Низкий удой

Ну, рацион - это конечно хорошо. Но окот то был в разгаре лета! Тогда и без зерна можна было получать приличный удой. Но его не было. Могу предположить возрастной гормональный сбой - вырабатывается недостаточно гормонов для полноценной лактации. Можно конечно дать ей ещё шанс, проколоть е-селен, подкормить премиксами, поиграться с кукурузой и макухой, но без фанатизма. Может после окота гормоны восстановятся.

4 лайка

Нина, а нет такого варианта, что она сама своё молоко высасывает?

2 лайка

А может она старше того что сказали, у меня вон старушка, то да с 10 ти лет давала мало,да рожает хорошо, но дает мало молока хотя больше литры на траве но лактация очень быстро заканчивается и сама запускаеться, не зависимо котная или нет

1 лайк

где в рацион белковая составляющая?

1 лайк

Хорошо, завтра сфоткаю)

Может. Но на вид не старая-бегает, скачет, сильная. А до какого возраста вообще целесообразно держать коз?

Вот, у меня в прошлый окот точно так как вы говорите и было-сама запустилась.

Нет, этого точно быть не может.

Меня именно это и удивило. Летом давала до литра. Спасибо за рекомендации.

Макуху тоже даём, забыла написать. А вот кукурузу нет. Вчера начала добавлять понемногу зерна, молока дала в 2 раза больше! Значит дело действительно в рационе. Посмотрим как дальше дело пойдёт. Спасибо вам за столь детальный ответ! И если не сложно. подскажите еще момент: на просторах инета советуют добавлять желуди и хвою. Нужно ли это? Если да, то как и сколько?

3 лайка

Добрый день! Подскажте пожалуйста, можно ли козе желуди, хвою и сою? Если да, то в каком количестве?

На нашем форуме есть готовые подробные ответы на Ваши вопросы. Зайдите в раздел “содержание и кормление” и найдёте ответы и много полезного! Что будет не понятно, спрашивайте в соответствующих темах.
Хвою, сою (в виде шрота хорошего качества) и желуди козам можно и нужно. Количество зависит от многих факторов. Соевый шрот мы даём не более 5%. Хвойные даём зимой с наступлением морозов, приносим ветки или ходим под ёлки, её у нас не очень много, так что с максимально допустимым количеством не подскажу. Думаю кто пасет и хвои много, едят сколько хотят. Желуди и каштаны тема вот

Главное помнить, что все новое нужно приучать есть постепенно и начинать с минимально маленьких количеств, добавлять очень медленно. Не переусердствуйте сейчас сразу резко вводить много всего нового. Перевод на новый рацион и новое количество зерновых должен занять не меньше месяца.

5 лайков

Спасибо большое! Все предельно ясно!

2 лайка