Незаметные стороны семейного дела или для процветания семьи тоже нужно организовывать

Я бы уточнила - Когда Вы к этому готовы :slight_smile: Могут и продукты (услуги) быть востребованы, а способностей продать их просто нет.

Опять же таки вернёмся к желанию и готовности. У меня, например, всё под расчёт - количество молока, собственное потребление и продажа излишков. Однозначно, я могла бы на молоке и МКП зарабатывать очень неплохие деньги, если бы поставила это на хороший уровень. Но я не хочу :slight_smile: И в этом причина. Оптимизировать можно в том случае, когда есть цель и желание.

3 лайка

На самом деле не всё так сложно, как кажется. Галя, вы себя недооцениваете. Каждый человек нуждается в планировании своих дел (даже каждодневных, даже дела “на автомате” могут дать сбой). Я говорю о планировании своей работы ( кстати хобби - это занятие для удовольствия, не обязательно на нём зарабатывать), а моя работа - это и моё хобби (мои дела в хозяйстве), т.е. я работаю с удовольствием. Обычно, когда работа с удовольствием, то пытаешься что-то придумывать, планировать… Наше хозяйство востребовано, особенно из ряда продуктов и соответственно работы прибавляется, поэтому на днях хочу начать составлять/прописывать программу по определённой схеме для оптимизации той же работы. По поводу родственников и детей: а почему бы и не дать рабочие места заинтересовавшимся родственникам. Притягиваются и интересуются обычно такие люди, каковы вы правила и условия работы предоставляете. Согласна, что не все имеют навыки руководителя, но прописывать организацию действий могут все. Составив такую вот схему, будет видно куда, кого и зачем вам брать на работу, какие у вас требования, какая зарплата и так далее. Если работодатель не имеет определённых требований к сотрудникам, то и прийти может “что попало”.

Если мы даём возможность нашим детям “обтёсываться” в начале своего пути, то почему бы и не дать им возможность поработать в рамках обязанностей (потреннироваться) и платить им зарплату по факту сделанного. Ребёнок (более менее взрослый), если может увидеть, что ваше родительское дело развивается и даёт доход, то есть вариант, что они задумаются. Но на этом ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НЕ СТОИТ. Если отношения дети-родители не испорчены, то это ещё проще. Этика должна присутствовать во всех отношениях.

6 лайков

Да, планировать надо. И не только планировать, но и про считывать финансы на эти планы.
А то ведь мы так прикидываем, а надо точно знать на что рассчитывать и подымать планку повыше.

3 лайка

Мне нравится воплощение много чего нового и прогрессивного в вашем хозяйстве.
Особенно углубленным козлятник с теплицей. Хочу сделать свинарник и отдельно вегетарий, оба отдельно и с частичным углублением.

3 лайка

У нас сейчас 30 коз и маленький ребенок, поэтому я не полноценный работник в хозяйстве, дочь учится целый день, потом репетитор, потом добирается из города домой час, так что её нет. Вся тяжесть работы в большинстве ложится на моего мужа, и он справляется.
Мыть аппарат, это вообще никакая не проблема, с этим у меня справлялся даже 14 летний ребенок. И даже я когда была в положении тоже справлялась, думаю и в 70 справлюсь.
Далее…покормить козлят - я их забиваю в 3 недельном возврате, в сметане и розмарин вместо кроликов идут на ура, оставляю только малое количество козочек. Опять не вижу особого напряга ни сейчас, ни в 60.
Козы пасутся в лесу сами, мы только дома отслеживаемых их по компьютеру. На козах джипиэс ошейник. Это пришло к нам тогда, когда я не смогла из за маленького ребенка ходить в лес. Так мы пасем уже 3 года. Когда животные идут делать шкоду, муж садится на мотоцыкл и отганяет их . Таких выездов у нас случается не очень часто…думаю в 60 он сможет ездить, а если не сможет, то не думаю, что в мои 60 у меня будут малые дети, поэтому охотно буду ходить в лес, он под домом…
Но моя точка зрения такова, я придумала этот вид семейного бизнеса, сама придумала, сама и работаю, дети в нем участвуют пока живут со мною, захотят вернутся, не захотят, придумают свое что то, я буду только очень рада за них.
И вообще, это же ведь мои проблемы что мне будет делать тяжело в мои 60, меньше всего я хочу принуждать своих детей участвовать в семейном бизнесе, потому что мне тяжело, они меня не просили его устраивать и не обязаны мне ничего помогать. Мы сами должны думать о том, как мы встретим свою пенсию и максимально позаботится о своей пенсии не рассчитывая ни на кого, во благо своих детей, им и так в наши дни будет не легко стать кем то в наших реалиях.
А существующий придуманный и воплощённый мною бизнес может быть только запасным вариантом , если у кого то что-то в жизни не срастётся, ну или уж очень понравится сей вид деятельности. Моя точка зрения и вывод такой: пусть идут во врослую жизнь, попробуют самостоятельность, выберут себе сами професси, самовыразятся по своему, и придумают свой бизнес.
А я буду просто рядом на всякий случай.

37 лайков

Очень согласен, правильная мысль, даже добавлю полезное видео по этому вопросу, в каждом хозяйстве этот подход может найти применение:

Это видео напрямую относится к оргсхеме и к планированию.

5 лайков

Очень хорошее видео, самое главное простое и понятное, проще чем моя "абракадабра":grin:.

Я вам скажу больше, такие задачи на ближайшее время для всех висят на столбах в нашем доме в центральной комнате.

Списки сезонные я готовлю зимой и получаю подтверждение мужа на эти планы.

Более того провожу “политинформации” со всей семьей периодически (с момента нашего переезда сюда, детям было по 9 и 11лет), подымая насущные вопросы (разные) и обязательно спрашиваю мнение мальчишек - будущих глав СВОИХ семейств по поводу “что вы об этом думаете”. Дети сами начали планировать свои действия, брать за них ответственность и выполнять, не без ошибок конечно … стараюсь улавливать провалы и помогать, если нужно :wink:

С помощью организации работы в кризис 2008 я заработала в 3раза больше, чем в обычный период, действуя только по прописанному заранее плану работы.

10 лайков

Всё будет хорошо

Благодарю, уважаемые форумчане за внимание, я сделала для себя выводы на основании нашего общения. Вы придаёте мне большей уверенности! Продолжение следует

8 лайков

Намного понятней становится, когда есть живой пример. Может быть какой-нибудь один из всех ваших расписанных задач можно увидеть вживую?

3 лайка

Во времена моей туманной юности , была такая хорошая дисциплина Научная организация труда, НОТ, очень помогала мне всю жизнь, да и сейчас помогает.

Я шагу не ступну не продумав наперед , если иду в каком-то направлении - допустим за сеном, всегда думаю, что по дороге могу сделать - поставить воду козликам, сыпануть курам - в итоге утром на кормление всего стада - трачу минут 15-20.

Загоны, кормушки, место для воды - продумываю так, чтобы все было по пути…
Получается - прошел по кругу и домой кофе пить.

Место для дойки - с минимальной тратой времени на замену козы.

Все эти мелочи позволяют существенно экономить время, да и энергию на ненужную суету.

Любая работа имеет четкий алгоритм, и если он хорошо разработан и вы выполняете его автоматически, то появляется ощущение легкости процесса.

Есть штатные работы, я их так называю.
Разрабатываю алгоритм,показываю детям и наслаждаюсь процессом.
Выхожу систематически на корректировку.

Поехал сын на выходные, у меня что-то изменилось - например сено берем с другого места - первый раз показываю отработанную схему.

Такая привычка выработалась в студенческие годы, потом совершенствовалась в те годы , когда троих детей сама воспитывала, возила их в разные школы-студии+две работы+дача и т.д.

Продумывая наперед пару действий можно достичь очень хороших результатов и существенно облегчить жизнь себе и родственникам.

28 лайков

Во Во!!! Аналогично делаю, мотивируя тем, зачем двор перебегать несколько раз, если можно думая делать все по ходу и секоеимит время и ноги. У меня этот термин называется " не ходи с пустыми руками, или порожняком" , ещё этот метод здорово помогает в уборке дома, когда маленький ребенок порастягивает и вещи и игрушки и приколки старшей девчулек и прочее …
А вот муж мой не может на ходу совмещать несколько действий, я пробовала ему такое привить. Он тогда вообще забывает за чем изначально шёл :hahaha:

24 лайка

Кстати, не только ваш муж, мои оба точно также себя вели, и отец, и дед) Наверное поэтому такой известной личностью стал Юлий Цезарь - единственный из мужчин, способный делать несколько дел сразу. А для женщин это норма и мы ничего удивительного в этом не находим.

18 лайков

Согласен, у мужчин это как-то иначе работает… под одно дело больше рассчитаны… И действительно, пока делаю попутные дела, изначальные напрочь забываю :blush:

10 лайков

Я называю это " не ходить в пустую". Каждый раз иду и заранее продумываю , что захватить, чтобы лишний раз не бегать туда-сюда. Удобно ведь! Ноги не казенные. ))) Это работает всегда и везде, не только возле животных.

9 лайков

Обязательно, завтра сфотографирую и предоставлю… даже некоторые лозунги ранней огрполитики внутренне семейные имеются :grin:

2 лайка

А я если мужу поручаю несколько дел, то по его рекомендации , должна составить план работ в письменном виде, а то из всего , мною сказанного, он либо только первое запомнит, либо последнее …:joy::joy::joy: И вижу , что такая история повторяется в сыне , а вот зять мой пока справляется с тремя заданиями ( более не рискую ставить ))).

12 лайков

да, бывает… надеюсь нас мужья не слышат (шёпотом) … знаете, обезьяны запоминают и повторяют только два данных действия :roll_eyes::grin:

11 лайков

Жінки, ви самі винуваті, ви мало часу приділяєте дресеруванню. Принципи систематичності і повторюваності, виконав чоловік завдання - погладили по головці, дали банана, не виконав- посварили пальчиком, дали по дупці. За деякий час ( в кожного по різному ) завдання чоловіком будуть виконуватись на автоматизмі. Поступово можна збільшувати кількість завдань.

18 лайков

Ну это уже не муж, а дрессированная обезьянка :roll_eyes:
По природе своей мужчины не многозадачны.
Мы разные.
У каждого свои задачи и свои функции.
Как на мой взгляд, то целесообразней использовать свои природные задачи и функции, а не тратить время на дрессировку себе подобных.

11 лайков