Обезроживание взрослых коз

Нет, щипцы не обязательны. Можно воспользоваться двумя гвоздями (сотками), загнув их под углом 90 градусов. Можно даже тюковыми верёвками обойтись :slight_smile:

3 лайка

уважаемое общество! прошу вашего совета! Козе второй год,сейчас -конец второго месяца котности- характер - невыносимый - всех лупит и гоняет повольеру,есть она должна сама и пить тоже ее величество должно одно, вобщем не терпит ни чьего присутствия!Это или главкоза,или просто дура такая,живет с козлом в одной загородке и только с ним считается - вопрос - можно ей одеть резинки ?На вынашивание плода это не скажется?

3 лайка

Простите за резкость,просто она меня очень достала, мне кажется,что она перспективная - но это рулетка,я ее терплю уже два года почти,но чувствую скоро закончится мое терпение

4 лайка

Результатом может быть только то,что коза из лидеров попадет в аутсайдеры,когда станет беречь рога.И тогда гонять будут ее.Как она это перенесет?Стресс.Если в стаде все остальные комолые,то нормально будет,а если есть рогатые,то у вас может возникнуть другая проблема.Рога при правильно одетых качественных резинках отваливаются через месяц.Кровит немного,коза может немного понервничать,но срок будет около 3 мес.,все ж не перед окотом.Должно быть все нормально.

4 лайка

Все будет нормально, переживет.Если есть рогатые , то первое время ее погоняют конечно, но ранки заживут и отобьется…

2 лайка

Есть у меня такая коза! Тоже всех гоняла. В прошлом году в октябре мы с мужем не выдержали - одели ей резинки на рога. Через месяц один рог отвалился. Зайка стала кушать от всех отдельно, боялась, биться перестала рогами, видно было что ей больно, она была котной. Родила двух колят, а корону носит и носит, очень осторожно, немного похудела ее везде гоняли. Летом мы решили еще одеть одну резинку добавочную на рог, Зайка дернулась вскрикнула, рог отвалился. Теперь это совсем другая коза! Характер - золото! Она научилась рычать, и теперь на всех рычит и за уши кусает! Раны зажили, голову безрогую может везде всунуть, в любую кормушку, нигде не застряли - одни преимущества! То хотели ее резать, теперь остается - она лучшая из всех моих коз, пока лучшая

20 лайков

Подскажите очень переживаю. Резинки у козы уже месяц и впились но начала текти сукровица и появился запах… Вырывается но забрызгиваеи чеми спреем. А так ведет себя бодро.

1 лайк

Запах - это плохо. С таким не сталкивалась. Надеюсь рога отпадут раньше, чем возникнут осложнения.

3 лайка

А я всё-таки не теряю надежду, может кто-то обнадёжит меня, что есть какой-то способ избавить взрослого козла (1,5 года) от рогов. Основание очень широкое, уже в 8 месяцев не могла одеть резинки, так как они рвались на полпути. Сейчас и подавно это будет сделать невозможно.
Подскажите, как можно обезрожить? Какие есть варианты? Козёл 100% зааненский, жалко будет его резать только из-за рог. А он ими очень искусно управляет :frowning:

3 лайка

А в 8 мес можно одеть резинки?

1 лайк

Как раз с 8 месяцев уже и можно. Но в моём случае это было уже поздно((

2 лайка

Людмила,у меня был опыт общения с таким козлом и с его рогами.Я представляю,какое там основание рогов,их только хирургическим путем под наркозом.Обезроживали термокаутером маленьких козликов и уже на 5_7 день очень трудно качественно удалить рога,основание овальное,не круглое.У некоторых потом небольшие рожки отрастали или пластинки.А у взрослого- резинки не помогут.И мучить его жалко,наркоз для коз не очень советуют.
Может пробуйте с ним договориться?Моего привезли уже 1,5 годовалым,до гона все было хорошо,а потом началось!Крушил все подряд,потом и до меня добрался.Если вы его сами выкормили,может есть шанс мирного сосуществования?

5 лайков

Он у меня с трёх месяцев. Уже на тот момент характер можно было угадать. Договориться очень сложно, хоть я прикладываю максимум усилий. Я описывала у себя на страничке последний инцидент. Завела к нему козочку на вязку, она не очень хорошо стояла, я решила помочь и подержать её. Он сделал садку, спрыгнул с козы и тут же с разгона рогами припечатал меня к стенке. Попал очень качественно - обоими рогами по обеим моим рукам (они были сложены). Конечно, я сама отчасти виновата, так как потеряла бдительность. Но мне и в голову не могло прийти, что он так меня “отблагодарит”

Я пользовалась ксилазином для седатики коз, всё проходило благополучно. Им просто очень малую дозу нужно давать, они сразу “отъезжают”

2 лайка

Я обезроживала зааненца Лорда в 10 месяцев. Рога были массивные. Но мы рискнули , порвав несколько резинок, таки одели по одной. Первый рог отпал за две недели, второй - за три. Но в целом страшно. Очень много мягких и не мягких тканей, которые могут загноиться. Можно просто потерять ценное животное.
Но если другого выхода нет - можете туго перевязать основание рога резинкой (как от нипеля или растянуть презерватив). Эффект будет тот же.

4 лайка

Спасибо, Оля!
Вот этот момент я не поняла:

Резинка от нипеля - это какая? Просто мне в жизни попадались нипели без резинок
Можно резинку от презерватива отрезать? (у основания, конечно) Но они же там будут слабые, как мне кажется.

Нет, презерватив растягивается вдоль, как жгут. Там резина очень хорошая.
Резинки “как от нипеля” есть в рыбацких магазинах. Тоже использовать как жгут. Получается таким “жгутом” мы делаем то же, что и резинкой - пережимаем сосуды.

5 лайков

Оля, спасибо огромное! Опробую систему и отпишусь! :slight_smile:

2 лайка

Ну да,здорово, если сможете обезрожить по рекомендации Ольги!Опасно во время гона с такими козлами.Мой стоял днём на цепи,я коз к нему подводила,на вытянутую цепь,а помочь не могла никак.Когда молодых покрывал,граблями их придерживала)А то некоторые шаг другой сделают вперёд и он садку не мог сделать,цепь не пускала.А последнюю покрывала, не рассчитала,близко подошла,он меня с ног сбил,я успела откатиться,не достал.Очень страшно было,сердце чуть не выпрыгнуло,колотилось ещё минут пять)

10 лайков

Страшно дома держать такое животное.

4 лайка

Инна,я его очень любила,но это был мой первый козел,я не справилась.Теперь только комолые козлы.Ращу сама,они за мной как собачки бегают,без ошейников.
Пришла к тому,что и козы будут только комолые.Обезроживает ветврач совхозный термокаутером,очень хорошо!Козлята даже не мекают,только когда головку крепко держу,могут мекнуть.Потом к маме и через пять минут бегают,как будто ничего не было.Рассматривала вариант обезроживать пастой,начиталась,наслушалась,была в ужасе,что бедный козленыш 40 минут кричит,мучается!Зачем?Если термокаутером намного быстрее и проще.

11 лайков