Наши первые произведения - брынзы, сыры и т.д

А я вот второй раз не опускала…видно потому и плесень иногда появлялась:smirk:,возьму на заметку:wink:.

Сегодня решила испробовать сделать брынзу из джерсейского молочка. Згусток и выход меня конечно впечатлил, может большой выход сыра связан с тем, что она недавно отелилась?.
Первый белый кусочек еле успела сфотографироватт, малые уже доедали. Делала его ночью, пока у малявок гарячку сбивала, второй, тот что желтый пару часов назад способом пропарки свежей головки на пару в кастрюле. Он пожелтел и стал плотнее и пластичней. Каждый кусочек из 2 л молока.

7 лайков

впечатляет…из 2 литров…

1 лайк

Я сама в шоке , это почти в 2 раза больше чем я раньше делала , скоро анализ молока сдам, посмотрим то ли молоко такое, толи того ,что только недавно после отела.

Аппетитные кусочки! Наверное после отёла ещё очень плотное молочко ))).А что за метод пропарки? Можно подробнее? Детишкам уже лучше?
Кстати вспомнила один козовод говорил что из коровьего молока выход сыра больше,там как-то лучше сворачивается молоко,меньше в сыворотке остаётся белка.

1 лайк

После того как сформировалась головка самопрессованием, практически сразу, ставлю на плиту кастрюлю с решеткой и водой в 60 градусов и кладу туда сыр. Вода не должна дотрагиваться к головке. Закрываю крышку и укутываю. через 15-30 мин в зависимости от веса, перевырачиваю и сново на пар. Потом остужаю и солю. Едим на следующий день или просушиваю,заливаю воском и жду пару недель.
Малые третьи сутки с температурой. Так ,что нет времени сюда заглядывать.

5 лайков

Я из козьего делала и из коровьего, то у меня из козьего больше было.

Оль, делала и с коровьего и с козьего в один день, с одинакового количества молока. Плотность сгустка была лучше с козьего молока, зерно соответственно тоже. Выход у меня получился с 9 литров - коровьего 1160, козьего 1580.

8 лайков

Значит что-то тот рассказчик намудрил :wink::laughing:.Хорошо что можно вот так, на форуме прояснить все недоразумения:cherry_blossom:.

2 лайка

А как вы делаете заправку что у вас в баночке?

2 лайка

Хорошо пошла приправа к шашлыкам "МРИЯ"только помол помельче, кардамон, немного куркумы. Можно еще укроп с чесноком - это отдельная баночка.Все на свой вкус.

4 лайка

Ксюша,а сама основа маринада подсолнечное масло? Его после того как сыр съели можно ещё как-то использовать? Жалко столько масла выливать:smirk:.

2 лайка

А масло предварительно кипятить или нет?

1 лайк

Как я первый раз делала сыр в масле

Из приправ - чеснок + укроп, чеснок + черный перец, чеснок + прованские травы.

Сыр двухдневный нарезала и с часок просушила так как боялась лишней влаги. Сколько хранится такой сыр и что я не учла ?

Нужно ли в подсолнечное масло добавлять сок лимона или винный или яблочный уксус?

7 лайков

Я добавляла яблочный уксус, хотя вкусно с разными вариантами заправок.

2 лайка

А как и сколько он хранится и сколько вы добавляли уксуса?

1 лайк

Добавляла на вкус, сразу перед употреблением. Маринованный мы не храним.

2 лайка

Оля, масло потом в салат использую, оно тоже вкусно пахнет.
Масло не кипячу, сыр обсушила марлей, пересыпала приправами, сложила в баночку , залила маслом и жду пока сыр там созреет. Он становится мягче и вкуснее.

1 лайк

А сколько такой сыр должен созревать и сколько его можно хранить. Насмотрелся хочу баночку купить.

Созревает несколько дней , а хранится сколько точно не скажу, так ка быстро съедался:grin: