Обезроживание взрослых коз

Я со своим обезроживанием так и не добилась хорошего результата и по незнанию…вроде все правильно сделала и резиночки отдела как можно ниже…но вот рога и до сих пор на месте, только у одной сама случайно сломала( забыла и взялась за рог)…обломался не очень хорошо и это заставило меня обратится к замечательному человечек и вот она мне и рассказала, что опускать резинку нужно в выемку, где сходится рог и кожа…как бы переход…желобок…именно туда и никак по другому иначе одевая резинку неправильно козам эта процедура как мертвому припарка…рога не отвалятся… Вот собираюсь опять начать сначала и одеть резинки иначе мой единорог порет всех подряд, а у нас беременная есть…притихла только на момент когда отломаный рог болел

2 лайка

Наталья, и еще вы совсем немножко подпилите рог, впереди. Именно в том месте куда должна “сесть” резинка. Резинка часто сползает или коза ее сдвигает когда пытается снять, а если впереди рога подпилить маленькую выемку то она не будет сползать и будет держаться.

6 лайков

Все резинки сидели хорошо и не сползали…я и думала что все сделала правильно!

А чем подпиливать? Думаю своей козочке пора одевать.

Да чем нибудь тонким, это у мужа спросите что у него есть подходящее. Нужно совсем немножко подпилить, только чтоб резинка туда легла. И только спереди рога, а то еще весь рог решите обпилить.:relieved:

2 лайка

Рога у коз разные. Может кому то и нужно пилить. Но, как правило, резинка ложится на мягкие ткани у основания рога. И мягкие ткани пилить не нужно. Просто придавить там пальцем резинку на короткое время - и она уже не соскочит. Но у отдельных коз эти мягкие ткани прикрыты роговым зубцом в передней части до самого лба. Вот этот зубец то и можно подпилить.

11 лайков

Ой, я и подумать не могла что кто-то может подумать подпилить мягкие ткани! Спасибо Оля, что доступней объяснила чем я. :blush: И конечно эта процедура не всем нужна, а только у кого резинка скатывается с нужного места у основании рога.

4 лайка

Начала моя Кира тренировать свои рога на козах. Родилась в декабре. Раньше я обезроживала после года. Можно ли ей уже одевать резинки ?

2 лайка

Вот и моя новая коза Стрелка с остервенением стала гонять всех кроме козла, вчера одели по 2 резинки на каждый рог…козе 3 года, рога большие! Вчера меня задела случайно так синяк большой. Не выдержала я и решилась, хоть мой эксперемент с козам до неё не удался, я посоветовалась с людьми умными и знающими и исправилась. Жду результата. У Софьи и у Милы на двоих 3 рога…один отломали неудачно и случайно, а остальные рога, из за неправильного одевания резинок, спустя 3 месяца на месте. Если бы кто то показал как правильно одевать резинки и что получается, то меньше было бы ошибок. Я до последнего думала, что делаю все правильно.

6 лайков

У моей один рог остался,но буду ждать холодов.опасно для животного,моя Белка в вольере на привязи все время.

1 лайк

Понимаю, опасно, но опасно и в живот получить, хорошо если все хорошо обойдётся.

3 лайка

Олечка, а вообще есть рекомендации до какого возраста можно одевать резинки? К примеру, в год - да, а если козе 7 лет?
Сразу поясню - простой интерес, своим пока не одеваю, мирные :wink:

Таких рекомендаций нет. Рога отпадут в любом возрасте. Но чисто по человечески - жалко травмировать "ветеранов труда ". Уж лучше отдать или продать. С возрастом ведь и беременность многоплоднее, и роды тяжелее, и продуктивность выше… А тут ещё рога отпадут - и каждая соплячка зелёная обидеть сможет. Так и до пареза-кетоза недалеко.

9 лайков

Спасибо за ответ. Ветеранов не трогаем :grinning:

2 лайка

Мне тоже жалко , поэтому и выдумываю всякие короны из шлангов, не поможет- ещё что-то буду выдумывать, но если фантазия исчерпается, а хулиганка не угомонится- выход будет один- резинки на рога.Жалко мне все-таки и побитую козочку,может это, конечно, эгоистично, но не хочу в одно прекрасное утро найти в козятнике тело Нюры моей.
Такова суровая действительность, иногда людям приходится совершать подобное и это не значит,что нам это нравится и для меня, лично, это принесёт огромное количество неудобств, так как я ужасно боюсь крови…

3 лайка

Была у меня одна коза-ветеранка. Ей уже около 10 лет было, она была глав-козой и мутузила всех беспощадно! Пришлось её обезрожить. В принципе, саму процедуру она перенесла нормально, правда, резинки носила больше чем 2 месяца. Но тут возник очень серьёзный психологический момент, который описала Оля:

У нас так и получилось. Все ей начали мстить за прошлый обиды. И это как раз ей в результате вспороли живот.
Нужно было обезроживать всё стадо, тогда трагедии не было бы.

7 лайков

Да, это живой опыт. У меня все стадо рогаток, но мирное. Была одна жертва, я ее продала, осталась в хозяйстве ее дочь. Так ее тоже все козы ненавидят. И от нее избавлюсь. Вот интересно, все рогатые, и жертва тоже, но почему козы, как и подростки находят козу отпущения

6 лайков

Я заметила, что сама коза-жертва провоцирует такое отношение. Взрослые козы распознают будущих тиранов с маленькой козочки и стараются забить её, пока она маленькая. И этот характер может передаваться по наследству.

9 лайков

Кстати, очень интересная мысль. Я с этой стороны даже не подумала.

4 лайка

А для обезроживания обязательно иметь щипцы?

1 лайк