Наследование короткоухости у коз

12 сообщений перенесены в новую тему: Короткоухость и длинноухость в одном потомстве

Интересная темка, а я раньше думала что 100% чистые ламанчи - это только суслики. И теперь, прочитав темку я могу сказать что у моей 50% ламанчи папа был эльфик потому что при покрытии им простых коз, не все малыши рождались с короткими ушками…один раз помню были козлики с короткими ушками, а козочки с обычными, другой раз родилась моя Красуня - эльфик и козлик длинноухий.

От Красуни же при покрытии простым козлом за 3 окота было 3 козочки эльфики и 6 козликов вроде все с обычными ушками (первый окот не помню точно какие ушки были у козликов).

3 лайка

Хорошая темка))
Есть у меня загадка.
Имеем козу короткоухую. Поскольку документов у нее нету, скажем фенотип ламанчи. Єльфик. Первьім окотом от козла (50% ламанч/50% нубиец) родила єльфика-козочку и суслика-козлика.
Вторьім окотом от єтого же козла родила две козочки єльфиков и козлика суслика.
Третьим окотом от козла 75% нубийца/25% ламанчи, родила козлика и козочку с длинноватьіми ушками (какие обьічно имеют полунубики) и еще одного козлика-суслика.

Как такое возможно?)

У козла уши короткие-эльфика?

Тогда ,Вы получили козлика суслика и двух малышей с обычными ушами ,что вполне вписывается в схему-

А вот почему ушки оказались длиннее обычных,это второй вопрос - ибо наследование длины ушей идет по другой схеме.
Сейчас изучаю исследования и готовлю статью,как только она будет готова к публикации - выложу.

4 лайка

Ушки у козлят за третьего окота, кроме суслика, бьіли не обьічньіе, а скорее “полунубийские”))
Вот они, два козлика с того окота

Мне ооочень интересно, как от таких миксованьіх козлов, у одной козьі закономерно рождаются козлики с ушками гофра?) У
козлят последнего окота вообще получается процентов около 40-ка нубийской крови.
Кстати, обьічньіх ушей от козлов-миксов у нас не бьіло ни разу.
У обоих козлов, которьіми крьіла козу, уши не совсем єльфики.
Вот такие

3 лайка

Если говорить о наследовании,то даже с такими ушами
Ваш козел-отец по генотипу Аа,мать также Аа.

Дети в таком случае получаются - АА-суслик
Аа-эльфик,
аА- эльфик
аа - обычные уши.

Поэтому детки получились суслики и обычные ушки,а то что они другой длины,я уже сказала,что длина ушей обычных - не коротких- наследуется по другому,но в данном генотипе они имеют именно ген обычных ушей.

Я видела Вашего суслика в продаже,очень интересный малыш.

Он нашел ручки? Куда уехал?

Отец из какого хозяйства?

Можно в личку,если не хотите публичных ответов.

1 лайк

Может єто будет интересно для Ваших исследований по передаче длинньі ушей)
Дочь козла (50/50 ламанчи/нуб) и простой козьі с обьічньіми ушами, унаследовала от папочки ушки єльфики. От второго козла (75%/25% нуб/ламанч) она родила двух длинноухих. Форма ушек немного разная, но шире и длиннее обьічньіх.
Дочь козьі ламанчи, о которой писала в первом сообщении и козла (50/50 ламанч/нуб) тоже имеет ушки-єльфики. От козла (75нуб/25ламанч) родила козочку с длинньіми ушками, длиннее обьічньіх :slight_smile:

1 лайк

Спасибо- статистика великая вещь.
Я работаю с ламано-нубами,они мне интересны.

Но наверное невнятно объяснила - отсутствие ушного хряща - это суслики,наличие ушного хряща с отсутствием ушной пластины - эльфики,наличие и ушного хряща и ушной пластины - обычные уши,какой бы длины они не были.
Это ,что касается наследования короткоухости.

Второй и отдельный вопрос - это уши с ушным хрящем и разной длиной ушной пластины - стоячие - зааненские и других швейцарских пород ,самолеты - увеличенная ушная пластина и маятниковые - длинная висячая ушная пластина .

Вот здесь длина маятниковой пластины наследуется по другим законам.

1 лайк

Где-то можно об єтом почитать?

У меня карликовая ламанча F1 родила от карлика эльфика, сейчас к 1 января жду пополнекние от уже другого козла карлика, очень интересно каким козлята будут на этот раз. Короткоухость получается очень сильный

1 лайк

Короткоухость - наследуется по принципу неполного доминирования.
У двух эльфиков только 25% вероятность рождения козлят с обычными ушками,у эльфика и животного с обычными ушами ,уже 75% деток с обычными ушками.
Попасть в 25% короткоушек в данном случае большая удача.

А у козочки-мамы я так понимаю мать короткоушка,а отец карлик?

1 лайк

Толком почти негде,собираю инфу буквально по предложениям.

2 лайка

Свитана @Rosava, я верно прочла, что у козы в любом помёте получались именно козлики “суслики”?

1 лайк

Три окота от двух разньіх козлов - три козлика суслика как под копирочку :slight_smile:

2 лайка

У нас от одной и той же пары где коза “эльф”, а козел “суслик” три окота козы получались “суслики”, а козлы “эльфы”. Первым окотом кем покрыта коза было не ведомо, но в помёте была одна козочка “суслик”. От заана она привела козлика и козочку с обычными ушами.

1 лайк

Лариса, 5-10 животных это не статистика

2 лайка