Новичок?... Давай сюда!

Добро пожаловать на наш форум. Надеюсь мы станем для тебя теми, кому ты разрешишь называть тебя Анюся.

5 лайков

Добро пожаловать, Анна! :tulip:

Мы очень рады, что форум пришелся Вам по душе :blush:

4 лайка

Анечка, мы рады всем, кто приходит к нам с открытой и щедрой душой, будем рады родным душам.

3 лайка

Привет, мальчишки и девчонки! А также их козожители!!! Принимайте к себе еще одну киевлянку с 30-летним стажем. У вас здесь так тепло и уютно! И необычно, а я творческий человек и люблю все необычное. Меня зовут Алена, а можно и Лена. Со многими знакома лично, и уже давно, многих знаю заочно;))). Юру Шевченко знаю лет с шести)). Учились в школе в одном классе. У него козочка от моего зааненца. С Леной Игуниной познакомилась не так давно, но очень рада нашему знакомству. Теперь ещё оказались соседями. Живём в одном селе, но видимся редко. Работы хватает у нас обеих.))) Танюшу Броварчанку знаю тоже давно, общаемся по телефону, жаль, что так ни разу и не встретились. Захожу на форум часто, но времени общаться не так много. Поэтому не обижайтесь, если пропаду. Я ненадолго исчезаю, но обязательно возвращаюсь.

13 лайков

Добро пожаловать,Алёна :smile:,очень рады новым людям на нашем форуме :wink:,располагайтесь поудобней, рассказывайте о своих козулях.[quote=“kozamama, post:164, topic:399”]
моего зааненца.
[/quote]
Откуда Ваш козлик? Я сейчас зааненцами интересуюсь.Открывайте свою страничку, с нетерпением ждём от вас интересных рассказов и фото:cherry_blossom:

1 лайк

Леночка, у нас у всех времени в обрез, но все равно интересно, что делается на форуме, у кого что родилось, да и почитать ,в гостях у козоводов,и побывать у них в гостях очень приятно, мы рады братьям и сёстрам.

2 лайка

Спасибо, девочки. А козлик у меня с “Золотой козы”, голландской линии. От Геерта. Козлику в феврале будет уже пять лет. Он у меня с двухнедельного возраста.

19 лайков

Вот мои козюли, остальное чуть позже;-)))

21 лайк

Так у тебя опыта огоооогооооо.Создай свою страничку,Пожалуйста .

1 лайк

Чуть позже создам страничку;))

1 лайк

Не знаю, как это работает, но спасибо за редактирование текста и исправление моих ошибок;))

2 лайка

Пожалуйста…Работает в ручном режиме))))) Правда, не каждый день)))

5 лайков

Мы рады всем, добро пожаловать! Пользуйтесь форумом в удовольствие и встречайте тут новых друзей. А уж как часто сюда заходить - это каждый по желанию и возможностям :wink:

Это уж точно. Статистика показывает, что на личные странички у читателей настоящий ажиотаж!

Елена @PRIRODA из команды форума помагает нам по мере возможности с грамматикой и оформлением. Дело не очень заметное и в глаза не бросается, но очень важное! Спасибо @kozamama за вашу благодарность.

6 лайков

Случайно зашла на ваш форум, походила, повставляла свои 5 копеек, сегодня проснулась моя совесть, подумала, что нужно представиться. Омелюсик Виктория, для близких Вита, обращайтесь. Есть на одноклассниках, там же фото, выкладывала для брата (он живет в Германии). Мне 51 год, живу в 15 км от Запорожья, потомственная селянка, поэтому на некоторые вопросы смотрю под другим углом, чем большинство форумчан. Не обижайтесь, но то, что впитано с молоком матери никуда не девается. образование (закончила запорожский истфак) только усугубляет. Я мать-одиночка, у меня дочка Ярослава, учится в Харьковской академии на художника. Сразу все о себе, чтобы у вас не было иллюзий на мой счет.
Теперь о козулях. И родители, и я в селе держали обычный набор – куры, утки, гуси, свиньи, коровы, бычки. Пробовала нутрий, но мне не понравилось. У нас в селе нигде нет выпасов, только вдоль асфальтовой дороги и чуть-чуть в посадках, как я смеюсь - в селе на 2 тысячи человек – десять коров. У меня коровы не гуляли, не в руку, а занималась свиноматками, без молока нет дела. Говорю своим, жила тогда с мамой, братом и дочкой, что заведу коз для молока поросятам - мама против, чуть не до плача, но мы с Сережей решили попробовать. Он тогда заочно учился, денег на козу нет. В марте 2012 (так что я “молодой” козовод) взяли козлят – три козочки весной, а в августе козлика, и первый мой козлик оказался какой-то неправильный, он на коз прыгал, а козлят не наделал. Потом пошло-поехало. В прошлом году, весной, вместе с “шашлыками” (козлики-кастраты и козочки-выбраковка) пасла 75 штук. Но очень сложно, поэтому поголовье сокращаю. И заболела я козами. Нет лучше животного. Все надо мной смеются, а я могу часами рассказывать о моих девочках, может, потому что по гороскопу козерог, не знаю. Когда при мне некоторых мужчин называют козлами, я всегда говорю, что не надо обижать моих мальчиков, они у меня гораздо воспитаннее многих (не побоюсь этого слова) людей.
Живу в селе, работы нет, деньги где-то брать надо --поехала на рынок с молоком, а там козье молоко никто брать не хочет даже по ценам коровьего, вот вам и демпинг от бабуль. Товар есть, а покупать никто не хочет. Деньги на дорогу потратила и привезла все домой. Стою на рынке, никому не говорю слово “коза” и потихоньку продаю - молоко ведь вкусное, сладкое, без запаха. Пробуют, нравится, покупают как коровье, довольны. Это честно? На ваше рассмотрение. Спустя три года и я грамотная, у меня уже есть свои покупатели на козью продукцию. Прошлой зимой, в “почти отпуске” в дебрях интернета нашла магазин заквасочка, и пошел новый виток в развитии моего козоводства. Как говорит моя мама: " 6 литров молока я за день не выпью, а килограмм брынзы съем запросто". Перепробовала много сыров в производстве, выбрала по вкусу, что нравится - делаю, продаю. Могу похвастаться, что мой кроттен передавали в США. Посылаю в киев новой почтой, посылала осенью, поэтому получатели были довольны, ничего не пропало: ни твердые, ни с плесенью. Интересно, когда новая почта официально разрешит пересылку продуктов. Из-за сыроделия меня заинтересовали ваши нубики (из-за повышенного содержания белка), но боюсь, так как они породистые, я не умею с ними работать, но ничего, что-то придумаем. Честно говоря, я вам завидую – вы там живете практически все вместе, ну что такое в наше время 150 км - мелочь, а я почти в тмутаракани, даже козлика на развод у вас не купишь. Вот, пожаловалась.
Училась у бабушек, спросила что-то у знакомого ветеринара, часто консультировалась, давно знаю, толковый мужик, а он мне в ответ: " завел коз одновременно с тобой, и учусь вместе с тобой и своими козами." Ну, не любят коз в нашей местности, мама до сих пор не смирилась с их присутствием у нас во дворе.
Сегодня сделала первое молозиво в этом году. " будем жить!" - спасибо моим девочкам.
Такая моя жизнь. Низкий поклон вам всем и большая просьба принять в вашу дружную семью.

25 лайков

Добро пожаловать! ))) Всегда рады новым людям. Я как прочитала 75 шт :grinning: огооо,ну Вы молодчина,конечно,такое количество. да ещё при проблемах выпаса!

3 лайка

Виктория, принимаем в нашу дружную семейку,располагайтесь, приживайтесь, мы всегда рядом.С открытием личной странички! Успехов и огромного здоровья!

4 лайка

Вы очень большая умница.

Приветствую на форуме, @vica Виктория! Очень приятно, когда люди пишут в этой теме пару слов о себе. Ну, а если целую историю, как вы, то вдвойне приятно!

Кстати, очень интересно пишете - открывайте, пожалуйста, свою страничку в разделе “В гостях у козоводов”, там и развернуться можно, и фото повыкладывать. Все, что нужно - создать там тему и придумать своему хозяйству название, если такого еще нет. А если любите готовить, то приглашаю поучаствовать в конкурсе “Сырный марафон”, спонсором которого является ваш любимый магазин Заквасочка :wink:

Здравствуйте, Антон! Отвечаю на почту, так как Вы туда написали. Спасибо за теплый прием и “горячий чай” . Потихоньку разбираюсь с навигацией форума. Тут главное не спешить, все равно много информации не запоминаешь. Своя страничка вряд ли получится, т. к. скоро весна, количество работы резко увеличивается - и прощай, интернет. Во-вторых, у меня нет фотоаппарата даже в мобильном, фото делают по моей большой и прооооодолжительной просьбе. Название есть. Я хочу заниматься сырами, поэтому назвала свое хозяйство “смачний сир”. Сыр предпочитаю кушать с сырной тарелки, в крайнем случае - брынзу в салате. Вывод: даже в конкурсе не могу поучаствовать. Досада. Низко кланяюсь, счастливо оставаться.

Антон, вы меня балуете. Так можно быстро привыкнуть к хорошему.