Обезроживание взрослых коз

У всех по разному происходит - давайте подождем…
А вы со всех сторон рог осмотрели? - бывает раньше впивается сзади.

4 лайка

Почитала темку и решила отписаться. Согласна, что обезвоживать взрослых это ужасно. Боль, страдания и все такое. Но к сожалению иногда без этого просто не обойтись. Бывают редкостные хулиганам и тогда уже страдают все остальные. Я напишу как делаю я. Специально попробовала в этом году резинки. Ужас, ужас. Обезроживала 15 штук всего, были и подростки и взрослые. Часть пол дня плакали сразу после одевания, когда начали отваливаться рога,я думала сойду с ума вместе с ними. Во первых боль начинается уже тогда когда резинка начинает врезаться в рог, а это несколько дней. Некоторые отказывались от еды на несколько дней, часть держали голову вынужденно наклоненую из за боли. Во время прогулки прятались по кустам. Нескольких искали, так как стадо ушло, а эти прятались от своей боли. А когда отваливались рога,начинался массовый ужас. Некоторые орали как резанные, причем один рог отвалился, второй с врезавшийся резинкой все ещё беспокоил своей болью. У некоторых рога отваливались внезапно, и кровь текла по всей морде и груди. Приходилось ловить, обрабатывать и не один день и по пару раз в день. У некоторых раны загнаивались, надо было и обрабатывать и колоть антибиотики. Вообщем попробовала я обезроживание резинками и для себя решила- нет. Если уж не успели во время термокаутером или пастой, то я делаю так.
Козу фиксируем, голову кто то придерживает, второй быстро отпиливает специальной пилой( такая крученная острая проволка), рог отваливается, кровь конечно бывает если отпилить близко к голове. Тогда быстро прикладываю тампон с сухой марганцовкой, кровь останавливается мгновенно, далее засыпаю бициллином, цефтриаксона или хорошо промываю спиртом, ещё лучше настойкой календулы и заливаю клеем БФ-2. Все. 5 мин страха, капля боли и далее спокойно живём дальше. Таким способом обезрожила уже за сотню коз, и для меня это самый удобный. Единственный раз загноилось у огромного козла, которого решила обезрожить по дурости, думаю нафиг ему эти рога огроменное. Слишком большие полости в черепе и долго долго потом ему заживляла. Если уж коза противная и без обезроживания никак, а рога толстые и большие, я обрезаю не близко к голове, 5 см оставляю. Этими обрубками она уже никого не повредит, крови не будет, полость останется ниже или будет узкой и быстро зарастёт. Это из моего опыта.

14 лайков

При неудачном обезроживании, хоть каутером, хоть резинками, рога все равно растут. Кривые-косые-маленькие, но растут. Что меняет спиливание рогов? Они больше не растут? А если растут, через сколько времени надо снова спиливать?

Они отрастают и потом отпадают, и опять отрастают , и опять отпадают. Так у моей козы, они какие то плоские и закручиваются. Так выростают где то сантиметра 2 и потом нету не понятно куда делись, и так опять , ну вот пеньков , а тем более рогов уже нету, и коза спокойнее стала. Ведь ее основного оружия нет :grin:

3 лайка

Вот теперь нормально

1 лайк

Обезроживание провела над задирой, она стала кусаться, а потом поселила вместе две козы…эту задиру(Милу) и ту, которую она с детства обижала(Луну)Через месяц все измен илось…теперь Луна обижает Милу и она следующая претендентка на обезроживание…поняла силу рогов и строит глав козу(Стрелку) ( сейчас у неё один рог)…если обезрожмвать, то всех по очереди. Я за процедуру с резинками, никаких болей у коз небыло( только 2 часа дискамфорта после одевания)

2 лайка

Спиливание рогов ничего не меняет. Хотя нет, спиливание даёт менее болезненные и не такие длинные мучения как резинками. Только лишь это. А по мне это главное- чтоб животное как можно меньше испытывало дискомфорт.

1 лайк

Моя страдала только пока меня видела. Как только потеряла из поля зрения, все страдания закончились. Резинки потихоньку врезаются. Дискомфотрта Белка никакого не испытывает. Пользуется своими рожками во всех направлениях( Во всяком случае пока. Хорошо что с ними Звездочка, она Мотьку защищает от Белки) Резинки одели неделю назад.

То есть - спилил (стресс и смена статуса), отрасли, снова спиливать (снова стресс и смена статуса) И? Так до бесконечности? Может один раз и ВСЁ?

1 лайк

С моими было то же самое и рогами орудовали до конца, ни страданий, ни боли, я выше писала, что у Стрелки рог отпал через 4 мес, стоит вся в кровище и весёлая ест, в панике хозяин, а козам нормально!

5 лайков

Бальзам на израненную душу.у меня шесть молодых и козлик с резинками,переживаю жутко,потому что сама дома,чтобы не пришлось соседям меня спасать :joy::hahaha:

5 лайков

Когда у твоей козы вся мордища в кровище :wink: думаю, зрелище ТО ЕЩЁ (не нашла смайлик с испугом)
Перечитала уже кучу статей, отзывов, рассказов. Поняла, что в этом деле, самое главное - не торопиться. Потому как если одеть 2 резинки сразу, рог передавливается быстро и отваливается, когда сосуды еще не успели отмереть. А если все спокойненько-размеренно - сосуды отмирают постепенно, дискомфорта никакого и крови совсем немного. Любая открытая рана выглядит не привлекательно :wink: Забрызгать ее быстренько) И зараза не пристанет, и не так жутко выглядит :kissing_heart: Для хозяина! (коза то не видит) :hahaha:

5 лайков

Наташ, я своей сначала по одной резинке надела- не врезалось… Потом ещё сверху по одной добавила- еле-еле заметно врезание. А времени уже недели три прошло :face_with_raised_eyebrow: Вот я думаю, что у всех коз, наверное, разные “на прочность” рога… Хоть по третьей бери добавляй.

4 лайка

Да,некоторые почти постирали уже вторые,эту субботу посрезали эти растянутые и надели новые.

2 лайка

Ключевое слово - ПОТОМ! А не сразу по 3 штуки :blush:
И, естесссно), у всех рога разные, кости разные, у кого то отпали через месяц, у кого то через 4, кто то добавлял резинки, кому то хватило одной :smile: Главное - НЕ ФОРСИРОВАТЬ! Тогда и проблемы будут сведены к минимуму и у них, и у нас :heart_eyes:
Если я не права (мне еще можно) я новичок), пусть ветеринары и козоводы поправят, а мы на ус мотать будем :kissing_heart:

2 лайка

Тут важно ещё завести под рог! На самом роге они могут долго висеть, пока не протрутся. Я для этого подпиливаю под основание.

1 лайк

Прямо по кожице? А кровь не течет?

Как раз на стыке кожи и рога. Если и есть какая капелька крови, это не страшно. Сразу после всего обработать чемиспреем.

2 лайка

Вот и я добралась до этой темы и хочу свои “5 копеек” вставить. Я своей забияке козе резинки одела 14 октября. Она не кричала ни разу, но стала спокойнее, рогами не пользуется и бережет свою “корону”. И еще старается вообще не контактировать с другими козами, постоянно прячется. Резинки врезались. На одном роге их совсем не видно, а на другом еле еле видно.

4 лайка

Вот и отпал рог у мой Стрелки…первый рог отпал месяц назад…всего заняло 5 месяцев…зато второй рог без крови почти…красавица такая стала.

2 лайка

25 лайков