Моя "Солнечная полянка"

Молодцы какие, малышнявочки) А ведь кто хорошо кушает, тот и молочком потом напоит!

2 лайка

О, я на это надёюсь! :wink: Мамка их молодец, молочком радует. Такие детки растут - загляденье! Любимчики моей детворы. Ласковые, спокойные, послушные.

4 лайка

Мы через это проходили. Мои привыкли что в кормушки траву скошенную ложили, а когда пошли впервые пастись они ни в какую. По сторонам смотрят и под ногами прячутся, дочурка рвала траву и тогда они с рук ели) Так мы мучались неделю. А теперь все ок, только слышат, что машина припарковалась возле дома, такой хор устраивают, знают, что мама приехала с работы и поведет на прогулку)

10 лайков

Так в том то и дело, что мои пока маленькие были - паслись, а подросли - ходят модели, красуются, нога за ногу :grinning: Негоже царственным особам за травкой наклоняться :wink: Ждут, пока подадим, а нет, то могут и сухим перебиться, но не нагнутся всё равно. А те что попроще - едят и не выделываются. Про овощи не знаю, в детстве не давала особо, свежих ещё не было. А сейчас не хотят…

4 лайка

У меня девчушки зимние и тоже к овощам не приучены. Но к розам и цветам в клумбе тоже их ни кто не учил, а они ох как уплетают при любой возможности)))

7 лайков

Есть простой, но жёсткий способ научить пастись. Не ложи 2-3 дня в кормушки ничего и моделькам зерна по минимуму, а лучше ничего. За 2-3 дня научатся.

17 лайков

100%, аж бегом побегут, как на праздник, сметая всё на своём пути. Мои привыкли на завтрак плотно поесть, выганяем на пастбище, а они уже через пол часа домой прибрели, потом так случилось, что на заводе перестали давать ячменную дробину, козы были в недоумении, но на третий день паслись до темна, что пришлось идти их из леса выгонять.

10 лайков

Да была такая мысля, если честно :grinning: Но жалко их, засранок, голодом морить, тем более что они и так по весу рекордов не бьют. Глядя на малышню этого года таки решила для себя, что на будущий год если буду оставлять козлят - то только под мамками. Мой первый опыт выкармливания из бутылочек мне совсем не понравился. Следующие будут под козой, и есть вволю, а не 2 л в день.

3 лайка

Давай, а я наоборот, буду пробовать с бутылочками) Может быть, потом сравним)

А про козью диету мне давно говорила Лариса, если начинают баловаться и перебирать харчами - сутки на сено и воду. Аппетит наладится.

8 лайков

Инна, я вот на Ваших козлят смотрю, и на своих - и снова склоняюсь к содержанию под мамкой :slightly_smiling_face:
Но таки да, лучше сравним на будущий год))

Марина, так у меня под мамкой фактически только две коричневые нубийки процентные. Остальные бутылочники. Сравнить интересно от тех же самых мам.

Веста (самая темная) - самая большая из козлят, она уже выше мамы (Фени). Но и родилась она почти 5 кило.

2 лайка

А мальчишки? Они же у Вас тоже мамок перегнали? А у нас самая крупная Марго, зааненка, недели 3 назад была 25 кг. Она мартовская. Нубиечки примерно такие же, но выше на ногах, эти февральские. Буц по росту такой же как девки. Ну мелкие они все, до взрослой козы им ещё подрасти нужно.
Так вот грешу как раз на нехватку молока в детстве. Кормили то не вволю, а по 1,5 - 2 л в день. Ну отсутствие выпаса тоже сказывается, это понятно… Но сужу по своим прошлогодним козлятам, которые росли под мамками - они и то крупнее были, хотя и дворняжки.

Хотя у Вас и малышка Дианка выросла хорошо… Может мы что то не так делаем…

1 лайк

Козлят под козой растить хорошо занятым людям( работающим, учащимся, с детками маленькими). Вся забота о козлятах переходит на маму-козу, а наши дела контроль и обязательная дойка, даже если в вымени 2 ложки молока.

7 лайков

Марин, у меня бутылочники максимум по 2 литра получали. Лагерта вымахала будь здоров, сзади иногда уже путаю с Фросей.
Думаю, что выпас - большое дело. Они выбирают то, что им нужно.
И еще, у меня даже мелкие получают не меньше 0,5 кг зерносмеси сейчас.

А мальчишки давно мам перегнали по росту. Но то только рост, в объемах-то все равно помельче. Думаю, большую роль играет и вес при рождении. Фенины родились 4700 и 4600, и выросли больше всех. У Фроси Аврора родилась 3600, она немногим больше Даны (Из ПР “Козий Двор”).

А Дианка больше в ширину растет) Маленький такой бегемотик)

Зерносмесь у нас козлята едят с 7 дня. А стоит геркулес в свободном доступе у малышни дня с 4го. Они сначала играют с ним и нечаянно пробуют)

7 лайков

И мои зерно (Геркулес сначала) едят с того момента, как ко мне попали. Маргоша с 2-х недель, Буц - с недельки. Даянку с Жасминкой уже попозже забирали. Долго зерно стояло в свободном доступе, всегда, ели понемногу когда хотели. Но тоже по полкило на мордочку было, минимум. И сейчас где то так, насыпаем в общее корытце, а они там делятся уже.

Значит всё таки выпас так много значит. Ну и вес при рождении, наверное. Хотя если судить по людям - то он не так уж и важен, может у животных по другому.

5 лайков

Вырастут еще) Я вижу, что козлята растут рывками, то буквально каждую неделю визуально заметно, то рост притормаживается.

4 лайка

Хочется надеяться))

Нашла фото малышни своей, самой мелкой. Эт они летом ещё

!

А это Персидка где то с месяц назад

И мамка ейная, Ася :slightly_smiling_face:

И пастухи мои, за ветками в посадку приехали))

39 лайков

Ну с такими то помощниками ни чего нестрашно😊.

5 лайков

Марина, у меня тоже Альфа мартовская, выкормлена из миски, 10 дней назад 38 кг., Зайка под мамкой выросла потом перешли на миску. по возрасту на 2 недели младше вес 32 кг.
У Евсеевича все малыши на ручной выпойке и рост-вес там хороший.

4 лайка

Пастушки счастливые) Так приятно видеть у деток улыбки на лицах)

И что им в таком возрасте еще нужно, помогают родителям, возле папы и мамы, а если еще и хвалят, совсем здорово) Вот оно, счастье! Гордятся, наверное, что помогают!

15 лайков