Петелька к петельке (вязание, творчество, цветоводство - много фото, мастер классы)

Вот и я решилась на свой дневничек, а так как я еще козевод и сыродел начинающий, то буду рассказывать о том, чем я еще увлекаюсь, а это вязание.

Для меня вязание - это не только мое увлечение, это мое хобби, моя отрада!

Вяжу уже давно, сколько я себя помню. И если раньше это было пробы пера, учение разных стилей вязания, то теперь с опытом начинаешь вязать что-то более практичное и для души.

Как я уже рассказывала вязание приносит мне душевное равновесие. Помню в молодости было главное был процесс вязания, а не итог. Поэтому потом приходилось связанную вещь дарить. Все мои знакомые ходили обвязанные мною: мама, папа, брат, невестка. Наверное, невестке повезло больше всего :grin:

Часть работ я показывала в свой темке

Но, поверьте это еще не все! Со временем покажу еще, что навязалось, а в будущем показывать свои новые творческие идеи и делать маленькие мастер-классы.

Так как у нас канун Нового года, то вязание становится актуальным решением для творческого ваяния подарка.

Вот и решила я сейчас сделать маленький мастер-класс по вязанию носочков. Хотя это будет подарком кому-то из форумчан, ему будет тоже потом интересно получить подарок связанный в процессе обсуждения.

Да, мы еще получим двойную пользу, кто хотел научиться вязать носки, милости просим, присоединяйтесь!

Думаю этот процесс будет интересен так же и опытным вязальщицам, ведь на форуме нас таких много :blush:

8 лайков

Хочу показать мое рабочее место. Тут переплелось все, и любимый с недавнего времени форум, и клубки, и спицы. А что делать, приходится тесниться :grin:

Один из шкафчиков “хомяка” :blush:

Недавно купленная “хотелка”. Давно мечтала о таком наборе спиц фирмы Knit Pro серии Нова Металл.

В комплектацию входит прозрачная сумочка, спицы на картонной подложке, инструкция, чехольчик для тросиков, 4 пакетика с тросиками, в каждом из которых находится съемный тросик, ключик, две заглушки. Спицы гладенькие, при креплении лески не цепляются. И, главное, они такие легкие, что руки сами летают, когда вяжишь.

А как же спицы без органайзера? Так появилась сумка-пенал для всей вязательной оснастки тоже фирмы Knit Pro :slight_smile:

Наконец-то в бардаке спиц и крючков появился порядок!

20 лайков

Начнем процесс. Буду вязать носочки в деревенском стиле. Для это взяла нашу украинскую пряжу Vivchari (Вівчарі). Эта пряжа на нашем рынке появилась совсем недавно, но уже успела покорить меня. Это 100-процентная овечья шерсть поэтому для очень чувствительных будет колоться и щипаться. Но для меня это даже плюс, ведь это означает ее натуральность!
Цветовая гамма носочков тоже будет цвета натуральной неокрашенной шерсти.

Спицы используються фирмы Книт Про тольщиной 2 мм. Мне нравиться вязать носки тонкими спицами, а нитки брать потолще, тогда полотно носка получается более плотное, а сами носки будут соответсвенно теплее.

Итак начнем:

В первую очередь на 2-х спицах набираем 56 петель. Я сначала набираю их на две спицы по 28, потом равномерно распределяю на все 4-ре по 14 петель.

Замыкаем в круг и начинаем вязать резинку 2х2. Желательно начинать с одной лицевой петли, чтобы в дальнейшем резинка при вязке самого полотна носка равномерно распределись.

Постепенно вяжем резинку носка, распределяя разноцветные плоски ниток в любом порядке.

На сегодня пока все, продолжу вязать уже завтра вечером. Продолжение следует…

16 лайков

Ой, так классно, когда много всяких причандалов и к ним чехольчики, пенальчики, все в порядке. А у меня ужасно с этим, что где валяется, одно в одном шкафу, другое в другом.
А ты профи, что сказать!
А мастер класс по носкам - то, что доктор прописал! Надо хоть спицы поискать) А то наверное растерялись уже.

3 лайка

Ух, какие наборы спиц! Круто.
Будем дружить дневниками )))

1 лайк

Спасибо за страничку, так хочется вспомнить и начать опять вязать.

Инна, присоединяйтесь, будем вязать вместе!
Пока сейчас легкий этап, думаю трудностей не будет в вязании.
Вязать могу только по вечерам часа полтора, буду сразу же и выкладывать фото!
Для меня самый интересный процесс - это вывязывания пятки :grin:

1 лайк

Юля, будем дружить! Заходите в гости :grin: :heart_eyes:

1 лайк

Галя, давайте присоединяйтесь, а то чем заниматься зимними вечерами, когда козы не доятся, а куры не несутся? Только вязать! :grin:

2 лайка

Ух ты ,какие наборы спиц! Я тоже вяжу ,теперь буду знать, чего себе “хотеть” к Новому году!

1 лайк

Наташа, у Книт Про столько наборов, что глаза разбегаются: и алюминиевые, и деревянный, и карбоновые… А еще они могут быть и круглые, и квадратные, и с леской и без лески. там глаза разбегаются от ассортимента. Если надо будет подскажу где купить на Осинке в коллективном заказе (дешевле получится, чем в любом магазине) :slight_smile:

1 лайк

Это интернет-магазин? Можно ссылочку?

Вот тут на осинке магазин “Валюша” Вход
Вы просто в ленте просите, чтобы вам скинули на ел.адрес прайс на спицы (и указываете свой адрес), а потом там же оставляете заказ и ждете счет. Хотя поискала у меня есть их прайс, куда сбросить?

Можно в личку или просто здесь на страничке- думаю, не я одна заинтересовалась!

Тут в личку не получается, там формат Ексель. Давай ел.адрес.

lucenkonatasha@gmail.com

У меня пятка вывязывается отлично) Но вот после получается нечто кривулечное почему-то) Выход из пятки на ступню почему-то всегда большой какой-то.

А когда куры не несутся, их надо ощипывать! Я вот понимаю, что нужно резать, что бестолку кормить, а жалко( Вдруг начнут.

1 лайк

Инна, если смогу завтра при вывязывании пятки все дословно описать, может тогда получится понять какую ошибку делаете. Наверное не убавляете петли подьема ступни?

Я уже и не помню) Последний раз вязала лет пять назад)
А сейчас нам тетушка моя вяжет. Она любит, а мы и рады) А я ей отдаю все свои недоделки) А их немало) Распускает и доводит до толку.
Буду следить за вашими уроками.

1 лайк

Да, сегодня тяжелый день какой-то, сил на вязание почти не осталось, наверное дает знать простуда на четвертый день :grin: Ну ничего, резинку я все равно сегодня осилю…

Сегодняшний минимум, высота резинки получилась 12 см,думаю хватит.

Вот такой у нас пушистинкие ворсинки получаются :blush:

9 лайков