Мое творчество, вязание, шитье и др. (Дневник Jul. Много фото)

Вау! И платья, и модель!)) Да, в таком к козам не пойдёшь…:slight_smile:

Хотя…может приходя в таком платье к козам, они начнут больше доиться :slight_smile:…или вообще перестанут :open_mouth:
Я слышала что коровы дают больше надоя слушая классическую музыку, может мои любят вечерние платья :slight_smile:

Я продолжаю вязать зимний набор для юной особы. Шапочку связала, хомут связала. Уже заканчивая вторую варежку я подумала что это может быть интересно и сделала пару фото. Позже покажу, может кто-то захочет тоже связать, там совсем не сложно и не долго.
Еще нужно будет в пятницу купить ткань и подшить подклад в шапочку. Я буду делать из флиса. Процесс постараюсь запечатлить.

5 лайков

Чувствую вылазит мне потихоньку боком вязание. Ночью плохо спала, чуть побаливала рука. Мало мне кучи мыслей, которые нужно уместить, и которые так и норовят все ночью повылазить…так еще и рука стала беспокоить.
Днем я еще справляюсь. Делаю упражнения, они мне хорошо помогают…и они, кстати, меня и вытащили из кризиса когда было обострение.

Сегодня ездили за тканью (боже. как они подорожали!), так что уже можно будет подшить подклад под шапочку, и закончить этот наборчик.
Думаю завтра смогу выделить время для этой работы.

Заходила в школу, решила уточнить на счет костюмов новогодних. Меня порадовала учительница, у них оказывается есть костюм деда мороза. Уже полегчало, хоть сыну не нужно будет выдумывать костюм. А то прокат сейчас не дешевая штука (
Она сказала что и на роль Миколая тоже пойдет этот костюм. Вот и чудненько.
Голубое платье на ангела есть, так что осталось только юбочку сделать для костюма солохи.

3 лайка

Хочу вам еще показать чем увлекаюсь.
Еще я люблю шить куклы. Очень не легкое занятие оказалось. Нужно прилично так времени на каждую куколку потратить. Сначала тканюшку покрасить, потом выкроить, потом сшить детали , потом придумать наряд, сделать волосы, обувь…
В общем не простое дело, но очень увлекательное. Затягивает сам процесс. А потом когда уже сделаешь куколку, то так приятно становится на душе, так классно.

Пока в моей коллекции не много девочек, но мы их очень любим. Есть еще одна девочка в проэкте…но об этом попозже.

Это моя самая первая куколка по типу тильды. Она хоть и не красавица, но дочка ее затерла до дыр. Она и спать с ней ложилась, и гулять на улицу без не выходила. В общем лучшие подружки. И дружба длилась на удивление очень долго. Наверное это самая играемая кукла из всех которые у нас были.
Не смотря на то что тильдочки должны быть без ротиков…у этой куклы ротик есть. Потому что дочка с недоумением спрашивала “а где же ротик?”…поэтому пришлось делать )

А вот эта барышня-балерина почему-то “не пошла”, ней малая почти не игралась. Видимо она сильно “хрустальная”

Так как у меня еще есть сын, то и ему я сшила мишку. Он с зернышками кофе внутри, и тканюшка красилась в кефе. Очень ароматный получился зверек.

А это кучеряшка Сьюзи. Тоже наша любимица, очень горжусь этой куколкой. Мы ее постоянно брали в садик, она помогала адаптироваться. И скажу я вам, прекрасно справлялась с дорученной ей задачей.

Эта рыженькая девулька шилась на подарок для дочки моей подруги. Тоже хорошо прижилась в новой семье и радует девчушку.

Занимательное занятие шить куклы, всем советую. Даже если у вас дети уже взрослые, или еще нету деток. Их можно использовать и как декорацию. Точнее их и придумывали под декорацию, это уже мы их приспособили под “игрательные” функции.

Еще мечтаю сделать куклу-мешок для пакетов, она вешается на стеночку и в большую юбочку ложатся пакетики. Очень красиво смотрится на кухне и очень полезная штучка.
Уже даже есть тканюшки на эту куколку…но нужно сначала кухню сделать, а тогда уже можно будет и обустраивать )

17 лайков

Юль, ещё и куклы!!! Какая ты умничка! Я за них даже не берусь, точно до конца не доведу) Лягут рядом с недошитыми, недовышитыми вещами) Там уже и так вышиванки детские пылью припадают, и мишка для сына без лапок) Но они мне очень нравятся) Только как и твоя дочка не понимаю, почему куклы без ротиков:slight_smile: Вроде бы так надо, но и всё равно не понимаю)

1 лайк

Да, что самое интересное, она так настаивала на этом ротике. Ну сделай и все )
А мне какая разница, я ж для нее делала - значит ротику быть.

Ох, Марина, а сколько у меня недошитых, недовязанных вещей…ооо
Я вон кофточку дочке два года назад стала вязать…и до сих пор не закончила. И хорошо что сразу начала вязать на большой вырост ))) словно чуяла неладное )))

1 лайк

п.с. недоделки это проблема всех рукоделов. Потому что идей море, а ручки всего две, да и времени всего 24 часа в сутках…
И как сказала мне сегодня моя кума “не молоды мы уже, силушки не те :grinning:

3 лайка

И что вы думаете я сегодня что-то шила? Неа. Целый день сегодня ничегошеньки не делала. (Ну если не считать готовку еды, уборку в детской, дойку и кормежку :slight_smile:)
Время идет я я как всегда оставляю все на последний день…
Лентяйка.

2 лайка

Еще я очень люблю готовить. Ведь это тоже своего рода творчество. Ведь из одних и тех же продуктов, можно сделать множество блюд.
Очень люблю экспериментировать со стандартными блюдами. видоизменять.
Особенно я люблю выпечку. С тестом почти дружу. Дрожжевое особенно мое любимое. Так как я заядлый поедатель булочек. Плюшки, пирожки . булочки …ела бы их и ела. Особенно кайф получаешь от своей выпечки, так как имеешь возможность кушать ее еще теплой. Таких булочек ни в одном магазине не купишь.

Также и тортики люблю делать. Недавно освоила бисквиты. Как-то сложновато они мне давались первое время. То не поднимется тесто…то в духовке поднимется и опадает как начинает остывать. Но я ж упрямая и все равно портила и портила продукты ))) Пока не стал получаться действительно нежный и воздушный бисквит. Нужно конечно повозиться, нужно знать некоторые важные моменты.

Но самый любимый торт у нас в семье это трубочки с вишнями. Ее называют по разному, и вишни в сотах, и монастырская изба, и еще какие-то слышала названия.
Этот тортик я готовлю на все праздники. Он очень удачный для большого застолья, ведь когда все наедятся всяких вкусностей, то уже не хочется приторного торта. А тортик с кислой вишней и холодной сметанкой - отлично идет.
Если кому интересно будет, то напишу рецепт. Фото процесса к сожалению нет, когда буду делать, то сделаю конечно.
Но могу и на словах объяснить.

Такой тортик вовсе не обязательно оформлять стандартной горкой из бревнышек. Я вот, например, как-то дочке на день рождение дочке сделала тортик юбочкой для куклы. Украсила сверху кремом творожным. Получилось и вкусно и красиво. Все были в восторге, особенно дети.

Делается юбочка очень просто. Берется глубокая миска (у меня была такая эмалированная подходящая), стелится туда пищевая пленка и укладываются бревнышки перемазывая сметаной с сахаром. Правда бревнышки приходится разрезать и ложить в разном порядке. Но это не страшно, при разрезании смотрится хорошо.

12 лайков

Продолжаю свои монологи. Девочки, вы хоть пишите что-то ) , а то как-то скучно и одиноко.
Может кому чего помочь нужно, подсказать или рассказать. Я могу :slight_smile: В плане рассказать я мастер :grinning:
А если серъезно, то многое накопилось и в компе и в голове. Не хуже гугла могу подборку сделать )

Буду сегодня показывать вам как вязать варежки для ребенка и как сделать флисовый подклад для вязанной шапочки. Надеюсь эта информация кому-то будет полезной и я не зря старалась.

По варежкам я не успела сообразить что начать фотографировать нужно с самого начала. Поэтому запечатлила уже только дырочку под пальчик. Но там не особо сложно.
Для начала нужно померить обхват ладошки. Если у вас есть ребенок под рукой, то лучше связать цепочку из воздушных петель и примеряя ее к ручке в обхвате, сразу понять сколько нам нужно будет сделать петель.
Затем нам нужно связать кружочек в несколько рядов. Это будет верх варежки. Нужно вязать кружочек делая прибавки до тех пор, пока мы не выйдем на то количество петель что мы мерили обхват ручки.

Ну а дальше идем вниз ничего не прибавляя. получается мешочек. Когда доходим до пальчика, то отмеряем примерно сколько нам нужно места для пальца и провязываем там вместо столбиков - воздушные петли. А дальше все так же. Получится такая дырочка как на фото.
Но она нам пока не нужна, мы вяжем вниз до запястья. Потом переходим на резинку (лицевая-изнаночная чередуя). Если кому не понятно, могу потом показать как делать резинку крючком.

Потом когда резиночку связали, берем вводим крючек в петельки возле дырочки и вокруг обвязываем, это будущий пальчик. Тпе пару рядов и начинаем убавлять петли пока не сойдем на нет.
Затягиваем и подшиваем ниточки.
Варежки готовы. :slight_smile:

5 лайков

Юль, продолжаешь поражать?))) Тортик классный, и рецепт монастырской избы напиши, я пока не готовила ни разу, только читала про него.
А почему бисквит в духовке? У тебя мультиварка же есть? В ней и ребёнок бисквит испечёт, у моей малой даже получается, по самому простому рецепту.
И хотела у тебя спросить, не завалялись ли схемы салфеток из тонких ниток, или ты такой дурью не маешься? Я решила молодость вспомнить, нитки купила, теперь нужна схема красивой, но не очень сложной салфетки на подарок.

Так, еще покажу как делать подклад.
Берем нашу шапочку (позже покажу вам как вязать основу шапочки), и кусочек флиса. Флис складываем так чтоб он тянулся в ширину, и чтоб загиб был на лбу. Флис должен быть сложен изнанкой наружу.

Прикладываем лоб шапочки плотненько к краю залиба (на фото слева) и обводим низ ручкой по контуру шапочки.

Потом прижимая как на фото шапочку отмечает верхушку

Вот такое у нас должно получиться.

Проводим горизонтальную линию сверху.

И вырезаем нашу заготовку. Режем по контуру, не подрезая меньше, так как оно у нас потом еще подгибаться будет и строчиться, так что ляжет хорошо.

Дальше делаем вот что. Проводим еще одну горизонтальную полосу примерно посередине шапочки (не считая ушек). А от этой полосы верхний сектор делим еще на три части (можно на две)
Как на фото.

Дальше в каждом секторе отмечаем серединку и от нее вниз рисуем триугольнички. Только полосы не прямо делаем, а пузатые, делаем их выпуклыми к наруже.

Вырезаем это ирокез и застрачиваем с левой стороны и с правой, как на фото.

Потом разворачиваем шапочку и по очереди сшиваем попарно лоскуты, чтоб образовался верх шапочки.

Вот такая красота у нас на лицевой выходит

Потом опять выворачиваем ее на изнанку и одеваем сверху вязанную шапочку. Внутри должно быть лицевая сторона шитой шапочки.

И начиваем пришивать. Подгибаем немного флиса и маленькими стежками пришиваем флис к вязанной шапочке. Только сильно не затягивем нитку и цепляем только краешек вязанной, чтоб не было видно нитку наружу.

Так пришиваем по кругу поправляя флис во время подшивания и загибая край на 1-2 см.

Вот и все, готово.

На основе этого примера можно и шапочку чисто из флиса пошить.
Для этого нужно примерить ткань к старой шапочке, докинуть пару см на размер. Шьем две таких заготовочки, только одна чуть больше, а другая чуть меньше.
Верхнюю заготовку сшиваем полностью, а внутренюю оставляем незашитым последний шовчик дырочку на затылке. Потом стыкуем две детали лицом к лицу и прострачиваем по низу. Выворачиваем и получается двойная шапочка.
Не знаю или понятно объяснила, как буду дочке шить на весну шапочку, то обязательно покажу. Если брать флис или трикотажную ткань, то очень классную шапочку можно сделать. И совсем не сложно и недолго.

11 лайков

Ээээ ну мультиварка у меня всего год. А бисквиты хотелось и раньше.
Да и совсем другой бисквит в мульте получается.

Конечно есть салфетки…как же без них ))) И такое вязала.
Счас порою…

3 лайка

Юля, а крючком тебе больше нравится вязать ,чем спицами?

У меня в духовке бисквит не получается такой, как я хочу. А в мульте - всегда.
Схемки посмотри, спасибо)
И мастер-класс по шапочке отличный получился, тоже очень нужная вещь!

Я спицами умею вязать, но не люблю совсем. Все вяжу только крючком.

1 лайк

вот почему я спрашиваю… я тоже умею и тем и тем,но крючком очень люблю вязать,а спицами вот как то не охотно и,как по мне,то долго.

Видимо это к то с чего начинает…наверное. Хотя я спицами раньше научилась вязать, меня мама учила. А крючек, это позыв души. Вот не знаю се мне стукнуло именно ним вязать.

Мне крючковое вязание кажется удобнее, мобильнее что ли. Всего одна петелька рабочая, потянул, и все, ничего с вязанием не будет. А в спицах там эти петельки опасные. И так жалко если где-то нечаянно одна убежит…пиши пропало.
А я ж неуравновешенный человек в плане психики и реакции на неудачу :slight_smile: И для меня убежавшая петелька это просто катастрофа! это конец света. Я не могу такое пережить спокойно, поэтому и не вяжу спицами :grinning:

И очень удобно брать с собой крючковое полотно. Можно вязать где угодно. Где я только не вязала. И на лавочке, пока дети спят в коляске. И в больнице, когда мама на операции была. И в больнице в очереди…
Оно мобильней что-ли.

1 лайк

ну иногда и спицами приходиться вязать-детям свитерки,например.Хотя уже встречала и крючком связанные свитерки.Пока не было широкого интернета,так для меня крючок был-это только салфетки,скатерти ну и кофточки,особенно летнии.А сейчас столько инфы можно накопать и столько идей-море.

Я спицами вообще сейчас не вяжу.

Вот свитерок вязала сыну крючком. Долго искала вариант для мальчика, так как в большинстве идеи девчачьи встречаются. Спицами только манжеты и горовину. Хотя и их можно было крючком сделать. Но крючковая резинка немного грубовата.
Мы очень любили этот свитерок. С удовольствием носили.
Муж тоже такой просил, но я казала что дорого :grinning:, на него ниток нужно много )))

11 лайков