на кого похож Ваш малыш

Мы не генетики, просто козоводы, которые на пальцах пытаются разобраться в окрасах. Не судите строго. Ну и что, что “детский сад”? Нам интересно

5 лайков

А кому не интересно может просто пройти в другую тему,такое дело хозяйское

2 лайка

если очень заинтересовала тема окрасов, можно почитать тут

а вот по ушам, особенно нубийцев метисов такого материала нет

по короткоухим тут

3 лайка

Саша добавь ещё ссылку про рогатость и комолость

1 лайк

а это вообще сказка :blossom: :blossom: :blossom:

2 лайка

Да, это очень познавательно, но мне легче читать про “белый цвет шерсти”, чем “локус контролирует распределение феумеланина и эумеланина в самом волосе”. Уж простите :innocent:. Ладно, нельзя - так нельзя

5 лайков

А это вообще для научных работ материал. Ну согласитесь, без ученой степени не разберешься

2 лайка

Очень полезные ссылки,спасибо.Я ,например,это всё читала,но генетик с меня не очень.Вступила в разговор в этой теме,поговорили.Не вижу ничего плохого

2 лайка

почему нельзя, можно конечно

там в статье очень красиво написано …доминатный и рецессивный

приблизительно можно прикинуть что родиться.

но генетика дама буржуазная и с окрасами всегда лотерея :rofl: :rofl: :rofl:

6 лайков

А из-за таких вот слов я очень долго просто читала,боялась вообще задавать вопросы или что-то рассказывать чтоб с меня не смеялись!Вспомните себя когда у вас появились первые козлята в жизни :wink:

4 лайка

я помочь хотела., никого не хотела обидеть

3 лайка

Извините, Люда, но я не увидела в этой теме никаких нарушений. Зачем Вы цитируете правила?

1 лайк

Не забывайте об экономии места и о том во сколько обходится содержание форума.А эта тема - просто вода.ИМХО

Раздел посиделок тогда вообще убрать надо-бесполезно и место занимает😜

1 лайк

Вы никого не обидели, Статьи, которые Вы выкладываете очень полезны и познавательны. Огромное спасибо за Ваш труд. Просто это действительно несколько сложно читать. Я, например, несколько раз перечитывала Генетику окрасов коз. Да, путалась сильно, много терминов, открывала справочники, чтоб понять о чем идет речь.

3 лайка

Алена, я когда начала в этом разбираться начала вообще с основ генетики школьной и дочку школьницу мучала.

2 лайка

Девочки, огромное спасибо всем, кто откликнулся. Очень полезные для меня комментарии. Много ценной информации. Благодарю вас.

1 лайк

Дорогие форумчане, я тут человек новый, и в козах пока ещё понимаю мало, но занимаясь кошками, и изучаю генетику окрасов, не думаю, что она у кошек и коз так уж сильно отличается. Так вот что генетика окрасов говорит о белом окрасе. Белый , это не окрас, а его отсутствие. Генетически под белым, всегда есть какой-то окрас, который может проявиться у детей. Только от пары, где есть белый родитель, может родиться белый ребёнок. Да, белый доминантный, и если оба родителя белые, то и дети будут белые, если же один из родителей цветной, то дети будут как белые, так и цветные.

если коза белая и гомозиготная, не важно какого цвета будет козел - все козлята будут белые

если коза белая и гетерозиготная, не важно какого цвета козел -козлята могут быть и белыми и цветными

если коза белая и гетерозиготная, козел белый гетерозиготный -козлята могут быть и белыми и цветными

5 лайков