Наши первые произведения - брынзы, сыры и т.д

почему ни кто не пишет из какого кол- ВО молока готовят сырок ! ( не поверите всем очень интересно((((

1 лайк

Я думаю что у всех разный выход сыра получается, у всех разные козы ( породы ) одни дают более жирнее и плотнее молоко, другие менее. Это лично моё мнение…

3 лайка

пусть и так !но всё равно ,я считаю ,что каждый человек очень хочет знаТь кол- ВО молока из скольки литров МОЖНО НАЧИНАТЬ ПРОБЫВАТЬ!(только не пишите все нюансы! коза? жирность? и пр. думаю со мной мн. согласятся!

а вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ЗА всё!!! я читала про ваше начинание В сельск. хоз- ВЕ! И вы молодцы и ваш муЖ! тАК И ПРОДАЛЖАТЬ!.

2 лайка

Елена, я первый свой сыр (по типу брынзы) делала из 6 л. молока, а твёрдый (типа российского) лучше делать как минимум из 10 литров.

Так как для сыров молоко должно постоять в холодильнике от 12 до 24 часов то собрать такое количество не трудно :relaxed:. У меня в прошлом году было только 2 дойных козы и на сырочки хватало вполне :wink:

Молодые сыры (брынза, адыгейский и т.д.), если уж совсем-совсем мало молока
можно и ещё из меньшего количества…ну хотя-бы литра 3.

2 лайка

Есть закаски на 3 литра молока - можно и от 3-х литров делать , начинать пробовать, учится.
Можно и с фермента делать, тогда и меньшее количество молока можно использовать.
Я недавно делала сыр с 6-ти литров молока, головка получилась 980 грм.
Опять таки, всё у всех по разному.:wink: я заметила что весна-лето выход сыра меньше у меня, идут сочные корма.

1 лайк

:blush:Спасибо, нам очень приятно! :tada::confetti_ball::wink:

простите, что то я не поняла" есть закваски на 3 л молока " .то как понять( а что есть др. заквас.((( лично у меня одна козявка я начин ферм.но собрать могу молоко

я только смогла приобрести " мейто! и всё, мне надо что то ещё др.

Есть, вот ссылка на интернет магазин Чиз http://413.com.ua у них есть от 3-х литров.

Это фермент, с него делают обычно брынзу, полутвёрдый или твердый сыр на ферменте я добавляю разные ингредиенты ( орех,курагу, маслины).
Для более изысканных сыров нужны закваски, для каждого сыра свои.

1 лайк

Леночка я ЖЕ писала что мы живём в России СИБИРЬ)

Ой))) ну у Вас в России тоже есть отличный выбор заквасок и форм для сыров…как захожу на Российские сайты, прям не могу. Заказала через подругу, если получится, передаст на Украину мне.

1 лайк

Елена, просто расфасовка разная, взвешена и поделена сразу в расщёте на определённое кол-во молока,так удобней.

2 лайка

вот сейчас сидела на сайте по заквасками и ничего не поняла ! что заказать ? может вы прямо скажите мне две, три закваски на распространённые сырки или одной можно обойтись, и про ферменты пишут вот что заказать и плесень какую лучше взять на пробу. С формами определилась.Я уже несколько раз делала сырок с “мейто” ОЧень вкусненько.а то молочко пойдёт а у тебя заквасочки есть и можно др. сделать…

буду благодарна!!!

А я первый раз приготовила фету в домашних условиях ) получилось ну ооочень вкусно
рецепт брала тут Сыр фета - вкусный рецепт с пошаговым фото

2 лайка

Смотрю здесь давно никто не пишет и это можно понять, так как первый сыр бывает только один раз :grin:. Я вот смотрю на произведения наших форумчан и понимаю, как я далека от такого сыроварения. За прошлое лето я научилась делать только брынзу и риккоту. Один раз пробовала сделать качотту, но вышло что-то странное, губчатое и резиновое. Почему далека от сыроварения? Да потому что у меня нет пресса, разных форм, нет специального холодильника и разных контейнеров и ковриков. Мне стало интересно, а как другие начинали варить сыры? Покупали всё необходимое? Или обходились чем-то другим? Или без всех этих необходимых вещей лучше и не начинать варить сыр? Может уже кто-то задавал подобные вопросы, но я не нашла.

2 лайка

Аня, я хочу вам заперечити. Для того щоб почати робити сири спочатку потрібно тільки бажання це робити, бажання творити… а відсутність форм, ковриків та спеціального холодильника не може стати перешкодою … Спочатку без них можна дуже легко обійтися в господарстві завжди знайдеться друшляк, пластикові відеричка в яким можна зробити дирки і буде форма. В звичайному холодильнику також знайдеться місце на кілька головок сиру…

8 лайков

Зоя, а Вы с какого сыра начинали свой путь? Многие ,уже опытные, сыровары пишут, что легко приготовить качотту и адыгейский. Ага, легко, это если повезло и получилось с первого раза то да, тогда легко. Я тут с брынзой так танцевала, что моя соседка, у которой нет никакого нарезания сгустков, перемешивания зерна и т.д, была явно удивлена. И все равно брынза как-то не всегда получается так как хочется, а за сыр что тогда говорить, я уже вижу, сколько у меня будет вариантов одного сыра :laughing:

2 лайка