EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Зоя) #889

Вот это именно я и заметила, не вооруженным глазом видно, поэтому и спросила, спасибо.

(Зоя) #890

Таня, прочитала у тебя на страничке, что ты кровотечение у козы останавливала, марганцовку сухую сыпала или как, это я так на всякий случай на перед спрашиваю, мало ли что.

(Ольга) #891

Сыпать нельзя. Можно ложить кристалл марганцовки точечно на сам кровоточащий сосуд. Потому как если сыпанёте в лобные пазухи - может быть травматический шок.
Если фонтан крови не бьёт об стену, а только слегка скапывает со щёк на землю, то ничего можно не делать. Кровь остановится сама под весом кровяного сгустка. Потеря пару столовых ложек крови - это ерунда.
Когда козовод в панике пытается остановить кровь, он стирает згусток, притрагивается к ране дёргающейся козы - потеря крови будет ещё больше.
Но уж если не можете спокойно смотреть на эти капли крови, то берёте кусок бинта, и зажимаете рану минут на 10. А потом не отрывая от раны приклеиваете его пластырем.

(Таня) #892

Да, сыпала. Но ничего не останавливалось. Я первый раз остановила приложив к ране ватные диски и прижав. Второй раз посыпала рану стрептоцидом. И кровь остановилась мгновенно и рана зажила быстрее

(Таня) #893

Я так и сделала первый раз)) ватным диском прижала и держала, потом смотрю, кровь вроде не бьет, бинтом на сколько смогла крепко примотать, примотала

(Оля.Ко) #894

У нашей козы было так, что через 1,5 месяца резинок она сбила рог. Кровь была, не скажу, что мало, но не в таких количествах, чтобы начать нервничать, и она начала быстро сворачиваться. Я ее пристегнула на доильный станок, хотела понаблюдать за раной, как будет застывать сгусток. В это время решила немного обтереть ей морду и взялась за второй рог. А она мотнула головой… и… хрусь. :hushed:
Не буду подробно описывать наши с козой эмоции… крови было много, и она не давала ничего приложить к ране - коза крупная и сильная. Вообщем, решила я подождать какое-то время. Через 20 минут от момента отпадения рога интенсивность начала уменьшаться, через 30 минут капала и через 40 остановилась - образовался сгусток.
Этот опыт я написала на случай, если у кого-то тоже не будет получаться заткнуть рану.

(Ирина) #895

Главное за эти 40 мин в обморок не свалиться, а то не известно кому может помощь понадобиться. Я о себе :astonished:

(Оля.Ко) #896

Ирина, обрадую - не 40, а 20 всего, так как когда уже просто капает после 20 - идет вздох облегчения :slightly_smiling_face:.

Но если не хвататься за второй рог, как я, то и переживаний таких можно избежать. Так как у другой козы рога она сама сбила в нужное время, крови мало было. И эта коза первый рог не сильно кровила.

(Ирина) #897

Мысленно я уже всем резинки надела. Пока мысленно. Рожищи у всех пощупла. Ща резинки придут и буду храбрость в кучу собирать

(Инна) #898

Ирина, главное, чтобы были резинки под руками.

Я своей Оде все-таки надела.

Важно попасть под такой момент, когда не жалко, а злишься. Не так давно, как припечатала молоденькую Джину к стене, так я моментально вытащила резинки и натянула. Хотя рога у нее необычайной красоты - разноцветные, гофрированные. А так - целый год не могла собраться, хотя каждый год у нас травмы вымени у козочек перед окотами. Очень страшно, хоть пока и обходились легкими порезами.

Но если отложить на попозже, отходишь и опять жалко. Правда, не вижу, чтобы врезались резинки спереди, видимо, крючек очень глубоко. Да и Ода никак не отреагировала. Будто и нет ничего.

(Ирина) #899

Ото ж, были б резинки, точно уже одела бы. Жду. А так пока страсти читаю

(Наталья) #900

Ира, можно обычные презервативы на рога завязывать плотненько. Результат тот же.

(Инна) #901

Ира,Вы уже заказали резинки? Если очень надо могу поделится.

(Немарта) #902

Надо уточнить: когда рюмку водки наливать? Кому - понятно, что козе.
А когда - перед одеванием резинок, или в честь отпадания рогов? Просто, там, где я это прочитала, речь шла о отпавших рогах. А у меня сейчас задача надеть резинки семимесячной вредной Мухе. Даже не столько надеть, сколько день продержаться и ночь простоять, пока она дискомфорт от резинок будет чувствовать. Вот натянула я ей сегодня, сразу - как будто не почувствовала их, а спустя полчаса и орать начала, и за железные прутья цепляться рогами, как будто хочет их уже сейчас отломать, чтоб эта пытка быстрее закончилась.
Резинки я с неё сняла (оставила по одной веревочке, так легче снять). И пришла сюда перечитывать тему, где тут тёзка @L-U про ксилазин писала. Хоть и не дружу с уколами, и с дозировкой боюсь не угадать, да и купить его - ещё неизвестно есть ли такое в местных веаптеках. А тут такое понятное и народное средство. Неужели поможет? Попробую. Может кто ещё чего подскажет, как облегчить козке первый этап после надевания резинок?

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #903

Мы кололи Аинил. Это ветеринарный препарат,обезболивающее и противовоспалительное ,широкого спектра действия. Импортный препарат,испанский,бутылка только 100 мл.,но в крупных аптеках бывает вскрытая,можно купить “на разлив”. Есть аналоги по 10 мл флаконы,они дешевле и удобнее,но менее эффективны… Аналоги Кефен,Кеталайн.
Обезбаливает,коза ходит ,стонет,лежит,грустит,но хоть не орёт на все село…полегче ей. Нравится тем,что убирает возможные воспалительные процессы,после отпадения рога то же иногда колим,смотря по ситуации.
Можно аналгин уколоть ,но он хуже помогает.
Такой наш опыт.

(Людмила) #904

Не-не, Люда, не путайте! :slight_smile: Я о ксилазине писала ТОЛЬКО при надевании резинок (презервативов) на взрослых козлов! Но не для снятия кому-то болевого ощущения. Девицам своим я одевала без седатики - их легче заломать и натянуть. А вот со 100 кг козлом сложно справиться. Поэтому просто вырубала их :slight_smile:
Когда девицы после одевания резинок устраивали мне зов иерихонской трубы, я заливала водку (не подействовало, но рекомендация всё-таки хорошая), а только один раз уколола ксилу и то только для того, чтобы дать возможность соседям лечь спать, так как был поздний вечер.

(Ирина) #905

А водка может помочь, успокоить? У меня тут есть истеричка-сигнализация, а если ещё и резинки, то и я сбегу

(Людмила) #906

Водка может немного расслабить. Но есть опасность, что захмелеет и начнёт петь песни, а то и разбираться с кем-то пойдёт :grinning: С хозяйкой, например… :wink:

(Немарта) #907

~75 гр. на пару часов семимесячной козке наверно помогло, - не кричала, прогулялись к лесу для отвлечения внимания, я ей ещё места с резинками снегом охладила. Но домой пришли - она начала плакать, и я пожалела, - сняла резинки. Сидела тут перечитывала эту тему: там про столбняк, там про открытую рану длительный срок.
Стянула ей опять кончики рогов верёвкой, пусть растут ровно, а не в стороны, от этих манипуляций вроде особо она не страдает, страдают лишь верёвки (часто рвёт).

(Инна) #908

Девочки, не знаю как у Вас, но мои дивчата даже не кричат, что резинки одела. У двоих уже хорошо врезались в рога.