Мои первые козы

Ты заходила на мою страничку ? Нашла ?Там я выставила новое приобретение.

У меня горе. Моих козочек украли. Увели со двора среди бела дня. А пока меня опрашивала милиция, украли велосипед. Вот такая криминогенная обстановка. (

8 лайков

Сочувствую :neutral_face:

У нас по улице ездят постоянно, чуть ли не каждый день типа металолом собирают, а сами рассматривают вокруг, чтоб его спереть…

4 лайка

Осталась одна. если не найду, буду начинать все сначала.

1 лайк

Что получается что все нужно на замок закрывать,ведь от вора ничего не спрячишь.
А как же людям иметь скотину и еще и на работу тогда ходить? Это все сложно .Я думаю что это ханурики они работать не хотят а кушать еще как.

2 лайка

ого
сочувствую
а во двор так просто можно пройти? собаки нет?

пусть найдутся.

3 лайка

Очень жаль, сочувствую Вам :unamused:

У моей семье без меня хотели отдать коз породы нубийской.Вовремя я нагрянула.Подумайте может это кто то свой.

Одна коза нашлась на утро. В крови. Ночевала в болоте. Кровь не ее. Боюсь даже думать.( Откинута на год назад. Надо восполнять стадо. Хочу что-то породистое, или процентное. Что посоветуете? Козленка смогу взять только в апреле, когда мои окотятся.

1 лайк

Жуть какая-то,как же этой козке спастись удалось?Не отчаивайтесь,как говорил мой дед"не волнуйся ,будет еще хуже"(это я о ситуации в Украине в целом)Знаю в глубинке сейчас объединяются соседи и ночуют в одном доме.Не знаю уж сносят ли все ценности в одно место,а то как ночуют -это факт.Ценне жизни ничего нет.так чтоы ничего не потеряли.А если уж и восстанавливать стадо,то,конечно породистыми или полукровками.Мое мнение-зааны , нубы или знубики(и молочно ,и красиво):grin:

4 лайка

Очень оптимистично!) Есть кошатники, а есть собачники. Так наверное и у козоводов. Почитала, посмотрела, послушала и остановилась на ламанчах. Теперь бы не ошибиться с продавцом. Где стоит искать, кто серьезно занимается и является добропорядочным продавцом?

1 лайк

Прочитала в захлёб о вашем хозяйстве и горе. Вы не отчалились и это очень хорошо. Сначала не плохо было бы завести нормальную собачку (сторожа).А только потом докупить козочек:wink:
Но нашей бабке.родственнице,собака совсем не помогла,просто бабка глуховатая.Ну,как в том анегдоте.Воры пришли ночью,собака лаяла на привязи, соседи слышали,а бабака сладко спала,пока незваные гости её не разбудили в кровати. Слава богу,что не мучали,просто нашли немного денег и откланялись. Больше не прийдут,их поймали через 2 месяца.Но ничего не вернули конечно. Сейчас воров хватает везде.Нужно быть на чеку. А собачёнка во дворе,пригодится.:blush::wink:

3 лайка

Честно говоря это моя вина. Беспечность. Теперь будет наука. Кое-где был хлипкий забор, а участок уходит в лесопосадку. Сейчас устраним и вперед. В соседнем селе корову вывели пока хозяева за водой ей ходили.

4 лайка

Ой …Раньше у моей бабульки в селе,телят постоянно воровали, средь белого дня.Хотя мы возвращаемся к тем же 90-м:pensive:
Лесопосадка это хорошо,но наблюдение постоянное за своими животными, ещё лучше:wink:

Кто держит ламанчей поделитесь впечатлениями. Плюсы, минусы, подводные камни.

У меня чистокровных нет (50%) но из того что известно - порода довольно хорошая, козы спокойные, ласковые (часто и козлы тоже). Молочко вкусное.
Минусы… всё же меньше молока чем у заанов.
Плюсы…молоко зачастую вкуснее и жирнее.
Покупая породистое животное всё же надо помнить что принадлежность к определённой породе - не всегда залог успеха, надо обязательно смотреть на родителей, на строение тела что-бы избежать разочарований.

Желаю удачи! :relaxed:

Можно сделать темку в разделе Торговая площадка о том что хотите приобрести, может и найдёте подходящий вариант:wink:

4 лайка

Тему о покупке или продаже коз лучше создать в разделе КОЗИЙ РЫНОК

2 лайка

У нас ламанча коза появилась абсолютно случайно. Но как же здорово, что она у нас появилась:grin:
И пошло-поехало!
Ламанчи - человеческие козы. А это и плюсы и минусы. Т.е. им нужно человеческое внимание и общение. Хотя и они отвечают послушанием.
Т.к. нас интересуют сыры и мы любим жирное, плотное молоко, то и тут ламанчи для нас самое то:blush: А на подводные камни лично я не натыкалась.
В хозяйстве есть и чистые ламанчи и процентные. Мы очень довольны этой породой. А вот совсем недавно окотилась полукровная козочка, проданная в прошлом году. Звонит хозяйка и с таким восторгом и удивлением рассказывает о молоке козочки. Такого, говорит, я еще ни разу не пробовала, пью и не могу напиться. И оно густое. Ну, в общем, приятно слышать такие отзывы от покупателей:grin: Да и она не единственная, это просто свежие новости:relaxed:

5 лайков

у меня тоже ламанчи, не могу с уверенностью сказать о чистопородности- ну по крайней мере покупали как чистых, брали уже взрослыми. Три козы, молоко у всех разное, вкусное у всех, но у самой старшей - это что-то… Я когда первый раз попробовала - было такое впечатление, что туда сахару насыпали! А вот у нашего последнего приобретения молочко обыкновенное, хотя моим детям и внукам нравиться больше - не такое жирное. Ну, как говориться, на вкус и цвет. хАРАКТЕРЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЕ, СПОКОЙНЫЕ, НЕ УПРяМСТВА НЕТ, ни агрессивности Любят целоваться, обниматься. Ни разу не было повода даже голоса на них повысить. Минусов не заметила, количество молока устраивает, сейчас перврвокотка дает 2,4л, старшая после 3-го окота давала от 3 до 4-х, А, один минус у моих все-таки есть- очень заботливые мамаши, невозможно козлят отнять - вот тогда они у меня кричали…

3 лайка

Спасибо большое! Лишний раз убедили меня в правильности моего заочного выбора. Осталось подобрать животных у надежныж козоводов. За подсказки буду благодарна. Желательно в Киевская области.

2 лайка