Короткоухость и длинноухость в одном потомстве

Девочки, а может быть у племенной козы ламанчи, покрытой козлом ламанчи, в одном окоте короткоухая козочка и козлик с обычными ухами(((?

У козы ламанчи такое может быть, только непонятно, что значит племенная, должно быть у нее есть племенной сертификат.

в смысле коза “презентовалась” как привезенная из Европы с N-ского племрепродуктора…

и такой козлик считается выбраковкой?

Так есть плем. Сертификат или нет? Не понятно, ушки у нее гофра или эльф?

может, у меня в прошлом году от родителей-короткоушек родилась длинноухая козочка. После окота дает 5-5.5л молочка. так что выбраковывать не спешите, уши не все решают. А козлик … конечно, для племенного разведения он не годится[quote=“monahavalera, post:24, topic:1959, full:true”]
и такой козлик считается выбраковкой?
[/quote]

Ну, вообще его нет смысла пускать в разведение для получения короткоушек. Для такого разведения рекомендуют использовать “сусликов”.
Если не ставить целью получить коротухое потомство, то крыть коз им можно.

2 лайка

да нет нияких документов, ушки не знаю, так как коза в соседнем селе живет (изучить нет возможности), хозяйка брала ее у перекупщика, а козлик ко мне попал.

цель - вкусное молоко…благодарю за ответ

Понятно, тогда надо забыть о таком понятии как"племенная".

понятно:sob:буду иметь в виду

Пожалуйста, не факт что длинноухий козлик передаст вкусное молоко.
Спросите у Ларисы “ягуси” она более знает о ламанчах, она ими занимается и статистика у нее побольше.

1 лайк

P.S. Если вы хотите, чтобы движок форума сообщил Ларисе, что вы ее зовете в тему, напишите ее псевдоним, начиная со знака @ - например, @yagusya. Иначе она может просто не заметить, что в сообщении она упоминается и у нее спрашивают совета. А если написать псевдоним - то форумчанину придет уведомление.

3 лайка

Нельзя связывать короткоухость и качество молока у потомства.
Если у короткоухой козы и короткоухого козла появились длинноухие дети - это говорит лишь о том,что у предков этих животных были длинные уши.Подробнее можно посмотреть в теме Наследование короткоухости у коз.
Если говорить о передаче качественных характеристик молока потомству длинноухого козлика,то это очень сомнительно,но возможно,т.к.генотип мы оцениваем по фенотипу.
Но в любом случае козлик,даже если его родители и нечистопородные, улучшит поголовье простых коз по каким-то характеристикам-без анализа фенотипа пар трудно сказать точнее,

3 лайка