Мое творчество, вязание, шитье и др. (Дневник Jul. Много фото)

Конечно приставай.
Я сейчас практически не вяжу из-за болезни руки. Поэтому могу хоть учить )

2 лайка

Расскажу немного о том как я пришла к вязанию.

Это было в то время когда не было детей, и мы с мужем начали жить вместе, Он уходил на работу, а я приходя из техникума…страдала от безделья. И вот однажды приехав к родителям я откопала у мамы старенькую книжку по вязанию и такой же крючек. По ней я и училась вязать. При том училась на нитках которые нарыла у свекрови в шкафу. Это были какие-то толстые хб нитки в катушке, типа как для шитья обуви. И что вам сказать…удовольствие ними вязать было еще то :fearful:
Но мне не было кому подсказать с чего начать, поэтому использовала что нашла.
Стимулом для вязания у меня была кофточка в сеточку. Тогда очень модны были в сетку кофточки. Такие секси, чтоб бюстик было видно ). И вот я все мечтала что научусь вязать и свяжу себе такую кофточку.

Сколько нервов ушло у меня на обучение. Сколько раз я швыряла моток за кровать …и доставала обратно. Моя мама поражалась тому что я со своим нетерпением могу вязать. Но она забыла что я еще и упрямая :slight_smile:.
Сначала связалась косметичка (из тех же ниток для обуви), а потом были официально куплены нитки на кофточку ). А я ж не ищу легких путей, и вместо того чтоб на чем-то потренироваться, сразу приступила за кофту с рукавами. Сколько раз я ее перевязывала не буду рассказывать. Но она получилась на удивление очень хорошенькая. Потом связалась еще одна…и еще одна.

Узнав что я вяжу, соседка предложила мне тогда бизнес - идею. Давай, говорит, будем вязать маечки на продажу. У нее как раз подружка на рынке торговала женскими вещами.
Таким образом за сезон я шикарно набила руку на вязании. Сколько маечек было навязано, даже не сощитать. Да и заработать получилось не плохо, за эти деньги мы сделали часть ремонта в квартире.
Это дало хороший точек моему мастерству. Петельки получались красивые и ровные. А дальше пошло поехало. Сначала одна подружка узнала что я вяжу и заказала себе кофточку, потом другая…ББС хорошо сработал и я имела клиентов. Этим набирая опыт, имела чем заняться и зарабатывала немного.

После рождения сына и появления интернета появилась идея вязать детям и брать заказы с других городов. Ну а дальше и шитье подключилось.

Все бы ничего…если б не болезнь руки ((((( Из-за долгих сидений за вязанием у меня стала болеть рука. Все больше и больше…пока в какой-то момент я чуть не довела себя до операции. Не могла спать ночью от боли. а в руке даже кружку держать. Уколы, мази, гимнастика. Врачи сказали ни в коем случае не вязать, ребенка на руки не брать и т.д. Пришлось распрощаться с постоянными клиентами и возможностью хоть немного заработать любимым делом.
Благо, со временем получилось подлечить руку,но проблемы с ней не заканчиваются до сих пор.
Я конечно вяжу чуть-чуть. Но не сравнить с предыдущими годами.
А когда-то мне одна знакомая говорила “ой как хорошо тебе. сидишь себе дома и вяжешь потихоньку”. Мол это простая работа…а вон оно как боком вылазит.

16 лайков

Здорово!! Юля вы такая умница!!! Очень все красиво и все наряды просто класс!!
Спасибо за новогодние идеи, моя доча заказала мне костюм принцессы Жасмин из мультика про Алладина, это как раз то что нужно! Тоже буду приставать с расспросами если позволите:-)

3 лайка

:slight_smile: Хи) У меня тоже была такая первая кофточка, много раз вязаная и перевязаная)) И такой же клубок за кроватью:grinning: Только я так далеко не зашла, после вязания увлеклась бисером, потом вышивкой, потом ещё чем-то… а потом в село переехала)))
Юль, а для беленького платьица с маками какие нитки нужны и сколько? И какой крючок? Как-то я подзабыла уже всё давно…) Вот именно такое давно хочу связать, где-то видела похожее.
А ещё про пачки. Нам скоро понадобится) Что ж за принцесса без юбки)) На пачку фатин нужен? И как рассчитать - сколько?

3 лайка

Марина я пороюсь, где-то есть узор с платья с маками. Но я бы не советовала за такое платье браться, лучше что-то проще взять. Там схему нужно переделывать под юбку (схема скатерти), и без опыта будет очень сложно.
Я чуть позже подберу нормальные узоры не сложные, там главное маками оформить.

Пачку сделать не сложно. Можно сшить, а можно и лоскутами связать. Если шить, то пойдет меньше ватина, но больше времени. Если лоскутами, то за вечер можно сделать, но ткани уходит намного больше.

1 лайк

Да, конечно, приставайте :slight_smile:
Самое главное - берите ткань которая тянется. Тогда проще шить без выкроек и выточек. И ребенку будет комфортно.

Юль, мне не обязательно с маками)) Просто очень красиво смотрится! А вообще просто хочу ажурное платьице. И со схемами не спеши, я если что напомню) Когда ещё у меня руки до платья дойдут. Раньше вязала разные узоры, и ажурные, и салфетки, а сейчас всё забылось.

Пачку хочу ту, что на ленточке, не сшитую. Вот сама закройщик с красным дипломом, а посчитать сколько ткани на детскую юбочку нужно - лень)) Проще спросить:grinning:

Я вот уже не помню сколько нужно на лоскутную пачку. А на шитую можно легко посчитать. Ширина фатина идет на ширину юбки (обычно 1.5 метра). Так что берешь только нужную длину. Примерно самый нижний слой 20 см, потом слой 18 см, 16 см, 14 см. Итого выйдет около 70 см на юбочку со швами. Если взять 1 метр, то можно сделать пышнее, в ширину дожить 2 слоя .
А есть вариант и еще меньше фатина потратить…как сяду за комп, покажу.

2 лайка

Как найду время, покажу МК по вязанию носков и шапочки-основы. Сейчас зима, как раз хорошее время вязать носочки )

2 лайка

Еще как-то в садике меня попросили сделать костюмы для куклы “4 сезона”. (Никогда не признавайтесь в садике и школе - что рукодельничаете, припашут однозначно :slight_smile:)

Это летнее платьице.

Это весна.


Осень немного великовата. На вырост ))))

Ну и зима, конечно же.

Это далеко не первый опыт вязания для кукол. Как-то делала я на заказ наряды для очень модной барби. Да, есть люди способные заказывать вещи не только для себя, но и наряды для кукол дочери) Очень интересный и полезный опыт. Поигралась я с этими платьюшками не мало, все-таки мелкие детали, тонкий крючек. Да еще и нужно было чтоб застежечка сзади была аккуратной и ничего не оторвалось при каждодневном раздевании и одевании. Ведь это же для ребенка, и для них все должно быть железобетонным. А я люблю чтоб вещь которую я делаю - была аккуратной и ничего нигде не отваливалось.

27 лайков

Я сейчас, кстати, тоже без дела не сижу. Упросили меня сделать зимний набор для девочки. Должен получиться красивый. Как доделаю, то обязательно покажу.

Я с вязанием научилась совмещать полезное с приятным. Сажусь перед компом, смотрю фильмы и вяжу. Типа так отдыхаю :slight_smile:. За время вязания я уже стооолько фильмов пересмотрела, что уже и найти что-то новенькое сложно :slight_smile:
На данный момент мне приходится ютиться в спальне и смотреть фильмы с телефона. Это так, в большой семье …компа на всех не хватает ))) Хорошо что хоть моя семья сжалилась надо мной и купили телефон, что теперь и зайти в интернет на нем могу иногда, и даже что-то посмотреть.

6 лайков

Такие классные одёжки для кукол! Аккуратненько так получается, и очень оригинально) А то, что осень на вырост - это правильно. Дети же за лето подрастают:grinning:

4 лайка

Меня прилично так озадачили в школе.
Ну мало им новогоднего утренника, они еще решили и на Миколая сделать утренник :astonished:. И теперь мне нужно готовить не 2 костюма…а четыре ! Кошмар.
Дочка будет ангелом на первый праздник и солоха на второй праздник (солоха…надо было догадаться девочке такую роль дать…)
А сын еще круче. у него как всегда самые главные роли - Мыколая и Деда мороза. В прокате брать…не самые такие дешевые костюмы. Да и самому шить сейчас не очень дешево. А из “старых запасов” я могу только на девочку что-то придумать. Столько подходящей ткани для таких костюмов просто нет.
Ну на ангела учительница сказала что крылья им сделает, то оденем голубое платьице, благо есть такое.
А вот с солохой что делать, я не знаю. Не хочется из ребенка сделать бомжа. Учительница сказала что даст красные бусы и одеть вышиванку.
Думаю на голову завязать красную хусточку и сшить ей юбочку или хотя-бы фартушек к юбочке. Что-то такое.

Короче месяц у меня веселый намечается. Конкурс, утренники, развороченых пол дома (готовим сейчас в коридоре), адвент-календарь и т.д. Весело )

7 лайков

Огофорочка по Фрейду…не сыр, а сын :)))))))))

4 лайка

Все, это уже диагноз, у меня крыша едет от этого конкурса
:grin::joy::grinning::laughing::sweat_smile:

4 лайка

Ой, а я и не напрягаюсь, все-равно дел помимо конкурса много, девчонки хотят больше))) я вот наверное без духа соревнований рождена))) да и устраивать гонки…не мое…если я буду тут тратить много времени, кто же работать будет)))

2 лайка

Это платье моя гордость. Сколько я ночей недоспала, и сколько нервов потратила на него.
Я же как всегда, ставила себе нелегкие задачи. Через 3 месяца у друзей свадьба…и мне нужно было именно ирландское кружево. Легче я ничего не могла придумать :slight_smile:. И это все с грудничком на руках. Днем я вязала иногда на лавочке, когда сын спал в коляске. Но на лавочке я могла вязать только елементы. А вот складывать воедино композицию по выкройке - это уже нужно делать дома. И когда начали поджимать сроки, тогда и приходилось вязать ночью.
Очень люблю это платье. На свадьбе оно конечно же произвело фурор :slight_smile:, и я поняла что не зря старалась.
Потом оно еще не одну свадьбу отгуляло ))) Так что старания оправдались по полной.
Сейчас лежит где-то глубоко. Носить пока некуда ) Козы не поймут )

Еще у меня есть такое секси-платье. В нем я тоже успела погулять не раз. Но уже наверное никогда его не одену, статус уже не позволяет )

20 лайков

Эх, посмотрела на платьица…и на дискотеку захотелось. Рвануть бы куда-то…
:slight_smile:

3 лайка

:open_mouth: обалдеть! В хорошем смысле этого слова, я бы и сама поиграла.

2 лайка

Да, у меня тоже не было таких нарядов у кукол. Мы делали куклам одежки из …носков ))))
Правда дочке для кукол я немного нашила и навязала…жаль только не фотографировала.

1 лайк