Не покупайте проблемных коз!

Стала менее буйной :grinning: - колоть нечем. В своей ячейке среди ещё двух обезроженных порядок держит. В живот не бъёт - делает манёвры типа рогами, но рог то уже нет. Всё хорошо! И удой у неё в норме для неё (890л), ещё доится. Но засовы открывает всё-равно: и зубами, и губами, и подбородком.

11 лайков

А моя хулиганка, была беременная особняком держалась, но теперь кусается, а вообще после того как я обезрожила 6 рогатых коз, в стаде стала главной задирой комолая, молодая коза, лупит всех направо и налево:flushed:

1 лайк

Дааааа, комолые обезроженных ганяют, наверное за :smiling_imp: прошлое :grin:

12 лайков

Моя сотрудница переехала из города в поселок,у мужа язва нужно молоко,искали они…искали…перебирали…перебирали,в итоге поехали в другой конец области и купили козу,вымя налито огромное…хозяева говорили три литра дает,за третьим окотом…им в принципе и хватило бы…она её подоила хорошо вечером…утром и стакана не дала…подумали может питание не то…вечером таже история…позвонили хозяевам те сказали у нее стресс…и этот стресс уже почти год,назад ее никто не берет…вот так,сколько дед ее не доил не известно,она окотилась дает…смешно просто почти литр в день…собрались продавать…говорю людей наказать,чтоб проклинали…не знаю чем все кончится.и это не первый случай обманов в округе,…а мамина соседка козу с сыновьями скрещивает,и продает как супер коз…вот когда такое знаешь…страшно стает…

11 лайков

Важно ещё понимать, какое питание у козы Вашей знакомой. если они её только на сене держат, то так она и даёт. Можете уточнить у неё.

2 лайка

А почему скрещивают отца с дочерьми?

Зоя, для закрепления определенных качеств у потомства. Инбридинг это один из вариантов селекционной работы.

2 лайка

Я не согласна с категоричностью темы. Покупая проблемных коз нужно точно знать для чего,продавая их же не скрывать недостатки. Мы можем купить животное после травм, болезней которые не передаются потомкам, при условии ценности экземпляров , при этом цена будет приемлемая . В этой ситуации мы сознательно принимаем проблемность животных но выигрываем получая молодняк.
У меня самой есть такая коза, но свои проблемы она не передала не одной из своих дочерей, а их у нее 6 при четырех окотах.

4 лайка

Надо понимать что мы понимаем под проблемностью козы.
Мне например предлагали козу, которая длится на одну долю вымени. В этом году, возможно и взяла её, а в прошлом году в приоритете было молоко, а не козлята. Ещё остановил тот факт, что и вторая коза длилась на одну долю. Как то в случайность не верилось, подумала о инфекции в хозяйстве или плохие условия содержания( сквозняки, влажность и т.п.).
А вот старый вет сказал что такое может быть по причине доения сначала одной доли, а потом второй. Это бывает когда доят одной рукой, время доения увеличивается и лактация во второй доле угасает. Но тут должен совпасть ряд дополнительных факторов: тугодойкость, медленное выдаивание, мелкие соски.

2 лайка

Да половина народу доит одной рукой в подойник. Это же не длится часами, по-моему, заявленное не есть действительность.

5 лайков

Основная масса доит двумя руками, но не в этом суть. Когда коза своя и привыкшая к вам, то в начале доения у козы вырабатывается естественный гормон, способствующий отдаче молока. Вырабатывается он недолго и, если коза легкодойка, то чел быстро выдоит молоко и никаких последствий. Но при других условиях гормона хватит на первую долю, а при выдойке второй выработка молока прекратится. И при постоянном повторении вторая доля при частном случае доения одной доли, а потом после выдаивания первой второй, случаются( оч редко) усыхания второй доли.
Инна, мне кажется вы не поняли моё сообщение и я постаралась ещё раз донести. Ветеринару доверяю, т.к. оч опытный, у него козы есть и к нему до сих пор обращаются, хотя ему уже за 70.

6 лайков

А я такую забрала - генетика ценная, и молока дает не мало - 4 литра. Происходит компенсация не хватающей доли. Доить не очень удобно, но с доильным аппаратом - без разницы.
А на счет угасания лактации - это глупо написано, она угасает когда нет дойки, а в таком случае будет снижается вся лактация - это связано со стимуляцией и гормонами. Когда у козы один козленок, он сосет в основном больше одну половину, пока не подрастет и ему не нужно больше (а это происходит в 2 недели). Лактация просто снижается, а когда спрос повышается - повышается и отдача молока. У здорового животного - это нормальный процесс.

8 лайков

Тоже хотела взять из-под неё козочку или козлика, а потом решила не рисковать: гены - это не просто, зачем мне такая наследственность. Хотя о Козлике от неё надо подумать, коза удойная и красивенная. Но терять 2 года, так не хочется тратить время на брак.
А по поводу усыхания второй доли, для меня это было откровением, не смотря на опыт и знания( биологию учила 5 лет в выше на стационаре. Век живи - век учись, вот такая жемчужина народно-ветеринарного опыта. Может кому-то пригодится опыт вета Макарыча.

3 лайка

В моем случае был затяжной тяжелый мастит, который неправильно лечили. А у второй козы - вымя порвали собаки - и выхода была два или резать или пытатся зашить… а я не люблю легкие пути.
То что описываете вы выше - результат инфекции, а не биологии. И это легко можно доказать, проведя анализ. А так же это может быть связано с нарушением обмена веществ, инвагинации железы и неправильной травматической дойкой. Можно, порывшись найти еще причин ацать, но не одна из них не будет связана с поочередным доением долей.

6 лайков

А мать с сыном можно,если я хочу закрепить достоинства сына на ее последующих дочерях?

1 лайк

Питание не шикарное …но и не бедное…зерна дают 0.5л в день…сено люцерка…и иного мягкая солома… Высивки…вроде так…

1 лайк

Экономят…если не продают…то на мясо…

Когда я своим козам давала по 0,5 л в день, то они и молока мне давали 0,5 л в день. Козе нужно давать зерносмеси 1 стакан плюс по стакану на каждый литр на каждое кормление. То есть 4 стакана утром и 4 стакана вечером, если она 3-х литровка.

2 лайка

Согласна с вами я саоим даю 700 мл у тром и вечером…а малой по стакану раз сьедает а рпз нет…но все равно это не нормально для их козы…у мой знакомой козы зерна почти не видять…это у них праздник…так высивки иногда…она из бедных и то коза 2.5 дает…

1 лайк

Если я своей буду давать 8 стаканов зерна в день то она пастись не будет.
Ото даю 300 гр и хватит, тогда и травку пощипает, и молока те же 3 литра. Но правда когда трава к середине лета подсыхает то и удой уменьшается,тогда больше овощей даю. Они как раз появляются , тыква ,кабачки , яблоки.

8 лайков