Настоящий чай своими руками

Чай- это не только название растения, но и созвучный ему напиток, который все знают и многие любят.

Итак- белый, зеленый, красный, черный- степени ферментации чайного листа.

Мелколистовой, крупно, гранула,чайная махра- это уже разговор о его фракции.

Вкус и цвет напитку придают разные варианты обработки- ферментации, сушки растения, наличие тех или иных соединений и преобладание в составе фенольных производных.

Ну, а так как чай у нас расти не хочет…свой “чай” будем готовить из нашего родного сырья.

Все, что растет вокруг- пригодно, только конечно, не откровенно ядовитые растения.

Свой первый мы готовили из листьев лесной ежевики и цветов липы.

При обычной сушке- вкус особо не выражен и на любителя.

После ферментации- совсем другое дело. Напиток понравился всем испытуемым.

Приступим.

Собираем понравившееся нам сырье- листья, ягоды, цветы.

Тщательно осматриваем, моем, отряхиваем воду. Они должны быть чистыми и сухими.

Теперь сбор нужно подвялить.

Для этого раскладываем тонким слоем на ровной поверхности, в комнате, в тени, лучше в проветриваемом месте/помещении.

Эта процедура важна для потери тургора листьями, увеличения вязкости клеточного сока, что важно для запуска последующего процесса ферментации.

Температура- 10-24 гр.

Сырье должно “уменьшить” свой вес примерно на половину, поблекнуть, обмякнуть, но не ломаться в руках.

Подвяливать можно и на солнце, тогда свойства и вкус одного и того же сырья в приготовленном напитке будет отличаться терпкостью и пряностью.

Дальше.

Немного сминаем руками листья, как бы раздавливая их. Катаем из них колбаски, которые разрезаем ножницами на более мелкие кусочки.

При таком способе мы получаем после просушки “элитный чай ручной работы”.

Мы пошли своим путем- более быстрым и простым. Листья просто пропустили через электро- мясорубку. Получили- “гранулированный чай”.

При раздавливании, разрушении подвяленных листье, происходит разрыв вакуолей с клеточным соком, клеточных стенок растений и энзимы(( ферменты растений смешиваются с химическими соединениями цитоплазмы клеток((питательными веществами и разрушают их- происходят разнообразные метаболические процессы, в результате которых мы и получаем тот или иной вкус напитка.

Теперь- ферментация.

Для ее правильного протекания, свои колбаски- гранулы переносим в холодное влажное место (15 гр, 90%- идеальные величины), у нас это была нижняя полка холодильника и ждем…появления того самого чудного чайно- фруктового запаха увядающих плодов и листьев.

Тут уже выбор за вами, на какой ноте вы остановитесь. Или через 15 мин или через 15 часов.Та, оптимальная кондиция для вас.

Все. Процесс ферментации нужно остановить.

Делается это с помощью высокотемпературной сушки - или в духовку или в теплом проветриваемом месте.

Оптимальная температура сушки 90 гр при открытых дверцах духовка, 15-20мин.
Затем- быстрое охлаждение. Т.е.- сырье не оставляем остывать в духовом шкафу, а вынимаем и выносим из теплой комнаты.Это важно для остановки процесса ферментации.

Мы сушили в теплой комнате на втором этаже, температура там около 35 гр и хорошая вентиляция.
Сушить нужно до полного просыхания, иначе продукт не выдержит длительного хранения.

Раскладываем наш чай в бумажные пакеты, стекляные емкости, жестяные баночки для хранения и наслаждаемся ароматом, исходящим от него.

Ну и дегустируем приготовленный напиток.

Мы чаеманы…но пока от магазинного чая отказались…в пользу нашего “домашнего”.

Если в составе сбора фрукты, все делаем также, только немного удлиняем время всех стадий и пользуемся мясорубкой, так как в гранулах легче происходит сушка и ферментация такого сырья.

Кто еще какие методы испробовал- приглашаю делиться…потом- чаевничать!

41 лайк

Ірочка. дякую за таку змістовну, покрокову інструкцію , буду пробувати собі приготувати такий чайок…Саме цвіте чебрець, я його постійно сушила … а тепер спобую заготовити саме таким способом:relaxed:

2 лайка

Мы тоже привезли чабрец, но он засох по дороге. Не успели.

Расскажете, как вышло.:wink:

С Закарпатья привезли один вкуснейший рецепт местного чая:

чабрец
зверобой
цвет липы
1:1:1
столовая ложка на чайничек кипятка
и чайная ложка меда.
Вкус и запах…все пчелы слетаются:heart_eyes:

10 лайков

У нас на випасі чебрецю чимало, і звіробій росте завтра піду стригти:grinning:
А ось липу я в цьому році прозівала:sob:

1 лайк

Спасибо за насущную тему. Назрел вопрос. Если электромясорубки нет, комбайном можно измельчить? Или слишком мелкий помол будет? Пробовали?

2 лайка

Можно аптечную или у бабушек на рынке разжиться.
Попробовать стоить.

1 лайк

А Вы свой чай продаёте?

Обычной тоже хорошо измельчается. Силушка богатырская не нужна:grin:
Блендером- точно нет. Там разрыв клеточных стенок будет и все пойдет совсем не так.

Хорошо руками катать колбаски и потом резать ножом. Вкуснее гораздо гранул после мясорубки.
Колбаски катать не из одного листика, а сложив их, как табак, стопочкой.
Буцдет чай категории элит:yum:

5 лайков

Сушим пока:wink:

1 лайк

Ножиком долго! Ладно, придется в город за мясорубкой ехать. Слишком много времени нету на измельчение тратить.

1 лайк

Мы заготавливали подобным способом всё, до чего смогли дотянуться.
Листья вишни, малины, смородины, яблони, груши, сливы, земляники,… Даже спорыш пробовали:smile:.
Чабрец, кстати, не получается, он растет у нас изначально сильно сухой. Изумительно проявляет себя в ферментации обычная мята. Настолько вкусная выходит, что словами не передать… хотя просто посушенную мяту у нас в чае никто не любит - эту пьют все и нахваливают. Кого угощала, вообще не поверили, что это всего лишь мята.
Король этого всего, конечно, иван-чай, просто вне конкуренции. Его заготавливаем мешками. Тру только руками, порой до мозолей.(((
От магазинного чая не отказались, люблю зеленый гринфилд. Но и свои травки пьем весь год, собирая вкусы в разные букеты.

15 лайков

А подскажите начинающему чайнику как лучше миксовать?! Вот есть у меня лофант, мята перечная, имбирная, мохито, мелисса лимонная и листья смородины, малины, ну и яблони, груши…Буду благодарна за совет!

2 лайка

Лен, а тут, думаю, трудно советовать. Вкусы ведь у людей разные) Я бы все вместе сделала) У меня в этом году выбор не такой большой.

Тоже вопрос назрел. Листья груши будут иметь какой-то аромат? Или можно добавлять только кусочки сухофруктов?

3 лайка

Инна, я когда то давным давно пробывала делать листья груши, яблони, смородины и малины, но у меня что то пошло не так, как мне кажется, хотя выпили этот чаёк и вкус был довольно не плохой. Вот теперь хочу попробовать ещё раз.

2 лайка

Леночка, существует два принципа составления сборов-чаев:

Органолептическое удовольствие во главе- методом проб и ошибок. Завариваем пробуем. Добавляем, отнимаем…

И второй- если сбор несет какую- нибудь лечебную нагрузку, тогда уже пристально подходим к подбору составляющих компонентов и их пропорций.

Помним- при заваривании, более грубые части растений дольше отдают свои действующие вещества раствору.

При хранении- на ваши ягодки- грушки будет охотится всеядная моль. Поэтому, просушивать надо хорошо и быстро.

О…целая наука порлучилась.:grin:

Я бы составила как минимум две прописи:

листья фруктовых((плодовых-яблоня, груша, малина и смородина немного, как отдушка мелиса, второй вариант- мятЫ и совсем немного лофант.

То есть- как основа листья деревьев- кустов, они менее ароматны.
При ферментации, вкус и аромат значительно сильнее, чем при обычной сушке сырья.

Можно добавлять в свои чаи дубовые галлы и соплодия ольхи- не отличите от дорогих черных чаев.

8 лайков

Будут. Все листья после ферментации дают очень интересный аромат.
Надо один раз попробовать провести этот процесс и сразу все станет ясно.
Главное, научиться не упустить тот, “самый вкусный” момент вызревания.

3 лайка

Ира, а как ягоды и какие делать? Я имею в виду сушка и т. д, подскажите.

И я с вопросом. Вот и как не пропустить тот самый момент ферментации, когда ее надо прекратить?
Если ты этого никогда не делал. Первый блин сделать комом?

2 лайка

Нюхать!!! и нюхать…:grin:
Инна, они начинают очень приятно пахнуть, каждый вид сырья- по своему, но очччень приятно.
Может и комом, может- и нет.
Пробуй.

3 лайка

Ягоды можно все.Но, если нет пром. оборудования или хотя бы хорошей, большой, дорогой сушки- подвялить и измельчить мясорубкой вместе с листьями.
чтобы они забрали на себя часть влаги, распределили ее.
Ну и не больше 5% от всей обрабатываемой массы.
Если очень сочные 1-2%.

1 лайк