EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Валерий Державский) #789

Не раньше, чем в год - полтора

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #790

Девочки,очень нужна практическая информация от опытных.Можно ли надеть резинки в октябре? Как это скажется на проявление охоты(коза не покрыта)? Кто нибудь практиковал такое? Время не благоприятное,но ситуация сложилась совершенно не предвидинная. Думаю надеть резинки,не крыть ,пока не потеряет рога,читала где то,что от больи и шока бывают выкидыши.Ещё читала,что могут не приходить в охоту(да понятное дело…) Переживаю,что пока рога потеряем,будет январь,у меня почему то больше трёх месяцев рога теряются у всех.А потом пока ещё заживут ранки,а вдруг сезон охот и прогуляем? Вот взвешиваю это все и не могу решить,обезроживать или не стоит.Если кто то может что то реально сказать из практики,буду очень признательна.

(Людмила) #791

Ну, сезон охоты - понятие растяжимое :slight_smile: Даже если это будет январь, цикл в 3 недели все равно работает. Если ситуация критическая, то стоит одеть сейчас. А вдруг раньше, чем через три месяца отпадут…
А если одеть после окота, то молоко сбавит… И так все время будет что-то мешать.

(Марьяна) #792

Моя Манат (дочь Ласуни) рогатая. С детства я с ужасом ждала, что придется резинки одевать. Но она, на удивление, такая лапушка — совершенно не пользуется рогами. Вот сижу и репу чешу)))) Останется такой же, или повзрослеет и научится ими пользоваться.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #793

По моему опыту,даже лапушки когда родят начинают пользоваться рогами,выстраивая новую иерархию(хотят по выше))) А все ,кто без рог более уязвимы,это понятно…Ужасаюсь всегда,как это,была такая флегма,а потом бьёт старших коз( Выросла!.. :sweat:

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #794

Спасибо, @L-U ! Я и сама так же думаю.
А вот,если за гуляет,когда рога ещё не отпадут? У кого то есть опыт?Как потом все?Или не гуляют?
Цикл то цикл,а бывает,что после января и не гуляют чего то…Весной у меня переярка ни в какую не захотела гулять,так до октября её в пустую на свидания и водила.Даже 21 день подряд водила!А ниче…В октябре сама побежала, в год и 8…

(Ксюша) #795

У меня сейчас 4 малявки с резинками,на охотах не отразилось.Две уже покрылись

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #796

Спасибо,ответ из опыта это самое ценное.
А раньше была такая же практика? То есть,когда покрытые теряют рога,все нормально переносится? Конечно сложно всех под одного подстроить,некоторые очень болезненно переносят или рано сбивают и потому тяжело,а некоторые намного легче…Читала вот не помню где,пару негативных отзывов по поводу резинок на рогах у котных…Сама не решилась надевать до первых родов ,а потом надела считай,на пике раздоя, то же не оч,за то мы теперь без рог…Были. А теперь опять рогатые появились.
В каком возрасте детям надевали? Это первый опыт или по прошлому году есть опыт ?Спасибо
. @Masia Ксения,писала вам,а не адресовало)

(Ксюша) #797

Раньше обезраживала после окотов,по молоку очень теряли.В прошлом году обезраживались две козявки на 3-м месяце котности- всё прошло отлично.В этом году пришлось очень рано малявкам одевать в 6,5-7,5месяцев,так как умело орудуют рогами.Вот из них уже 2 покрыты и по одному рогу отвалилось.Одна плакала сильно где то сутки,второй вообще всё равно.Апеттит у обеих в норме.Та,что плакала сейчас очень осторожничает и бережёт оставшийся рог,стала оооочень спокойной и больше не задирается.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #798

Спасибо)
В общем,+ больше,чем - .Будем надевать.
А там жизнь покажет.
Кснеия @Masia ,а по сколько штук и с каким интервалом вы одевали своим взрослым и за скодько рога о падали?Все по разному делают и результы. Мы одевали по одной ,через две недели ещё по одной,носили 3 мес…Следующим надели по одной,через день ещё по одной (чтобы первые вошли на место и было удобнее),через месяц ещё добавили по одной,т.к.сдвигов не было…Носили то же около 3 х в целом…Так долго…У всех вроде быстрее.Козам было по 4 года _
1,5года.
Может,резинки слабые,старые?Как это определить?Сейчас из этой пачки одни сразу лопаются,а другие нет…
Девочки,у кого есть хорошие резинки,я бы купила новой почтой.

(Наталия) #799

У меня одна коза была задиракой, рога у неё были острые и она старалась поддеть ими других коз под живот. Чтобы не рисковать остальными, решила рискнуть одной этой. Одела резинки на втором месяце беременности, перенесла вполне нормально, окотилась в срок. Один рог отпал через два месяца, а второй уже после окота.
Само основание рога было не широким, одевала сразу по две резинки. На второй рог который ещё оставался одевала ещё одну резинки, но уже после окота, думаю это и ускорило процесс.

(Ксюша) #800

Из моего опыта…По две резинки- больнее,отваливаются медленнее.Взрослым козам одевали по 1 шт.Первый отваливается как правило через 3 недели,второй может 2 месяца носить,т.к. становиться осторожной и уже так не машет и не дерется ни с кем.
Если резинки хранились долго или на солнце,они слабые и рвутся.
По две одевали козе с оооочень широким у основания рогом.С интервалом в месяц,т.к.чтоб одеть вторую,нужно чтобы врезалась первая.Козе было 6 лет.Отвалились за 2 месяца.

(Ксюша) #801

Вот она(взрослая) с рогами

(Ксюша) #802

Вот она сейчас

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #803

Понятно,Ксения,спасибо) Ну,про ооочень толстые рога можно поспотить,у нас такие рога,как у вашей козочки это ещё средние рога,чего-то даже 1,5 годичные очень толсторогие девки.Этой козе 2,5 года,рога толстенные…Наверно,потому у нас и отпадали по 3-4 мес…Первый через два месяца,а второй через 3-4.
Надела я своей подопечной,надо фото сделать.Обезболила аинилом и…не берет!! Истерика на весь двор.Добавила аналгиа через 2 часа,теперь орёт с периодичностью…

Тысячу раз ,пока убираю рога с помощью резинок,думаю,на сколько же легче термокаутером,им и мне…3 минуты и пошла маму сосать,все! Ни месяцев боли ,ни переживаний про заражение,ни потери удоев,ни пеньков.Но ,конечно,для тех,кто уже попал в х-во с рогами,хорошо что есть возможность их снять во взрослом возрасте…

(Людмила) #804

Водки дайте. С водой, конечно.

(Зоя) #805

Я свом двом одягла резинки тиждень назад, вже налаштувалась слухати лемент (знаю що це таке по своєму досвіду з минулих років), а вони…мовчать і махають своїми рогами направо і наліво :flushed: Здається, що не відчувать дискомфорту. Вже починаю думати, чи резинки за три роки не втратити своїх властивостей :smirk:

(Ксюша) #806

Втратили,або високо натягли резинки.

(Зоя) #807

Завтра спробую ще по одній надіти.

Козликам одягала з цієї партіїї на фабержульки - все було ОК

(Инна) #808

Не обязательно. одной своей одевала, думала тоже, что неправильно. Сначала было некое удивление - чего это там такое? а через час забыла. Криков не было вообще.