EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #829

Нет,наверно так кажется по фото.Резинка одета под роговой чехол,но совершенно не вьедается спереди.Немного вошла под рог с наружной части задней стороны,если можно так выразиться) и все…Никаких подвижек. Может,рензинка староватая и рог толстый,потому так?
Но,главное,что предпринять?

(Людмила) #830

Елисавета, если получится, попробуйте всё-таки сделать завтра фото. Мне всё-таки почему-то кажется по этой фотографии, что резинка не вошла под рог.

Даже если рог толстый, в этом месте чаще всего в первую очередь резинка врезается.

Давайте посмотрим завтра фото.
Но я бы ещё понаблюдала, пока бы не предпринимала ничего.

Я надевала резинки, которым было больше года. Сработали.
Были две девицы, которые носили около 3-х месяцев.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #831

Хорошо,завтра попытаюсь сфотографыировать,только фото ,наверно, не очень прояснить картину,т.к. спереди резинка сидит как и сидела…
Я надевала максимально низко ,на кожу под рогом.Не на рог. Куда ниже не представляю. У меня кроме этой козы три обезрожились,у двух вьедалось спереди,а у одной сзади,а спереди нет.Носили очень долго.Но им я надела в месяц после окоза,смирилась с тем,что молока будет мало,и сроки отпадения меня не жали ,т.к. " др сводьбы заживет " .Носили долго,3-4 мес и по 2 и 3 пары добавляли.Думаю с одной не отпали бы.А тут жмут… сроки…Надевать- не надевать… Завтра сфотографирую.Спасибо.

(Оля.Ко) #832

Мне тоже по фото кажется, что резинка не вошла под крючок. Его нужно хорошо прощупать, где он закачивается на голове и под него подцепить резинку.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #833

Девочки,нету там крючка!У неё рог плавно уходит под кожу и все.Я надела резинку максимально низко,фиксировала 3 минуты,чтоб не сползла выше,надела НА КОЖУ ниже рогового чехла.
Вот вид сбоку,на одном роге совсем немного вошла резинка

Вид сзади,почти сзади,точнее.

И что мне с этой бодухой делать?? Ждать ? Надевать? Ждать окоза? А потом опять все сначала? Она и так у людей прохолостила,потерять ещё и следующую ,может быть очень хорошую лактацию, очень не хочется.А потерять козлят ,конечно,ещё больше. Коза очень чувствительная к боли …

(Оля.Ко) #834

У нас тоже крючка не видно было, сомневались — оно или не оно, рог под кожу уходил. Но если спереди попытаться еще ниже резинку опустить, она как бы сама схватывется под этот крючок, там мягко, и быстро под него встает. Мы хорошо выстригли вокруг рога, выбрили, осталась кожа (коза зааненка, роги ого, та, что на фото, где кормушки). Получается, что одели вообще на кожу, то есть над резинкой еще миллиметров 5 кожи было.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #835

Ольга @Olga.Ko, у меня реально ниже не сажалась…Или, может, я такой специалист.
Тысячный раз хвалю термокаутер!..
И что теперь предпринять,как вы считаете?

(Людмила) #836

Ох, Елисавета… Советовать в любом деле -самое сложное… Я опять с телефона пока, но и на малом экране видно, что картина не очень отличается от предыдущей.
Советовать не буду - Вы козу лучше чувствуете, Вам за этими чувствами и идти. А то я скажу “делайте так-то”, а результат Вас не устроит.
Но пробую представить себя на Вашем месте, то, испытывая такие волнения и учитывая все факторы, я бы, наверное, обрезала резинки, хорошо выбрала, прощупала и просмотрела, нашла бы тот самый крючок, подпилила бы его на мм и одела бы новые. Но это я! А мои “подвиги” никому бы не рекомендовала повторять :slight_smile:

(Людмила) #837

Я вот пытаюсь вспомнить, были ли у меня в практике рога без крючка… Не припоминаю. Скорее всего не было

(Оля.Ко) #838

Вам нужен помощник. Мы поставили козу на доильный станок. Я стояла сзади козы и держала за рога, а муж, используя две веревки, растягивая резинку, надел ее как можно ниже и отпустил. Потом веревки вытягивать нужно, вытягивая за верхний конец и как бы в сторону-вперед, не за нижний. При этом резинка будет накручиваться и опускаться еще ниже. Вытягивая веревку, Вы и сможете ее подцепить под этот крючок. Она сама под него сядет.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #839

И что,этот самый крючек чувствуется 5 мм ниже рогового чехла,под кожей?

Согласна

Ну,так я ж подумаю перед этим :wink:
И результат будет мой собственный выбор. А опыт других людей всегда очень для меня ценный.

(Людмила) #840

Я, когда вернусь домой, постараюсь найти отпавшие рога, чтобы фото выложить и рассмотреть этот самый крючок воочию. У парней вообще он большой.

(Оля.Ко) #841

У наших двух обезроженных резинками коз крючка видно не было - ровный край кожи. Когды выбрили, слегка прощупывался. А когда одели резинки, крючок сразу хорошо стало видно, резинка надавила на кожу и крючок обозначился.

(Оля.Ко) #842

У наших коз крючок был именно под кожей. Нужно постараться максимально спереди тянуть резинку вниз и пальцами помогать заправить ее под крючок.

(Оля.Ко) #843

А у меня тоже вопрос. У козы вчера отпал рог. Пока обрабатывала рану, взялась за второй, чтобы голову придержать, коза мотнула головой и рог остался у меня в руке. Две раны, без подробностей…))) напереживалась… Все, больше рогатых ни-ни. Термокаутер!!!
Вроде справились. Теперь я думаю. Каков риск инфицирования, если рана схватилась уже корочкой и обрабатывается Чеми-спреем? Можно ли пить молоко козы (может, глупый вопрос) или пока воздержаться и сколько, чтобы быть спокойными (раневые инфекции)? Нужен ли антибиотик на всякий случай?

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #844

Все делали так ,как и вы,кроме вот этого момента

Мы вытягивали как раз за нижний и тянули вниз,чтоб при движении вверх не сдернуть резинку с посаженного места.И ещё,старались,чтоб резинка не перекручивалась.Может мы говорим об одном и том же,только видим по разному? Могу сказать,что в моём понятии резинка села ,но не врензаентся глубже со временем. Видела, когда одевают выше ,мне то же это не нравится,резинка буквально ездит на рогах ,моя не ездит ,сидит… Сидит. К тому же у троих коз было одето точно так же и рога отпали,пенечки минимальные ,отросли со временем,не сразу.У одной и вообще их нет.Но только все отпададли с 2-3 пар резинок.Вот я и пытаюсь понять,где моя ошибка,если она есть, так как на март ещё 3 козочки и козлик ,кандидаты на обезвоживание.

А зачем снимать первые? Т.к.они сидели максимально,а если я попробую надеть новые ниже ,под эти? Вряд ли этот крючек ещё ниже?
Чем вы подпиливаете? И где,только спереди или сзади то же? Кожу? Кровит? Как коза это терпит?
Обезболить? Котную? Чем? Я думаю,только аналгин,что то сильнее боюсь давать…
Все сразу на бедную Сказку! Надо было бы не случать её сейчас,а подождать до отпадения рогов,тогда было бы легче. Но она так просила! А я по надеялась,что и с одной резинкой отпадут… Заметила,что отпадение рога они ,как ни странно,переносят с каким то даже облегчением,а вот одевание повторно резинок…хуже. Может потому,что мои теряли рога через 3 -4 мес и они их намучали,рады были ,что прошла мулька) Ели сразу ,ну кого то и колола обезбаливающими,одну,кажется ,из трёх.

(Людмила) #845

Елисавета, вот для наглядности картинка рога и его крючка

Чтобы побрить.

Любой пилкой. Себе я купипа мини-пилочку.

Смотрю по рогам. Иногда подпиливаю, иногда только в одном месте…

На стыке. Бывает немного кровит. Чемиспрей нам в помощь. Или йод. Коз не обезболиваю. Анальгин в этом случае не очень и помогает.

Я всегда по одной резинке одевала.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #846

На стыке кожи и рога,правильно я поняла? А если этот самый крючек ниже ,чем на стыке кожи с рогом, как Ольга @Olga.Ko писала про свою козу,что крючек ниже стыка на 5 мм? У меня и так резинка на стыке сидит… Жаль,что этот момент с “крючком” не акцентируется как настолько важный в этой теме.Обращала внимание только на то,что резинка одевается на кожу под рогом.И я не очень то помню,как выглядили отпавшие у прежних девчат рога,был такой крючек или нет…

И через месяц после одевания рога выглядили иначе,чем у меня? Помню,вы писали,что козы то же носили долго. Но главное что результат был! А я вот сомневаюсь.Правда девочки писали, что хотя чаще всего резинка вьедается спереди,но бывает ,что и сзади,а спереди нет.А у меня ,кажется,ни спереди ,ни сзади. Только сбоку совсем чуть.
А чем подбриваете,- машинка,бритва,лезвие?
Простите за дотошность! Понимаю, что такие консультации по фото это нечто… Но без них ещё хуже,так хоть что то в ходе понимаешь.У меня впереди ещё три девочки,которыми очень дорожу.И мальчик 100% й нубиец,вот с ним даже не знаю,стоит или не стоит…

(Оля.Ко) #847

Мы сначала выстригли ножничками, а потом машинкой побрили, где достали, но кожа спереди и снаружи хорошо оголяется от шерсти. Внутри уже как выстриглось. У нас крючок был не виден, как и у Вашей козочки, скрвт под кожет, нащупали его через кожу. Потом резинка туда врезается быстро.

(Оля.Ко) #848

Художества :blush:

Примерно так мы делали.