молочный зоб у козлят

Посмотрите, пожалуйста, что это. Это все те же, приобретенные Козлята. Козочка у меня пила молоко с момента появления в хозяйстве. Три недели , как снята с молока. Сейчас ей 4 месяца и 10 дней. Пьет сыворотку, лижет лизунец, курсом давала всем козлятам витаминно- минеральную добавку, зерно ( овес, ячмень, кукуруза) , выпас, сено, ветки. Что ей дать?

увеличение мягкое, подвижное, с правой стороны.

Глистогонное давали? И как у вас ситуация с селеном и йодом в регионе?

Извините, связь только на поле. Козлятам глистогонное еще не давала. Поила молоком проглистогоненых коз. По йоду, вроде нормальная ситуация (Харьковская обл.) Резали козлика (брата) все внутренности чистые, печень не горчила. Еще эта козочка, как бы более крикливая, чем мои . Возраст одинаковый± пару дней.

Хотелось верить, что это молочный зоб. Но наверное всё таки - щитовидка?

Не схоже на щитовидку. Щитовидка, це кволий молодняк, погано росте, набряки.

1 лайк

Прокормить еще вмд?

Посмотрите внимательно выше в теме схемки, как расположены железы, щитовидка ниже. Вилочковая железа “кошелечком” под подбородком, равномерно ,нет разделения на две стороны. А щитовидная по обе стороны шеи и ниже расположена.
Если у Вашей козочки уплотнение с одной стороны, не может это быть укус или подобное?
Я видела разницу , в живую, и то и другое (увеличенную щитовидка и вилочковую), к сожалению фото на другом устройстве, а оно сейчас не рабочее( По Вашему одному фото не понятно. Может, сделаете в разных ракурсах? С боку и спереди .

2 лайка

И фото все сделаны с правой стороны… Фото спереди то же как бы справа .Припухлость не равномерно расположена? Вилочковая железа равномерная, “кошельком” под всем подбородком, а щитовидная вспухает “сливами” с двух сторон и находится ниже…На фото где ракурс спереди и справа мне кажется, что припухлость как то буграми…
Я такой спец, что мне надо кучу фото :frowning:
Что знала , то сказала.
Подождем специалистов по лучше.

1 лайк

@olga79, посмотрите на фото выше в теме, как Вам кажется ,что это?
У меня вопрос, чем лечить увеличенную щитовидную ? У меня у знакомых проблема у козочки.
Аптечный йод страшно , не предназначен он, по честному, для приема внутрь …
Синий йод годится? Я, например, практикую его не один год от желудочных расстройств, всем , включая коз,собак и людей :slight_smile: Готовим сами. Козы его пьют, заливать не нужно, когда чувствуют,что это им надо, я иногда завариваю профилактически предложить. Некоторые прямо дерутся за миску, вылизывают и за ногами бегают потом, чтоб добавки дали, а некоторые понюхают и отходят, не хотят. Но у меня проблем нет с щитовидкой, потому не знаю,что реально делать, когда проблема есть. Посоветовала добавить кальфостоник, проглистить, так как козочка не проглищена, но наверно, этого мало,чтоб убрать явную проблему?
Есть человеческие таблетки Антиструмин, @olga79, как Ваше мнение, можно ли их подавать козе? :thinking: Если да, то какая доза и какой курс? Если восстановлю поломанный планшет, сброшу фото той козочки.

1 лайк

Наша местная ветеринар как-то мне посоветовала антиструмин, у козы шишки то появлялись, то проходили. После таблеток быстро проходили. Давала 7 дней по 1 шт каждые 2 дня

1 лайк

Увеличенная щитовидка от не хватки йода или его переизбытка? Я бы подавала кальфочтоник дней 10 и следила, возможно эта шишка ей нк будет мешать жить вообще или изчезнет во время первой охоты.

2 лайка

То есть, я правильно поняла, что после приема таблеток через какое то время опять проявлялись? :thinking:
У одной козы из всего стада? У взрослой уже, или с детства?
И чем дело кончилось?
Я не пойму причину ,почему не у всех ,а выборочно из стада болеют. Может, слабые животные изначально?
Правда моя протеже одна живёт , нет стада, одна коза и ту запороли, 1 год и 4 мес, не крытая , и худоватая, не крупная… И такие проблемы.
Р.S. Для тех, кто помнит инф на моей стр, родная сестра моей Лолы обнаружилась (Лола и Ричи, которых крекером кормили) ,хотят поривезти это чудо на паровку к Ричи, т.к. ,мол, уговор был с первыми хозяевами, а они то их мне продали. Я как посмотрела на нее… О, мама … Люди не козоводы.
И ещё пару человек, которые знают меня,поскольку покупали у нас животных, присылали фото своих, с вопросом, не знаю ли я что за гули… Там стада по 5 примерно животных и гули выборочно. Рацион не знаю.
Но 3 человека и все Киевская обл.

Да, правильно.

Эта коза родилась, вроде бы с шишками, точно уже не помню. Сколько её помню то только у неё была такая проблема. Не покрывалась, хоть и охоты явные были, только с пятого раза покрылась. Родила козочку тоже с зобом. В лактации скачки потом начались, В итоге убрали её

1 лайк

С проблемами с зобом мы столкнулись при приливе крови англо нубийцев к своим зааненкам. Перепробовали все, йод, синий йод, таблетки из аптеки. Теперь отношусь к этому явлению на много спокойнее, не лечу то в чем не разбираюсь. Постепенно с аклиматизацией коз в моем регионе эта проблемма сошла на нет у нас в хозяйстве.

2 лайка

@Alya, а что было увеличено, вилочковая железа или житовидная?

Скорее всего вилочковая, я так диагностировала. Но я не вет.

Значит буду наблюдать дальше, но пока дам курсом кальфостоник. Козочка шустрая, с аппетитом, прыгает выше всех. Может убрать сыворотку? Пьет ее с удовольствием, видимо в прошлом поили вместо молока. Так у меня она уже почти три месяца. У моих то козочек все нормально. Может наследственность какая? Спасибо, буду наблюдать.

Вот в том то и дело, что вилочковая… Вилочковая не опасна и сама проходит без лечения и последствий. А щитовидная опасна последствиями. И вызваны эти штуки разными вещами …

1 лайк

Да, полностью согласна. Но перепутать очень легко и начать лечить то что не нужно. ИМХО.

3 лайка