Обезроживание взрослых коз

Никто не знает, это индивидуально очень. Может через месяц, а может через пол года.
Это из личного опыта.

1 лайк

Да, рога это страшная сила.
У нас тоже случился пару дней назад инцендент. С козлами.
У меня 4 парня с рогами и один без рог. Так получилось что все они попали ко мне уже с такими рожками, которые поздно было прижигать.
Молодым я то одену резинки в этом году…а вот старшему Феликсу…там такие рожища! Пытались мы в прошлом году обезрожить, и напрасно. Резинки лопались одна за одной. Парочка таки врезалась …но рога продолжили рост и теперь от резинок только зазубрины на рогах.

Но в общем пару дней назад Феликс как-то умудрился засунуть рогами в щель между досок. Да так залез что сам себя получается заковал. Ни ввверх, ни в низ, застрял и все.
Я застала ужасную картину утром. Феликс стоял с окровавленными ушами и побитой ногой.
Остальные козлы устроили ему темную. Погрызли уши и побили ногу (там приличные такие синяки), ну и конечно же попользовались ним.
Козел жить будет, хозяйство в порядке. Но половины одного уха нет, второе тоже края подраны.

У коз у меня есть одна барышня рогатая, та тоже стала метелить всех подряд. Будем одевать резинки.

5 лайков

Я тоже 01.04.17 одела своим дамам резиночки. Сразу обеим- задолбали драться.
Криков не было, молока никто не убавил- вели себя вполне прилично, хотя и держала на поготове лидокаин.
Правда, шерсть выстригла вокруг и все обработала йодом.

Буду ждать результатов!

3 лайка

Поэтому наш Борис и пошел на радикальные меры…ликвидировал партнера…играючись.

скажите резинки въедаются в рога и идёт кровь,что нибудь надо делать?

Обрабатывать йодом. Или чеми-спреем. если все время идет - это ненормально.

идёт непостоянно

идёт непостоянно,но много

Думаю, вам лучше обратиться к ветеринарам нашим на форуме. или в раздел “Забота о здоровье коз”. Туда чаще заглядывают опытные козоводы и специалисты. Хотя, я сейчас сама перенесу туда ваши сообщения.

Фото можете сделать?
Как ведет себя коза и как давно одеты резинки?
Обработайте ранку чем-то что есть в аптечке. Пудра, спрей или зеленка, йод на крайний случай…

1 лайк

коза ведёт и чувствует себя бодро,резинки одеты с 9 февраля!

ни каких изменений!

Появление крови означает, что рога уже начинают отваливаться. Козы обычно стараются в этот период оч-оч бережно их носить. Помогает случай: зацепятся или кто поможет. Некоторые козоводы выкручивают роги, облегчая животному быстрее пережить этот процесс. Другие не вмешиваются. Как бы там ни было, держите наготове средства для обработки раны и салфетки оттереть кровь с мордочки.

3 лайка

спасибо,я так посмотрел,они ещё даже и на половину не прорезаны резинками!

Кто подскажет, через сколько времени после окота, можно одеть козе резинки?

Я через неделю одела

1 лайк

Спасибо, у моей прошло 10 дней, буду одевать.

Еслиб я тогда знала как пойдет, то и не стала бы ждать окота. Соседка даже смотрела по качеству и количеству молока. Каждый день проверяла. Никак не отразилось. Ни одна не сбавила, соматы не подскочили.

1 лайк

Отож…, кабы знать заранее, как оно пройдет, у меня только одна коза не очень хорошо перенесла эту процедуру - и молоко сбавила и ела плохо, а как только первый рог отвалился, сразу пошла на улучшение.

Це вже залежить від самої кози… у мене одна переносила цю процедуру гарно, ніяк не відобразилось на її загальному стані -удоях, апетиті, а інша все наоборот, їла погано , похудла і відповідно продуктивність знизилась. Але вона така емоційна, що навіть під час іньекції може з криком впасти на землю.

3 лайка

Как обстоят дела у вас?