Обезроживание взрослых коз

Наверное, все-таки ЗА крючок Вы одевали, иначе он отрезался бы резинкой. Крючок совершенно не видно, он скрыт под кожей, его можно почувствовать при очень внимательном ощупывании. Причем у второй нашей обезроженной козы я его практически не ощущала, просто когда резинка под него села, видно было, что кожа в этом месте слегка продавилась. И то я переживала - попала или нет под крючок.

Вот щупаю я этот крючок у своей главной претендентки на снятие короны, ни как не могу нащупать.

Он не у всех выражен.

1 лайк

2 лайка

Спасибо, Оля! у Вас шикарные наглядные пособия и рисунки.Я у своих просто пока не могу нащупать. Но, думаю, что скоро щупать не буду, а просто натяну посильнее- доведут.

3 лайка

Но тем немение, он есть? и надевать резинки желательно под него, да?

У некоторых коз рога без крючка.
Я не смотрю на крючок. Я смотрю где заканчивается роговой чехол (твердая ткань) и начинается мягкая кожа. Пробую ногтем. И завожу резинку до мягкой ткани, придерживаю её пальцем на нужном месте некоторое время, и она сразу врезается в мягкую ткань, а потом заходит под чехол.

7 лайков

Вот как раз в тему рог дома нашла. Я здесь резинку не завела под крючок, но рог всё равно вышел как нужно.
%D1%80%D0%BE%D0%B3
Получается, что всё равно с внешней стороны врезается до середины, и уже полностью отваливается.

5 лайков

У моих так же было

У меня вопрос,ко всем кто обезроживал, на протяжении, когда коза носит резинки,до отваливания рогов, нужно обрабатывать чеми спреем? Или когда уже отвалятся?

Я не обрабатывала нечем пока носит, как отпали тогда да

2 лайка

Обрабатываем периодически,раз в неделю,например,т.к.резинки вьедаются и там все равно рана,хотя и “закрытая” .
Через две недели,примерно,выступает сукровица,если потрогать пальцем,а иногда и заметно корки вокруг.
Наш опыт такой.

5 лайков

Вот это именно я и заметила, не вооруженным глазом видно, поэтому и спросила, спасибо.

2 лайка

Таня, прочитала у тебя на страничке, что ты кровотечение у козы останавливала, марганцовку сухую сыпала или как, это я так на всякий случай на перед спрашиваю, мало ли что.

1 лайк

Сыпать нельзя. Можно ложить кристалл марганцовки точечно на сам кровоточащий сосуд. Потому как если сыпанёте в лобные пазухи - может быть травматический шок.
Если фонтан крови не бьёт об стену, а только слегка скапывает со щёк на землю, то ничего можно не делать. Кровь остановится сама под весом кровяного сгустка. Потеря пару столовых ложек крови - это ерунда.
Когда козовод в панике пытается остановить кровь, он стирает згусток, притрагивается к ране дёргающейся козы - потеря крови будет ещё больше.
Но уж если не можете спокойно смотреть на эти капли крови, то берёте кусок бинта, и зажимаете рану минут на 10. А потом не отрывая от раны приклеиваете его пластырем.

13 лайков

Да, сыпала. Но ничего не останавливалось. Я первый раз остановила приложив к ране ватные диски и прижав. Второй раз посыпала рану стрептоцидом. И кровь остановилась мгновенно и рана зажила быстрее

2 лайка

Я так и сделала первый раз)) ватным диском прижала и держала, потом смотрю, кровь вроде не бьет, бинтом на сколько смогла крепко примотать, примотала

2 лайка

У нашей козы было так, что через 1,5 месяца резинок она сбила рог. Кровь была, не скажу, что мало, но не в таких количествах, чтобы начать нервничать, и она начала быстро сворачиваться. Я ее пристегнула на доильный станок, хотела понаблюдать за раной, как будет застывать сгусток. В это время решила немного обтереть ей морду и взялась за второй рог. А она мотнула головой… и… хрусь. :hushed:
Не буду подробно описывать наши с козой эмоции… крови было много, и она не давала ничего приложить к ране - коза крупная и сильная. Вообщем, решила я подождать какое-то время. Через 20 минут от момента отпадения рога интенсивность начала уменьшаться, через 30 минут капала и через 40 остановилась - образовался сгусток.
Этот опыт я написала на случай, если у кого-то тоже не будет получаться заткнуть рану.

10 лайков

Главное за эти 40 мин в обморок не свалиться, а то не известно кому может помощь понадобиться. Я о себе :astonished:

8 лайков

Ирина, обрадую - не 40, а 20 всего, так как когда уже просто капает после 20 - идет вздох облегчения :slightly_smiling_face:.

Но если не хвататься за второй рог, как я, то и переживаний таких можно избежать. Так как у другой козы рога она сама сбила в нужное время, крови мало было. И эта коза первый рог не сильно кровила.

3 лайка