Норма высева (вручную) трав для сена и зелёного корма

Вот, что советовала Танюша. Получается, что можно и по снегу,если он ещё не успел весь сойти. Конечно, не сеять, если снег лежит ещё в 30см.:wink:,а по его остаткам можно))

Спасибо, буду пробовать.

Я по снегу сеяла, на небольшом участке, перепаханном с осени, понравилось. Когда снег тает, то затягивает семена по микроторещинкам в почву.

И еще, когда сеешь, то семена нужно перемешать с песком, видно на снегу густоту посева :smile:

7 лайков

Всегда пожалуйста, рада вам помочь. Если нужно, спрашивайте и не стесняйтесь. Я сама часто задаю простые, наивные вопросы здесь )))
Форум очень помогает, а Танюша особенно. Ей отдельное спасибо.

5 лайков

А какая у Вас почва? Я слышала что суданка любит хорошо обработанные, удобренные и чистые (от сорняков) почвы. Хочу весной посеять. Как Вы сеяли, в сплошную или рядами?

У нас чернозём. Сеяла на участке, бывшем огороде, т.е. борьба с бурьянами там велась. Поскольку у меня навоз есть любой в неограниченном количестве, то все подведомственные мне участки земли хорошо унавожены. Сеяла вручную, сплошняком. Думаю, что посев сеялкой должен сэкономить расход семян, но у меня сеялки нет.

4 лайка

2 сообщения перенесены в новую тему: Кто как хранит овсяное (и другое) сено

Хтось пробував сіяти на сіно чумізу, амарант харківський 1???

Ольга,мы амарант сеяли только на зелёную массу,сушатся стебли долговато,а листья быстро да и обсыпаются при уборке. Да и зелёную массу амаранта нужно пропускать через сечкорезку для полного поедания .Сгребать граблями трудно,только вилы и подходят.Чумиза на сено просто сказка и убирать легко.Правда если травостой густой, то нужно ворошить чаще чем обычную травку,да и косить нужно до выбрасывания семенников.Правда можно и два урожая собрать:и зерно для птицы смолотить и солома будет как сено.Семена очень питательны для цыплят и дают очень хороший толчок для роста.Птица очень их любит ,хотя они намного меньше проса.Сеется также как просо,не широким размахом руки ,а маленькими раздробленными размашками только впереди себя.Если площадь не большая ,то можно сеялкой.Мы сеяли 50 соток,на посев вручную и на боронование трактором в среднем ушло 1,5 часа.Это так по стариковски ,по совдеповски.

6 лайков

Валерій дуже вдячна за Ваш досвід. Запитаю Вас про таке: в нас почва піщана, підкислена, удобрити можемо козячим перегноєм, нам дають городи для посіва, в минулому році садили овес+люцерна все засохло, поливати не було можливості. Що порадите для сіна в наших умовах, в цьому році хочемо спробувати з травами. Як однолітні так і багаторічні.
Думаємо козлятник, чи сіяли Ви які тонкощі?

3 лайка

@ VinnitsA Как там с люцеркой в 2016 году было?

Анатолий, всё супер получилось,благодаря дождям 2016году… Правда по весне пришлось кое где подсеять. А в основном хорошо вся взойшла и было много сена. Пересевать не пришлось,но думала,что именно так и будет )))

1 лайк

Это хорошо.Спасибо за быстрый ответ.

1 лайк

Скажите, а если подсеять семена, не обрабатывая почву, вырастет трава? Просто рядом участок, чужой, но мы там сено косим, нам разрешили. Но обрабатывать его не разрешают, а подсееять так траву на сено разрешают Вот думаю, будет ли с этого толк? Там сейчас растет обычная луговая трава.

1 лайк

Я в прошлом году прошлась плоскорезом по цилине. И посеяла люцерку с овсом, все нормально выросло. Главное чтобы вовремя дождь прошел.

2 лайка

А если без плоскореза? Просто посеять семена, незнаете что получится? Самосевом же как-то травка высевается?
Думала овес и ячмень посеять, будет ли от них зеленая травка на сено?

Все зависит от погоды.Если будет дождик,но всеравно надо немного прикопать,например птички могут овес выклевать. У меня так не получилось.Читал., что пробовали другие у них получалось.

2 лайка

Если хотите подсевать овёс или ячмень,то лучше землю вспахивать,а если травку или люцерну,то можно подсеять и просто пройтись несколько раз (бороной),граблями железными…Почва будет рыхлой и взойдет лучше. Делать обязательно под дождь или по очень влажной земле… Тогда всё получится. Да,кстати лучше выбирать на посев овёс,ячмень плохо всходит…

2 лайка

Спасибо, поняла!)) А пшеницу можно подсеять? У меня в том году, летом, просыпалось много пшеницы в саду возле забора. Ну все конечно собрать не удалось и на земле ее осталось много. Так к осени такой островок шикарной зелени вырос. )) В принципе у меня поэтому и появилась идей просто не обрабатываю посеять зерно для сена. Но я в этом ничего не понимаю, поэтому и спрашиваю.))

Подскажите пожалуйста, может есть у кого опыт! Встретил на этом сайте: Семена люцерны. Купить от 5 кг - Sembaza Украина рекомендацию сеять люцерну с костром безостым. Знакомый агроном сказал, что Костёр не даст полноценного развития для люцерны. А звонил на сайт, там сказали, что это чуть ли не идеальное сочетание. Потому что получится классическая бобово-злаковая смесь. Как быть, не знаю, хотел сеять с Райграсом, но его уже нигде нету. Буду признателен за любую информацию по этому поводу))

1 лайк