МолоЧари. Львів

Мы своим предлагаем сахар после окота. Очень сложно нагнать нужное количество лёгких сахаров в рационе, не имея полусахарной свеклы или свежей летней травки. А ослабленным (после бабезиоза, например) мы даём сахар, дрожжи и кальфостоник - легкая энергия, микробиальный белок и витамины-минералы.

7 лайков

Ольга, а в каком количестве предлагать сахар после окота? Я обычно даю сладкую воду, но козы реагируют по-разному. Кому-то нормально, а других слабит.

1 лайк

Посмотрите на три сообщения выше :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ой, просмотрела - спасибо! :rose:

1 лайк

@olga79 скажите пожалуйста, а сдоенное молоко можно ей выпаивать? Или другой котной козе?

Думаю не стоит. Оно очень молокогонное :slightly_smiling_face:

2 лайка

Оля скажите а котным козам можно когти подстригать?

1 лайк

В общем я турок …:crazy_face: куда можно с пользой применить молоко ее сейчас? Заморозить для будущих козлят? Козлу отдавать? Пить его можно вроде не сразу… :pleading_face:

Можно, если они привычны к процедуре и переносят её стоя, без повала во второй половине котности.

4 лайка

Мы пьём сразу, по чуть-чуть, как лекарство :slightly_smiling_face: Можно морозить козлятам, можно из молозива первых двух доений делать запеканку или омлет, можно делать потом, из размороженного, можно порадовать котиков-собачек - куча вариантов.

7 лайков

Света можно запечь сладкую запеканку из молозива с яйцами :yum:,очень вкусно.

3 лайка

Сырое молозиво хороший иммуномодулятор считаю,тоже пьем по чучуть.Пила бы и больше,но имеет слабительный эффект. :see_no_evil:

5 лайков

а я в выпечку использую - вместо сметаны, очень вкусно получается, Но в основном выпаиваю самой козе, пьют с удовольствием

3 лайка

Вот откуда ноги растут в моих заблуждениях, кстати спасибо, за ваши ответы с советы, когда я собиралась покупать козу уже с козлятами, перед поездкой спросила какое молоко у нее на вкус, так как я “носатая” мне важен этот момент, мне ответили, что не пробовали его, и молоко 40 дней не употребляют в пищу, дословно (не кошерное) :astonished::frowning::laughing: дальше я и не интересовалась этим вопросом, так как небыло чего пробовать всё это время. А вот испили этот чудодейственный элексир :yum:Божечки! Какая вкуснота нежнейшая, лёгкая сладось, жирненькое! Спасибо вам и конечно же нашей козе Мартусе за новизну ощущений и знаний :kissing_heart::smiling_face_with_three_hearts:

13 лайков

Ну да, не кошерное, и наверно даже не халяльное :rofl: Но вкусно ж! :wink:

6 лайков

Я начинаю пить молоко дня с пятого. Вкусненько :yum:или соскучилась.

5 лайков

Та я АбШе не ориентируюсь в тех кошерных не кошерных, просто так врезалось в память их слова :laughing::crazy_face:
Иду читать, ШО то за зверь, а то неук какой-то :smiley::frowning::laughing:

5 лайков

Дякую, пані Оля! Передала мамі Ваші побажання, вона дуже втішилась, що на форумі сподобалось її творіння на “козячу” тему :smiley::heart_eyes:, бо ж тепер в мене тільки і мови як козюхи поїли, попили, поспали, попаслися, то мама вирішила мене потішити каже: - " ще й в хату козу поставиш" :crazy_face::laughing: раніше все допроситися не могла її, щоб мені скриньку розмалювала, бо все часу не було, постійно малювала на замовлення, а тепер трошки взимку часу з’явилося, але ж зір трохи “сідає”, то теж не розженешся. То вона іноді килимки плетені робить, то мотанки, щоб на очі легше було.

11 лайков

@olga79 Оля, отчитываюсь дальше по предпочтениям в еде Мартуси. Давно не писала,отчитаюсь о первых сутках после окота и вчерашний день. После того как подоила в первые сутки, действительно она лучше стала есть. По прежнему у нее разные ветки самый любимый корм, +ветки сосны, так же веники: кропивы, малины; омелу просит, много не даю; отруби пшеничные чуточку, ячмень пол литровую банку плющеного съела, жмых подсолнечника, чуточку льна жмых, чуточку тыквы жмых семечек, просит жмых кунжута я ей чуть даю, не больше пол стопочки (не знаю сколько можно вообще). Сено луговое, горное . Яблоки штук пять, морковки две шт, средние. Листья свежие ежевики с удовольствием ест. Сахар как Вы советовали 2 ст.л. после дойки . Соответственно чего не ест совершенно, не прикасалась к веникам кукурузы, люцерны сено, кукуруза зерно. За вчера все по прежнему, только ячмень, отруби, подсолнуха жмых ест чаще хоть и по чуть-чуть, и съела пучок люцерны впервые за это время. Воду пьет редко и немного. Соль с селеном лижет. О! Вспомнила, Скажите пожалуйста, кальфостоник ей сейчас: добавлять, уменьшать,убрать?

4 лайка

А за сегодня за день, она больше уже съедает зерна,чем прежде, постепенно увеличивает порцию.