молочный зоб у козлят

А ты думаешь я помню сколько ты им даешь?:grin:

Ты говорила взрослым 10 грамм, мелким по 5 на морду

Можешь давать до 8-10 гр на морду деткам.

1 лайк

Понял, срасибо! Тогда скоро снова заказывать буду

А можно поподробнее? Или это ноу-хау?

Это ВСЕ!!!:grin:
Это разработка наших докторов наук, делающих витамины для своих хозяйств. За основу взят состав кальфостоника, улучшенный органическими минералами и с добавлением аминокислот и рубцового пробиотика.

5 лайков

Могу из своего опыта—козы достаточно быстро восстановились после окотов, блестят, козлята хорошо габирают вес. И это при том, что витамины отКати даю не регулярно, курсами по 10 дней а месяц. Кстати, после снятия с молока у Сары зоб пропал через 2 недели

3 лайка

Вах! Надо срочно дописать в своё объявление о продаже козочки: “породам 50% зааненку (со слов хозяйки козла) с прилитием нубийской крови”.

Да, подтверждаю, на примере троих своих козочек.

О. Только начала радоваться.

Не сказала б, что у моих дворянок оно жирное: на сепараторе из 12-14 л. на один оборот от упора выходит 500-700 мл. сливок

Я встретила, только не знаю у кого, у дворянозааненок типа.

Да уж. Хороши доярки: утренний удой 800-900 г.

У моих (козлят) зерно вволю и минеральный лизунец. Выходит, одного лизунца недостаточно? Есть ещё немного кальфостоника, может дать козлятам для эксперимента? Какая доза кальфостоника для двухмесячных козлят?

Я наблюдала такую картину у коз без прилития нубийских кровей.
Мирославина зааненка Принцесса, дочь Динары, имела молочный зоб. Хотя Динарыно молоко чисто зааненское.
Мой 100% зааненец Динар тоже имел молочный зоб. 75% зааненка Буся. Дальше я даже и не обращала внимания - у кого есть, а у кого нет.
Не только большое количество молока вызывает молочный зоб, но и большое количество кукурузы. Адекватные дозы кальфостоника уменьшают проявление зоба. Вот такие у меня наблюдения.

6 лайков

Вот это как раз мой случай. Даю козочкам одну кукурузу и чуть-чуть пшеницы.
Адекватные дозы кальфостоника это 5 г. на двумесячное козля?
Смотрю, тут выше Катя о своём (похожем на кальфостоник) пишет давать 5 г.

вот интересно… в этом году ни у одного козленка не было молочного зоба. Кормлю абсолютно так же, как и в прошлом году. Однозначно могу сказать - в прошлом году козлята с молочным зобом росли и набирали вес намного лучше, чем в этом

3 лайка

И у моей заанодевчёнки наблюдается.Приехала ко мне в 4х недельном возрасте после нормированной выпойки.мне показалась худоватой.у меня до 2 мес. пила молоко до отвала и зоб начал расти. не такой большой как на фотках.но есть .Получает кальфостоник по 0.5 ч.ложки 1-2 р. в неделю.

2 лайка

Марина у Пашки был немного, может от него (молочного зоба) она и впереди Шона по размеру и весу. Сейчас уже не заметно.

1 лайк

Появились и у меня две девочки с подобным зобом , им две недели , начну давать молотое зерно + кальфостоник . Буду наблюдать … Спасибо за тему !

Ладусь, а зачем кальфостоник? Это не заболевание все-таки, как сказала мне Катя - “Кормишь хорошо” :rofl:

4 лайка

молочный зоб - после снятия с молока проходит.

Период снятия с молока он для козлят стрессовый и я им даю витамины, минералы дней 10.

3 лайка

На днях у меня в хозяйстве появились еще две маленькие девочки ламанчики , заводчики Таня и Володя Ярошенко @Lam . Девочки прижились хорошо , очень нравится мне их тихий нрав , не кричат , ничего не требуют даже когда голодные ! Умнички ! Получили имена Злата и Рута .


У них есть опухлости на горле , и я несколько переживала по этому поводу , но почитав тему про молочный зоб , успокоилась Хотела все это напечатать на своей страничке , а меня не пускает … :weary: Девочки , напишить мне что-нибудь …

3 лайка

Перечитав дану тему. Ці дві маленькі дівчинки родилися без припухлостей, але місяцем раніше в мене зявилися козлик 3.900 і козочка 2.200. Козочка була ледве жива, дружина її виходила. Козу ламанчу покрив зааненець, тому козлика я віддав зразу на мясо сусідці. У козочки зявилася пухлина, я показав її нашому місцевому ветлікарю. Вона запевнила, що це нічого страшного, “само пройде”. Про те що “не страшно” я повірив, бо вона бере у мене молоко для своїх онуків. Так от, козочка п*є молоко 5,4 потім 3 рази на день досхочу а її братик двічі і обмежено. У моїх кіз стоїть відро з кукурудзою і відро з висівками як відро із водою, а кози сусідки тільки на випасі. У козочки є припухлість а у козлика нема. Звідси я роблю висновок що це наслідок неповноцінного ( не збалансованого ) харчування, що відобразилося на козенятах.

Володя , я перевела девочек рыжулек на двух разовую выпойку , пьют по 1,5 л молока на двоих утром и вечером . Зоб уменьшился в несколько раз , так что все практически вошло в норму . Живут со старшими девочками , научились есть зерно ( ячмень + овес) , разнотравье .

3 лайка

Зоб(щитовидная железа) и увеличенная вилочковая железа это не одно и то же…
Я столкнулась с разницей, правда не в своём хозяйстве. При том разница была только в месте расположения “зоба” , не в поведении и аппетите… Последствия увеличенной щитовитки были ,но проявились позже…Не хорошие совсем…
Молочный же зоб плохих последствий не вызывает. Наверху темы есть макет козы с обьяснениями. Понятно ,где какая железа.
Кто сталкивался с щитовиткой,настоящей (не с вилочковой железой) что давать козе, кроме выпойки йода на воду? Проблема не у меня, у нас район достаточный по йоду, а купили козлят год назад под Киев, у них там с йодом недостаток вроде бы ,ветеринары говорят.
Кстати, да, по поводу вилочковой, у меня часто козлята нубики пока на выпойке молоком, ходят с двумя подбородками)) Такие же были и 2,5 года назад, уже родили по два раза, никаких проблем вообще, молочные ,хорошие.

7 лайков