Обезроживание козлят

Даже не знаю что сказать…Я где то читала,что до 6 месяцев не рекомендуется,почему не помню…)

2 лайка

Они и теперь все кусаются :grin: У каждой своя стайка и биться не могут, а укусить дотягиваются. Это надо видеть, как собирутся втроём поближе, встанут на задние ноги и давай между собой кусаться, кто куда дотянется :laughing: Главное, что ран не остаётся от таких потасовок.
Я почему-то думала, что головой совсем перестают биться.
Самое главное чтоб не поубивали друг дружку.

3 лайка

У меня были две обезроженные резинками козы, которые между собой лупились и за другими гонялись :slight_smile: Правда, не сразу после обезроживания, когда ещё болит.
Конечно, лучше сразу после рождения выжигать.

2 лайка

Тогда воздержусь до 6 месяцев. На верёвочке повожу, это ж не до года ждать, дотерпим. Потом здесь поделюсь результатом.

Ещё и года нет, как мы купили первых коз. В будущем планируем новорожденных обезроживать, а пока нечем, да и страшновато, честно говоря.

Мы вызываем совхозного ветврача с термокаутером: пять минут и рогов нет. Козлята чувствуют себя прекрасно после процедуры. Если обезроживать Козочек до 6 дней,а козликов не позже 3-4 дней,то все просто.Если позже,дольше и козликов все равно хорошо не обезрожить,нужно ехать на мастер класс к Кате! Тогда может получится. У Козлов рога мощные,прямо к переносице корни идут,нужно уметь.

2 лайка

Согласна с Вами. Я читала, что это не простая процедура, поэтому и не делаем пока. У нас этой весной котятся всего три козы, да и те через две недели интервал. В следующем году планируем до десяти козочек содержать, вот тогда можно будет и малышей обезроживать. А пока есть время поискать ветврача или термокаунтер для будущих окотов.
Да и адреналина сейчас и без того очень много: первые окоты. Сегодня первокотка на неделю раньше деток привела. Ещё и обезроживать… морально не готова.

2 лайка

Это я знаю! Сама только первый раз попробовала выжигать термокаутером. Сегодня-завтра следующие пойдут. Но после первого раза страх немного прошёл.

5 лайков

я где-то читала что за границей практикуется обезроживание телок для увеличения удойность коров

Девочки, а в районе Харькова есть кто - нибудь, кто может обезрожить козлят термокаутером?

2 лайка

“Виду цель - не вижу препятствий”

Сегодня в этот прекрасный солнечный день обезрожила с помощью Термокаутера 7-х козлят. “Прекрасный солнечный день” ожидался с нетерпением, так как термокаутер работал от солнечных батарей и всё отлично получилось.

Обезроживание делала сама практически всем козлятам. Самых старших придерживал муж, хотя когда фиксируешь сам, то уверенности больше, что никто никуда не сползёт и тд.

Самым тяжёлым был момент сделать первое прикосновение. А далее проще. Ну и, конечно, как по мне, проще обезроживать козлят недельных, чем двухнедельных. Хотя в прошлом году мы обезроживали (самодельным каутером) месячных козлят…

Последними были обезрожены 2-хнедельные козлята девочка и мальчик. Мальчика, конечно нужно обезроживать раньше, тк больше времени занимает процесс. Вчерашних девочек не обезроживала, сделаю это на днях.

16 лайков

А в каком возрасте нужно обезроживать?

У козлов будут рости рога при таком выжигании с переди…

1 лайк

Это все девочки, мальчишка в этом фото в кадр не попал. Старалась захватить и спереди и сзади

Такой насадкой это не получится, если прикладывать в одно место. Слишком большая площадь рога у козла, особенно у заанов.

1 лайк

Я так понимаю, что нужно выжигать кожу кругами в форме рога на плоскости, те просто круг, там где рог, далее круг перед этим кругом, чуть захватывая предыдущий

1 лайк

18.03 обезрожила термокаутером ещё двух девчёнок (д.р. 12.03.18) и всё-таки (почитав Катю @veterin ) довыжгла полностью лоб козлику (д.р. 1.03.18). Козлика помогал держать сын.

3 лайка

Всем добрый день!
Хочу узнать, есть ли у нас поблизости кто - то, кто имеет опыт и может обезрожить термокаутером двух козлят? Находимся в г. Люботин, Харьковской обл. (20 км от Харькова по Киевской трассе)

1 лайк

Девочки, обьясните мне пожалуйста, после обезроживания термокаутером роги вообще не растут? У меня в зааненской девочки растут колючие рожки, купила ее с ямками в голове. Это ж получается? Они все равно вырастут? Или будут маленькими?

Могут расти незначительные осколки, которые не будут приносить неудобства ни вам, ни козочке :slight_smile:

1 лайк