится, хоть и на честном слове. Ждет последнего толчка… Пришлось мне вмешиваться…

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #925

Ох… Жаль,что не помните сколько… Мне тоже уже хочется схватить её за рог ,ненароком… Пробую ,оккуратно, раз в пару дней,держатся крепко… Она живёт отдельно,но гуляет пару часов в день,в общем вольере. Чешет рога об ветки и в клетке об кормушку…
Вокруг рогов уже все в корках из сукровицы или ещё чего,а дальше никак…
Помню,у девчат когда отпадали(те тоже очень долго носили)края ранки были желтоватые,как бы немного гноились. Но чеми спрей все быстренько убирал.
Ох,как надоело ждать,и мне ,и козе,как я посмотрю,то же…

(Svetlana) #926

вчера отвалился второй рог, причем на ходу, первый отвалился раньше. Ночью ведать чесала рану от первого рога и утром увидела вот такую дырку в роге, подскажите она так и останется или зарастет, чего ожидать??? Может замазать надо???

(Людмила) #927

Зарастёт. Замазать никогда не помешает

(Оля.Ко) #928

И у нас такая была. Пытались заклеить, но на шерсти ничего не клеится. Просто берегли, чтобы на нее сено не сыпалось. Заросла.