EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Людмила) #869

Марина, идеально было бы сфотографировать прямо спереди и немного сверху. Ну, если получится…
Пока, по тому, что Вы выложили, мне кажется, что резинки очень высоко, но я не могу утверждать, так как фото не информативные.
Даже не видно, что они таки врезались.

(Марина) #870

Люда,резинки не сильно высоко -мм 5,не боле.
Но я ваше мнение услышала,спасибо,вывод уже готов!
врезались резинки сзади больше,впереди меньше.
Сложность в том,что рога очень низко к голове расположены,сзади только на ощупь и проводила процедуру,и прощупываю сейчас.там даже выстричь толком не получилось-ножницами,даже маникюрными,сложно там работать.

(Ольга) #871

Самые важные места для резинки - передний острый угол и над глазом. Если в этом месте резинка зашла - значит всё замечательно. У вас похоже переделывать придётся.

(Зоя) #872

Когда начинала читать эту тему сначала, от страха начитанного сразу же её закрывала.

Сейчас опять вернулась к изучению опыта других козоводов. Долго я не решалась одеть резинки, хотя купила уже заранее.

Так как, одна из моих коз лидер, начала сносить в сарае перегородку, и не один раз, мне пришлось решиться.

Одела сразу двум в один день 10 ноября
Процедуру проделывала сама, очень удобно щипцами для кастрации, с одной стороны закрепить веревочку, что-бы потом хорошо заправить куда положено, под крючок.

Так как у одной крючок оказался глубоко под кожей, она даже никак не отреагировала на процедуру, как будто на ней резинок этих и нету

Мне пришлось, где-то дня через четыре, ногтем большого пальца нащупать крючок и насунуть под него резинку, вроде бы получилось.
Переносит до сегодняшнего дня спокойно.

Со второй козой немножко по другому.
Под крючки резинки попали сразу, плакала коза конечно немного, к вечеру уже начала жевать.

Козам когда одевала было месяц котности.
Понаблюдала за этими, как будут себя вести, через пять дней одела ещё двум.

Запаслась конечно же чемиспреем, антибактериальной присыпкой, ещё жотела и жидкий бинт, не было в наличии…

(Зоя) #873

Добавлю. Первым двум козам три, остальным два года.
На данный момент, это прошло 13 дней, в первой врезаются, но очень медленно, так как у неё самые толстые крепкие рога, во второй, врезались уже на треть, в последних тоже врезались хорошо видно.

(Таня) #874

С ума сойти какие рожища

(Зоя) #875

Мне её рога больше всех нравились, ну что поделать, орудует она ими ого-го.

(Svitana) #876

Ось мені здається ні разу не вдавалося резинки ЗА крючок вдягти. Але, що цікаво, роги завжди відпадають разом із цим “крючком”. Резинки завжди втискаються в роги із зовнішньої строни і ззаду, зсередини спереду (над “крючком”) дуууже повільно входять у ріг. Останнім часом роги в нас відпадають практично без крові, з однією лише сукровицею.

Наразі у мене у господарстві всі кози знерожені (задоволений смайлик).
Останній ріг коза носила берегла майже півроку (!)

(Оля.Ко) #877

Наверное, все-таки ЗА крючок Вы одевали, иначе он отрезался бы резинкой. Крючок совершенно не видно, он скрыт под кожей, его можно почувствовать при очень внимательном ощупывании. Причем у второй нашей обезроженной козы я его практически не ощущала, просто когда резинка под него села, видно было, что кожа в этом месте слегка продавилась. И то я переживала - попала или нет под крючок.

(Ирина) #878

Вот щупаю я этот крючок у своей главной претендентки на снятие короны, ни как не могу нащупать.

(Ольга) #879

Он не у всех выражен.

(Оля.Ко) #880

(Ирина) #881

Спасибо, Оля! у Вас шикарные наглядные пособия и рисунки.Я у своих просто пока не могу нащупать. Но, думаю, что скоро щупать не буду, а просто натяну посильнее- доведут.

(Ирина) #882

Но тем немение, он есть? и надевать резинки желательно под него, да?

(Ольга) #883

У некоторых коз рога без крючка.
Я не смотрю на крючок. Я смотрю где заканчивается роговой чехол (твердая ткань) и начинается мягкая кожа. Пробую ногтем. И завожу резинку до мягкой ткани, придерживаю её пальцем на нужном месте некоторое время, и она сразу врезается в мягкую ткань, а потом заходит под чехол.

(Людмила) #884

Вот как раз в тему рог дома нашла. Я здесь резинку не завела под крючок, но рог всё равно вышел как нужно.
%D1%80%D0%BE%D0%B3
Получается, что всё равно с внешней стороны врезается до середины, и уже полностью отваливается.

(Таня) #885

У моих так же было

(Зоя) #886

У меня вопрос,ко всем кто обезроживал, на протяжении, когда коза носит резинки,до отваливания рогов, нужно обрабатывать чеми спреем? Или когда уже отвалятся?

(Юлия) #887

Я не обрабатывала нечем пока носит, как отпали тогда да

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #888

Обрабатываем периодически,раз в неделю,например,т.к.резинки вьедаются и там все равно рана,хотя и “закрытая” .
Через две недели,примерно,выступает сукровица,если потрогать пальцем,а иногда и заметно корки вокруг.
Наш опыт такой.