Наше маленькое хозяйство

Закормила я своих девчат яблоками-грушами. Старшая Сима начала в туалет ходить лепехами, я перестала давать сразу яблоки, сейчас нормально, но , молока уменьшила. То давала за раз по пол литра, теперь по 300г. Говорят, теперь, когда объелась и уменьшила молока, долго будет восстанавливаться, недели две будет мало давать молока.

Я до сих пор не могу понять, как правильно кормить. Сделала сухую смесь - ведро отрубей, а второе ведро - овес, ячмень, макуха и мел. Вот, смешала эти два ведра и даю по ковшику литровому утром и вечером. Чуть больше половины трем молодым, остаток - старшей, дойной первокотке. После этого ставлю воду теплую - 5л ведерко выпивают половину всего. Кладу траву или сено. Это утром. В обед опять траву или сено. Вечером смесь отрубную, воду и сено. Мне все время кажется, что они голодные. Пыталась пойло давать, они его не хотят. Посоветовали - раз не хотят, то и не приучай. Лизунец стоит. Только не знаю, какой. Купила, какой был. Тогда я не знала, что они бывают разные. Вот так, мне кажется, что они худые и голодные. И стали почему-то орать периодически. Не знаю, чего хотят. Может, общения. Посоветовали, что когда орут не надо давать ничего, а то постоянно будут орать и просить.

а мел зачем мешать в зерно? Лучше поставить в отдельную тару, если захотят - будут есть. У меня так сода и лизунцы стоят, в свободном доступе. имеет большое значение соотношение зерновых, от большого количества макухи тоже понос может быть

3 лайка

Макухи там на все количество всего 1 ковшик. А соду я поставила, так они ее перевернули, и все. Мела там тоже две горсти, примерно.

чтобы не переворачивали - сделайте ящичек из фанеры и прикрутите к стене на уровне груди - очень удобно. А с мелом даже и не знаю что сказать… я своим за 10 лет и не давала никогда. Правда, у моих в рационе и зимой и летом люцерна гранулы - а это естественный кальций

4 лайка

У меня сено люцерна. Так значит, мел не надо?

Про ящичек идея хорошая - сделаю, для соды.

Продолжается у меня эпопея с поносом. Теперь Нюша, одна из подростков, запоносила. Ходила сегодня в ветлечебницу, сказали три дня на сене держать, а если не пройдет, тогда препараты. И совет дали - на стакан рассола 2 ст.л. водки, по 50мл 2 раза в день. Сегодня дала раз.

И еще появилась новая жительница нового козодома (муж сарай почти достроил 6х4).Зовут Снежка, три окота было, крупная коза, вымя большое и тяжелое. Сейчас дает по литру два раза, когда привезла, в первый день было по 1.5л.

1 лайк

15 лайков

Обычно так и происходит. Я, бывает, пропускаю одно кормление в день (по разным причинам), так барышни тут же уменьшением молока реагируют. А восстанавливают потом, да, где-то через неделю-другую.

Это на каждую? Или на нескольких?
Я бы ещё рекомендовала кукурузу ввести в рацион. Она на молочко хорошо влияет.
Вода, сено, соль, сода у меня стоят постоянно.

В охоту приходят может? :slight_smile:

Ну, это глупость посоветовали! Если коза орёт, то чего-то ей не хватает. И нужно выяснить, чего. Или кого :slight_smile:

Марина права. Мел козы тоже сами регулировать должны. У меня стоял раньше в свободном доступе. Почти не ели.

И это тоже верно.
Виктория, почитайте на форуме темы по рациону и подкорректируйте его. Найдите для своих девочек оптимальный вариант.
Да, там далеко не сразу можно вникнуть в вопрос, но всё равно это необходимо.
Если захотите, я Вам свой рацион сброшу в личку, чтобы приблизительно понимать, в каком направлении двигаться. Не факт, что Вы для себя решите так же, но чуть понятнее станет, как кормят другие.

Чистую люцерну на постоянной основе давать нельзя. Разбавляйте ее другим сеном, давая по очереди.

Предложите своим девочкам пробиотик. Вполне возможно, что нарушена микрофлора кишечника, поносом ее вымыло, нужно восстановить. Если ничего из ветеринарного нет под рукой, то подойдёт канадский аптечный йогурт.

Есть разные очень хорошие болтушки. Они хорошо работают, когда становится рубец. В Вашем же случае проблемы с кишечником скорее всего.

После переезда от стресса многие козы сбавляют молочко. У меня как-то 4,5 литровая коза при приезде опустилась до 2,5. Восстановила удой только после окота - дала 5,5 л.

8 лайков

Людмила, спасибо. Конечно, хочу, чтобы Вы поделились рационом.

1 лайк

Людмила, и я очень хочу узнать рацион ваших козочек.

2 лайка

Девочки, сейчас скину. Напомню, что рацион нужно менять очень аккуратно, постепенно и понемногу.

Та давайте уже сюда! Всем интересно)

2 лайка

Мешаю в одну бадью
3 части ячменя
3 части овса
Сейчас 4 части кукурузы (заметила, что из всей смеси сейчас выбирают именно ее. Может ещё увеличу, а раньше 3 части клала)
1 часть пшеницы
2 части макухи подсолнечной
2 части льняного жмыха
Был, но закончился тыквенных жмых, буду искать и покупать - 2 части
Тоже был, но закончился, буду покупать - 2 части гороха.

Перемешиваю и даю на дойную 3-литровую козу 3 стакана утром и 3 стакана вечером. Если даёт больше молока, то и пайку увеличиваю. Яркам по максимум 1 стакан, а то и половина, если поправляются.

Горох очень прибавляет жирность, поэтому его надо регулировать. Если на выходе,ну, очень сильно жирное молоко, урезать.

11 лайков

Людмила, спасибо!Если подкорректировать под себя, то вместо пшеницы добавлю отруби, можно тоже 3 части?И еще, если коза дает до литра, то сколько ей давать?Молодежи по стакану в одно кормление, или за сутки стакан?Можно кукурузу и горох целыми?Есть целое, а крупорушка сломалась.

Еще хочется узнать, кто сколько дает сочных кормов - буряк кормовой, тыква, и т.п. И травы. Я до сих пор не определилась, гонять мне их или стойловое содержание выбрать. Везде есть свои плюсы и минусы.

Людмила, скажите пожалуйста- зерно битое или целое даёте?

У меня состав зерносмеси почти такой же, вот только без льна, только подсолнечная макуха.
Вопрос по стаканам - сколько по везу зерновых получается? Если считать 250 граммовый, то это около 1,5 кг зерномсмеси на 3 литровую козу, верно?