Не навреди! О необходимости использования пищевых добавок и прочего

Выходит, это длительная пытка для животного? Или там мало нервов и им не больно?
P.S. Надо учить матчасть) Хотя бы анатомию изучить.

Все индивидуально - кто-то просто носит как корону, а кому-то очень больно… в плоть до болевого шока… и если не давать обезболивающие - противовоспалительные может погибнуть…
Прибегают к резинкам в основном, как к вынужденной мере, когда возможно гибель или калечение других коз.
Проводить нужно с умом, имея в аптечке кровоостанавливающие, антибиотик, чеми-спрей, не стероидные противовоспалительные обезболивающие.
Ну а делать это просто так… не умно…
А бывают и такие умные, которые эти резинки наловчатся снимать…
Но сложней с такими, у кого чувствительность очень высокая - такие орут и проявляют признаки сильной боли с первых минут - таким противопоказано, или с пристальным вниманием опытного человека, который знает чем снять шок, если что…

1 лайк

Ну, так может не мордовать животное, раз они так просто работают, а быстренько отрезать этот рог и пусть кровит, раз уж и после резинок кровит. Но быстро ведь зато быстро и нет длительной пытки для животного?

Каждый выбирает свой путь, почему не поднимаете вопрос о негативных последствиях после прижигания, извините за грубое выражение “оплавленого мозга”, а этого не бывает , козлята ведь маленькие, до свадьбы заживет! а о наркозе…
Не все фермы европы прижигают козлятам рога, не думаю, что это от отсутствия у них специалистов.

А это уже о нашем каменном веке, Катя, я поняла, что вы проходили обучение в Аскании, ну не поверю, что вам не попались в процессе обучения, те ЗОЛОТЫЕ, в прямом смысле этого слова, специалисты, которые умеют работать с животными, которые знают как составлять рационы для элитных производителей и маток, ввезенных и выращенных здесь, именно на наших базах, это все описано ими в книгах, по которым учат у нас специалистов, есть в библиотеках все. Правда в электронном виде года два назад я эту литературу не могла найти, сейчас уже не искала, хотя какие-то " кусочки" встречаю. Мне довелось встречать таких людей - Светил своего дела, влюбленных в свое дело.
Ко всему нужен разумный подход и желание, западные животные не все сидят на комбикормах, есть фермеры, как и у нас, которые выращивают корма своим животным.

Все очень просто, уважаемые форумчане, не хотите думать, не ищете, а применяете только то, что услышали, не проверили информацию, не сопоставили со своими условиями.
У меня все.

3 лайка

Ну конечно, Наталья, зачем прибегать к специалистам - давайте все все учить - и как машину ремонтировать, юридическое право, сами будем операции проводить - зачем нам спецы)))))
Вот когда все будут придерживаться европейских правил ведения хозяйства хотя бы по ветеринарии - вот тогда и поговорим.
А на счет специалистов Аскании - там есть спецы, правда, только базы нет - не финансируется. И мы даже договорились о помощи в создании материалов по кормлению и уходу за разными породами коз…
И разница между учеными-светилами, которые ездят по конференциям с одной неизменной лекцией на протяжении 5 лет, а коз видят на картинка - и практиками, которые знают все от входа до выхода - огромная.
Я не понимаю вашего наезда - вам не нравится, что кто-то пытается развиваться и развивать остальных?
Кто вам мешает создать свою помощь козоводам? Я вижу только выпады в сторону людей, которые пытаются помочь.
А для уважаемых вами форумчан нужна конкретная помощь, а не совет “Рыться в интернете” или “Гугол в помощь”.
И не надо повторять, как что опасно - рожать опасно - погибнет или осложнения, доить много - опасно - мастит будет - жить опасно, от этого умирают

Создайте свою страницу - пишите как вы выращиваете коз, покажите свои результаты, ездите к козоводам и помогайте им развивать их хозяйства.
А махать флагом может каждый.

5 лайков

Создавайте тему, поднимайте вопрос, добавляйте опыт и теорию, альтернативы - все это будет очень полезно. Никто ж не против. Проявите инициативу. Предьявлять претензии лично - плохая идея, тк все тут участвуют на добровольной основе :wink:

Нет, специалисты нам нужны, но у нас их стало очень много, нет доверия, а у спеуиалистов нет ответственности.

А я не говорила о лекторах, я занималась с практиками, которые давно имеют свои базы и знают животных не по картинкам.

Надо перепроверять информацию, у нас в быту так повелось, что не получив информацию из нескольких источников - принимать решение нельзя, даже операцию делать детям.
Никто не несет ответственности. Или несет?

В чем я не права?

Мои животные все стоят на учете в ветслужбе и у меня нет жалоб на ветеринаров нашего района, прекрасные специалисты, хорошую прошли школу обучения, готовы оказать посильную помощь, может потому что в нашем районе были и есть племхозяйства, это немалоаажно.

А по хозяйствам я не езжу, не моя это специфика, я официальный фермер. У меня 70 коз, на сегодняшний день я завезла сперму канадских и американских козлов, есть уже полукровки. Завезла немало животных из европы, от хороших заводчиков. Уже в следующем году, а может и в этом, смогу помочь людям приобрести породистых животных по более доступным ценам и оказать услуги по покрытию коз племенными козлами. И считаю это шагом вперед по развитию у нас козоводства, все это делаю за свой счет, без чего-либо финансироаания.
И флагом не машу, моих животных знают многие, без рекламы.

3 лайка

Антон, я не прижигаю рога козлятам, не прижигала и в ближайшем будующем не собираюсь этого делать.

вот
можно создавать великое множество тем, личных страничек, исписать страницы форумные, но …для чего? для самовыражения?
многие начинающие козоводы начинают с того, что приходят на форум и давай читать личные странички и прочие “разговорные” темы, задавать кучу вопросов по типу “бла-бла-бла”, но когда их отправляешь к ознакомлению с БАЗОВОЙ информацией просто обижаются.

1 лайк

Катя,не много помягче…
Вам у Натальи многому еще учится надо,и европейскому подходу тоже…
Опыт ее бесценный,как для Украины…

3 лайка

У Вас есть документы,подтверждающие племенную ценность Ваших животных?

3 лайка

Оля, далеко не все понимают что такое БАЗОВАЯ информация.
А вот ели бы не послали разбираться, что является правильной базовой, а что нет, а показали сами, как старшие и опытные - было бы намного проще и приятней.
Я лечу животных, а не отправляю хозяев изучать анатомию и физиологию.
Это все равно, что если я приезжаю чинить машину или на профосмотр меня отправят читать полностью устройство моей машины - так я точно не разберусь, ну не дано мне понять подробный принцип работы моего мотора. Мне достаточно знать какую марку топлива заливать, и при каких моментах или как часто приезжать к специалисту)))))

2 лайка

Есть, а у вас есть документы, чтоб определять - ценное это животное или нет?

Катя, я имею право спросить о документальном подтверждении племенной ценности Ваших животных публично - ведь Вы публично называете их племенными.Или нет?
Вон Таня Броварчанка выставила сканы доков на коз…что здесь такого…

2 лайка

Я выставлять сканы доков буду в личку того, кто интересуется покупкой или при личной встрече.- это мое право. Все кто купил у меня молодняк документы получил.
А то вдруг кто сглазит или начнет обсуждать по личкам…)))))

1 лайк

Позвольте уточнить,документы справки о происхождении или Племенные свидетельства установленного образца.
У меня ведь тоже есть полукровные животные - вот и интерисуюсь как получить на них племенные свидетельства.

2 лайка

И вообще - тема переходит на личностное обсуждения меня.
Мне конечно очень приятно, и я вам дам еще обязательно не один повод меня по обсуждать и мои методы)))))
Но вы отдалились от темы Пищевых добавок.
Очень хочется почитать обоснованные заключения о вреде различных веществ, а не красивые слова о нарушении тонких реалий кармы организма козы))))
Все очень ждут)))

1 лайк

В общем-то тема не только о пищевых добавках,а и других советах,наносящих вред здоровью коз.
Давайте спокойно обсудим схемы дегельминтализации - плановой и по показаниям.
Осень,покрытия на носу,переход на стойловое…
Наверное,многие захотят ,правильно подготовить животных к этому периоду,чтобы не навредить…
Что Вы как специалист,посоветуете?

4 лайка

Я вот что скажу.
Очень часто нам нужны именно конкретные и практичные советы. Только так мы сможем набить какой-то опыт. И он будет либо хорошим, либо плохим. Но это уже опыт, он уже есть, и это уже хорошо.
Что бы мы не делали, услышав совет с форума, или прийдя к этому с книжки…мы не поймем правильно это или нет, пока не сделаем.
Вот, например, я будучи новичком взяв козу…мне прямо сейчас нужно знать как ее кормить. Я спрашиваю совета, как? Мне нужен конкретный ответ - стакан зерна, жменя овощей и сено в свободном доступе. Все! Дальше я уже зная животное могу сама скорректировать рацион, буду смотреть и учиться.
Я многое с животными делаю по чьиму-то совету. И получаю опыт. И тогда уже точно знаю подходит это или нет.
Когда у козы не отошел послед, я полезла в нее вытаскивать. И понимала что могу сделать хуже. Но! У меня был шанс научиться, и я им воспользовалась. Сколько бы я не учила мат часть…не залезши в козу рукой…никогда не поймешь что там и как. Это нужно знать на ощупь. Да, я могла ее угробить. Но я ее спасла, и получила безценный опыт. Теперь я смогу помогать другим козам, если это понадобиться.
Как бы это не звучало жестоко, но я готова не одну козу угробить, лишь бы получить опыт, который потом поможет спасти десятки. И это конечно вынужденная мера…ведь будь рядом хоть немного вменяемый специалист, я бы лучше на него положилась, чем проходить это самой. Но что поделать…

Еще пару слов по обезроживание прижиганием. Как я и говорила, любое вмешательство это уже плохо. Но рога являются часто опасностью и для самих коз, и для хозяев.
У меня был случай когда я нагнулась к козе, та махнула головой и засадила мне под глаз. Был синяк и царапина. А если б 1 см выше…то я бы осталась без глаза. С тех пор я поняла - рогатых у меня не будет. Поэтому (не дай бог конечно), но пусть лучше погибнет козленок или коза при обезроживании…чем я останусь без глаза.
Плюс ко всему, да, термо прижигание это риск для козленка. Там есть тоже свои тонкости. Но это не значит что нужно полностью от этого отказываться.

Животные это наши любимцы, живые организмы, со своими характерами и судьбами. Но не стоит забывать что это животное мы для чего-то держим. И уже даже тем что они в неволе и мы забираем у них молоко…уже не гуманно по отношению к ним.
Ну если все так глубоко воспринимать…то лучше не держать их вовсе.

6 лайков

Все советы могут нанести вред)))))
Схемы дегельминтизации - я уже высказалась - вас не устроило - предлагайте свои.
А то мне, после ваших слов, стало страшно нарушить:

Ведь это тоже страшная химия, и животные должны обходится без нее… пока не начнет … уходить за радугу… вот тогда и лечить начнем… А сейчас ведь все нормально, значит ни чего делать не надо)))))

Дайте,пожалуйста,ссылку…
А то у Вас много сообщений,тяжело найти эти самые схемы.