Обезроживание взрослых коз

По моему опыту,даже лапушки когда родят начинают пользоваться рогами,выстраивая новую иерархию(хотят по выше А все ,кто без рог более уязвимы,это понятно…Ужасаюсь всегда,как это,была такая флегма,а потом бьёт старших коз( Выросла!.. :sweat:

4 лайка

Я свом двом одягла резинки тиждень назад, вже налаштувалась слухати лемент (знаю що це таке по своєму досвіду з минулих років), а вони…мовчать і махають своїми рогами направо і наліво :flushed: Здається, що не відчувать дискомфорту. Вже починаю думати, чи резинки за три роки не втратити своїх властивостей :smirk:

1 лайк

Втратили,або високо натягли резинки.

Завтра спробую ще по одній надіти.

Козликам одягала з цієї партіїї на фабержульки - все було ОК

Не обязательно. одной своей одевала, думала тоже, что неправильно. Сначала было некое удивление - чего это там такое? а через час забыла. Криков не было вообще.

2 лайка



Вот такие не хилые рожки))
Ночной портрет)

Я то же думала :slightly_smiling_face:но с аинилом и аналгином вместе как то стремно :roll_eyes:
А ещё люди в селе говорят,что свинкам дают пива ,для удачных манипуляций)
Интересно,пиво возьмёт?Они его могут ,наверно и с удовольствием выпить))Это я так,вспомнила про совет))
Ничего,как то переживём…Гладились пол дня,для отвлечения)) Подойдёт,станет сзади и ревет,морду сунет,жалей меня…
Людмила,а вы я помню,кажется,надевали козам и удачно? У меня ещё и козёл подростает,внушительные рожки…Думаю на перед,как все это будет…Чем отличается козёл от козы?Чем вы обезбаливаете?По сколько резинок на козлиные рога?И ещё ,наверно,самое главное,в какой период года лучше? Весной ему год,рога как бы" по мягче" будут(или может козлу до 1,5 не стоит,чтоб потом пни больше не выросли?) А если не весной,то тогда уже в зиму,после покрытий,наверно,в сезон с таким лучше не рисковать,а то ещё скажет,голова болит,не до девчат мне и вообще у меня депрессия

8 лайков

@zoia1,а какой возрастной группе вы надели теперь?И по сколько штук резинок?

Одна віком 1,5роки, інша ще малолітка має тільки 7 місяців, розумію що рано одягла для неї але вона так справно орудує своїми тонкими і гострими рогами- боюсь щоб не скалічила когось.Малих козинять навчилась піднімати на роги і волокти за собою :astonished:
Поки обидві мають по одній резинці.

1 лайк

Понятно, @zoia1,спасибо.А 1,5 годичная как там насчёт паровок планируется(или спланировадлась))? Надели в октябре, чтобы на молоке не отражалось? Я всегда сначала нахожу самую страшную инф,а потом перехожу к более практичной,вот боялась ,что котными будет плохо, а девочки вот пишут,ничего)
@Masia,да,я спрашиваю про эту козу,надевать ли ей вторую пару и когда лучше ,по опыту людей.Когда надевают две сразу,то не ждут же,чтоб что то врезалось. Я делала фото через несколько часов после того как.В принципе,резинка села и вполне можно надеть ещё по одной ,не боясь стянуть их слишком высоко.Завтра ,например,можно бы,я так делала одной.И не только я… Вот все по разному…Вы своей старшей как сразу по две надевали?А остальным добавляли недели через две,когда уже канавка есть?Вот не сломать бы…Я одной сломала рог,правда,позже…

Нет,не по две.Сразу одну,а через 2-3 недели вторую.
У вашей рога здоровые,не думаю,что через 2 недели одевая вторую резинку сломаете.Зато быстрее отвалятся когда с интервалом оденете

2 лайка

Люда, когда козёл сбивает пеньки, что под ними?

У меня сегодня коза сбила пеньки под ноль. Под пеньками страшного ничего — просто как ссадина, серьезных ран нет.

3 лайка

Кровь :grin: Мои окровавленные, но живенькие :slight_smile: Через пару дней кровь сходит и ничего там не видно ужасного. Но сегодняшние кровавые дела - это у козлов с неудачным обезроживанием термокаутером (я в этом году только начала учиться).

Седирую ксилой в дозе… смотря кому как. Козлам колола по 0,5-0,6, козам бывает и по 0,2 достаточно. Есть у меня рослая коза, когда ухо ей шила, то её и 0.5 полностью не взяло - лежала с поднятой головой, но вялая.
Нужно быть очень осторожным с этим препаратом, так как козам достаточно минимальной дозы, чтобы они отключились, и следить, чтобы не было негативной реакции. После процедуры лучше сразу дать антидот, чтобы не остановить работу рубца. Я пока не делала антидот, так как только недавно узнала об этом нюансе. Правда, у всех всё проходило нормально - спят себе и спят…

Ну, в год уже как раз нормально. Кажется, я своему первому в 1 год и 4 месяца одевала. Одела бы и раньше, просто не знала о таком способе.
Коз не седирую, так как они ведут себя прилично. Парни просто всё время в лицо лезут, любить пытаются, головой вертят. А махины-то не мелкие! И подпиливать им нужно. В сознании они этого не позволят делать. Второму пробовала…
Козам я одевала по одной резинке всегда. Бывали случаи, что они перетирались, тогда, в зависимости от состояния рога, я либо под седацией одеваю снова, либо пытаюсь сделать это при памяти. У одной козы было такое, что ей рисковано было бы одевать повторно без седации, так как рог мог бы неудачно отломаться.
Одна коза у меня потеряла один рог до покрытия, а со вторым ходила до окота. Как только окотилась, я ей сразу на второй рог одела резинку. Это было прошлым летом, были две роженицы, а период очень сложный для меня, и я их не раздаивала вообще- додаивала пару раз в неделю, просто чтобы руки знали. Поэтому не могу сказать, скинула ли она удои или нет, но по первому окоту выдала 3 литра, при своём мини-росте.
Козам я тоже не подпиливаю, только в исключительных случаях. У моих парней просто крепление рог такое, что подцепить невозможно.

Это может быть определённая особенность восприятия боли - низкий болевой порог. У меня есть такие две козы - мама и дочь. Мать за первым окотом орала от боли чуть ли не месяц после окота. Детей бросила сразу, ни разу к ним не подошла, убегала и орала, орала, орала… Лечили и тоже седировали на ночь, чтобы не было сильного истощения. Когда одела резинки, орала сутки не переставая.
У двух её дочек оказался разный болевой порог - одна встряхнулась после одевания резинок и пошла есть сено, а вторая орала на всё село, что через пару часов резинки пришлось обрезать и поставить её в ранг выбраковок, где она и провела свои полгода времени. Просто я представила, что будет с ней, когда она начнёт рожать!..
К счастью, я её всё же не выбраковала и сделала второй подход к обезроживанию. Да, снова орала! Седировала - через час снова орала, залила водки - не помогло, снова седировала. Утром коза вела себя нормально, только иногда помекивала.
Как только отпали рога - покрыла. Окотилась вообще без проблем - тихонько так себе родила крупненького парня, без шума и пыли :slight_smile: По молочку 3 литра первым окотом, мечта доярки по легкоудойности :slight_smile:
Покрыта впервые была в 2,5 года.

4 лайка

Это прям такой наркоз, чтоб уснула?
А если уколоть тем, что стоматологи под зуб дают? Если человеческие организмы нормально переносят - может и козам прокатит?

Что стоматологи - это местная анестезия. Седация миорелаксирует.

Мне тоже по фото кажется, что резинка не вошла под крючок. Его нужно хорошо прощупать, где он закачивается на голове и под него подцепить резинку.


Девочки,нету там крючка!У неё рог плавно уходит под кожу и все.Я надела резинку максимально низко,фиксировала 3 минуты,чтоб не сползла выше,надела НА КОЖУ ниже рогового чехла.
Вот вид сбоку,на одном роге совсем немного вошла резинка

Вид сзади,почти сзади,точнее.

И что мне с этой бодухой делать?? Ждать ? Надевать? Ждать окоза? А потом опять все сначала? Она и так у людей прохолостила,потерять ещё и следующую ,может быть очень хорошую лактацию, очень не хочется.А потерять козлят ,конечно,ещё больше. Коза очень чувствительная к боли …

У нас тоже крючка не видно было, сомневались — оно или не оно, рог под кожу уходил. Но если спереди попытаться еще ниже резинку опустить, она как бы сама схватывется под этот крючок, там мягко, и быстро под него встает. Мы хорошо выстригли вокруг рога, выбрили, осталась кожа (коза зааненка, роги ого, та, что на фото, где кормушки). Получается, что одели вообще на кожу, то есть над резинкой еще миллиметров 5 кожи было.

2 лайка

Ольга @Olga.Ko, у меня реально ниже не сажалась…Или, может, я такой специалист.
Тысячный раз хвалю термокаутер!..
И что теперь предпринять,как вы считаете?

1 лайк

Ох, Елисавета… Советовать в любом деле -самое сложное… Я опять с телефона пока, но и на малом экране видно, что картина не очень отличается от предыдущей.
Советовать не буду - Вы козу лучше чувствуете, Вам за этими чувствами и идти. А то я скажу “делайте так-то”, а результат Вас не устроит.
Но пробую представить себя на Вашем месте, то, испытывая такие волнения и учитывая все факторы, я бы, наверное, обрезала резинки, хорошо выбрала, прощупала и просмотрела, нашла бы тот самый крючок, подпилила бы его на мм и одела бы новые. Но это я! А мои “подвиги” никому бы не рекомендовала повторять :slight_smile:

2 лайка