Новичок?... Давай сюда!

Здравствуйте. Я Оля. Переехали с мужем в село (Хмельницкая обл.) 8 лет назад. Муж не очень спешил с расширением нашего хозяйства, но после того как я, не дождавшись постройки сарая, поселила свою первую козочку в подвале нашего дома (благо, подвал тёплый и сухой) понял, что деваться ему некуда :wink: а не то я коз в дом приведу.
Самой смешно, как вспомню: подвал достаточно глубокий (ступенек нормальных нет - просто широкая сквозная лестница), но козе это не помеха, мы положили пару досок поверх лестницы, и коза по ним заходила и выходила. Когда через полгода я поселила в подвале ещё одну козу, муж летом таки взялся за сарайчик. :grinning:
Сейчас у нас всего 2 козы (обычно держали 3-х) одна простушка Стрелка, а другая Красуня - смесь простушки и ламанчи.
Хозяйство у нас небольшое. Кроме коз держим курочек,бройлеров, были свиньи, ну и собака с кошками - само собой.
На козьем молочке у меня прекрасно растут 4-ро деточек - не могут дождаться, когда уже появятся в этом году козлятки, и уговаривают никому их не отдавать :blush:

15 лайков

Медсестра-анестезист в реанимации

3 лайка

Приветствуем Вас, Ира и Юра в нашей большой и дружной семье :wink:
и поздравляем с первым питомцем в вашем хозяйстве, щенок прелесть, уверена, будет преданным и верным другом на долгие годы :grinning:

1 лайк

Оля, здравствуйте, очень рады видеть Вас на форуме, располагайтесь поудобнее, рассказывайте о своих питомцах, и о детках, конечно, с четырьмя детьми наверное непросто справляться, да еще и с хозяйством?

А я тоже, чтобы получить желаемый результат частенько ставлю мужа перед фактом :wink:

1 лайк

Всегда рады видеть новые лица в нашей компании !!! Делитесь своим опытом :wink:

1 лайк

Браво, Татьяна! Я и половины Ваших навыков не освоила, а думала, что что-то умею :wink: вышивать тоже люблю, но времени постоянно не хватает. Всё думаю, что вот когда состарюсь, детки вырастут, тогда и буду больше заниматься рукоделием :smile:.
Люблю музыку, дети играют на скрипочках и на кларнете, а я им помогаю, как могу (имею немножко муз. образование). Потому и времени часто не хватает, потому и одну козочку продали. Но 2-х мне оказалось совсем мало, вот и ищу теперь породистую козявочку (думаю зааненку)

4 лайка

Здравствуйте :blush: Спасибо большое :blush: Да, это мы заложили почву, на этом останавливаться не будем, в планах завести еще корову или козюльку :smile:

3 лайка

А я что, я ничего, главное, что и ребята и малыш нашли друг друга, всем бы моим щенкам таких хозяев любящих )))

2 лайка

Лена, в давние времена дома делали с самана, я думаю летом делать сарай с самана с лесными иголками. Сарай зимой очень тёплый, а летом в нём прохладно.Но ко всему прочему он экологичный, и с малыми затратами. Вот я с этого и начну. А вам тема к размышлению.

2 лайка

Добрый день, мои дорогие! Я в вашей компании, наверное, самая старшая. Я Катя Обуховская, так же, как и многие убежала с Киева 1) Это от загазованности.
2) Одолели болячки .
3)Не мешать детям.
4) Найти себе занятие на пенсии.
Мне 60 лет, вырастила и воспитала три сыночка и лапочку дочку. Моё увлечение - вышивка крестом больших картин, люблю вязать крючком и спицами. Виноградарство и козоводство.У меня 3 козочки и подрастающий кавалер Шейх 50% Англонубиец. А ещё:,я и баба и бык я баба и мужик,.Это я к тому, что овладела всеми инструментами. Режу, пилю, сверлю, строгаю сама, а дед у меня на подхвате. Полеты,кормушки - всё, что нужно для моих любимиц - я делаю сама и придумываю со всех остатков. В данный момент составляю план для небольшого сарая, но делать буду с самана, это экологично и почти без затрат. Моё хозяйство в с. б. Салтановка Васильковского района. Всего на 6 сотках.

20 лайков

Здравствуйте, Катя. Вами можно восхищаться :grinning: Вы молодец! Столько энергии в нынешнее время не у каждого имеется :wink:. Рада видеть на нашем форуме новых интересных людей!
Добро пожаловать!
PS. У меня тоже 3 сыночка и лапочка дочка, только они ещё маленькие ( 10,9,6 и3 года)

2 лайка

А я сейчас оглядываюсь назад и не верю, что это всё я.Не знаю, или бог миловал меня и дал силы и разум завести ещё и козочек, и на этом останавливаться не буду, надо развести хороших, с хорошим выменем и сладким, жирным молочком. На лето нужны силы, чтобы для них накосить траву. Дед не косит только возит. А оставить на поле нельзя, крадут. Зелёным перевожу и сушу возле дома.

9 лайков

Дай Вам Бог здоровья и сил :blush:.

2 лайка

Спасибо! И всем нам , дай бог здоровья и мира !

2 лайка

Рады Вас приветствовать в нашем теплом козоводческом круге! )))))

2 лайка

Спасибо всем за гостеприимство! :smiley: :wink:

2 лайка

Катя, рада вас видеть на нашем форуме!!! Мы уже знакомы :wink:
Делитесь опытом , знаниями, они нам тут очень пригодятся

2 лайка

Я также рада вас всех видеть и общаться с вами. Мы уже семья. Если нет сообщений - я уже скучаю за вами. Каждую свободную минутку я лечу посмотреть и ответить, кого-то поддержать, а кому просто доброе слово написать, и мне это необходимо. Девочки, я с вами. И всегда поделюсь тем, что имею сама. Или дам совет где посмотреть, это я на счёт винограда.

7 лайков

Добрый всем вечер! Меня зовут Татьяна. Переехали с семьей в село в Киевской области уже давно.Дети вы росли, захотели жить в Киеве, к нам привозят внучек частенько, да и сами на выходные приезжают и друзей привозят. За то время,что мы живем в селе, были у нас и коровы, и свиньи, и куры, и гуси и…Не было только лошадей и пчел (боюсь их). Сейчас у нас две дойных козочки и две малявочки - их дочечки (все 50/50 ламанчи/зааненцы ). С удовольствием окультуриваем свой участок - газоны, горка, сухой ручеек - все своими руками. Люблю вязать крючком. На этом форуме увидела много интересных тем, прошу принять в свой коллектив.

11 лайков

Добро пожаловать, Татьяна, в наш добрый, дружный дом!
Надеюсь, что здесь найдете много единомышленников и новых друзей.
Располагайтесь, рассказывайте в темах о своем хозяйстве или создавайте свои темы. А лучше создавайте свою страничку, и мы будем у Вас бывать в гостях! :wink:

4 лайка