Петелька к петельке (вязание, творчество, цветоводство - много фото, мастер классы)

Ох уже эта помощника тетя, памятник ей поставить! :grin:

А меня тётя научила треугольником пятку вязать, классическим ни разу не связала.

1 лайк

Гала, а попробуйте. Ничего сложное, главное сразу понять как, а там как по маслу все пойдет.:slight_smile:

1 лайк

Откопаю спицы и попробую. Беда в том что из набора остались только 2 из 5 спиц. Хорошие, обкатанные спицы были т.к. связала носки " змалечку". Подозревают что они перекочевали и сгинули в гараже. Мои мужчины любят свиснуть у меня чего-нибудь остренькое типа кухонных ножниц или маникюрных кусачек.

1 лайк

Галя, как вариант, если дома есть упругая проволока нужной толщина, можно нарезать спицы и отшлифовать их. Это конечно мужчина надо заставить, а то как что-то стянуть, так это мы быстренько, а потом вернуть - не дождешься!
У меня такие спицы еще со времен совдепии остались, когда их было не купить, папа делал маме. Как говориться, товар на все времена :grin:

1 лайк

Ой…Лена наборчик у вас очень и очень…не подскажете где покупали?

Лена я не знаю сколько стоит такая пряжа, а я покупала Черниговскую пряжу 100% шерсть по 130,00 грн/кг…сейчас может немного дороже…если нужна ссылка- могу поделиться.

1 лайк

Наташа, в прошлом году покапала в магазине Анже
Стоили они немного дешевле чем сейчас.
Сейчас лучше покупать такие спицы в коллективных заказах, дешевле получится. Я выше давала ссылку на магазин в Осинке. Если надо могу в ел.адрес скинуть каталог.

2 лайка

Интересно, давай ссылку, посмотрю!
Наверное, сейчас хомяк опять начнет активироваться :grin:

В личку отправила…

1 лайк

Какая чудесная подсказка, так и сделаем.
Недавно на распродаже в секонде нагребла вязаных шарфов,кофточек детских именно распускать и вязать.
Вопрос назрел как определить шерсть и шерсть с добавками. Помню что чистая шерсть воняет пером когда поджигаешь нить. А смесовая как себя ведёт?

1 лайк

Галя, при поджигании шерсть пахнет кому паленой курицей, кому паленым рогом. Можно еще перышко из подушки выдернуть и поджечь… и сравните. А можно не нюхать. Шерсть при поджигании как бы слегка сплавляется, а потом, когда вы этот сплавленный кончик помнете в пальцах, рассыпается в труху. Синтетика остается заплавленной, скатывается в такой черный комочек, который достаточно твердоват. А вот если полушерсть… то останется немножко оплавленный кончик, но будет специфически пахнуть той самой горелой органикой.:slight_smile:

3 лайка

Все, сегодня не пошла на роботу, отпросилась, лечу простуду. Но нашла в этом и пользу, отдалась любимому делу, вязанию.

Итак, потихоньку начала вывязывать пяточку.

Чтобы при носке носка не стерлась быстро пятка к основной нити для прочности добавляем катушечную нить

Пятку вяжем на двух спицах, остальные две спицы остаются за работой (их не трогаем). Получается ширина пятки у нас имеет 28 петель (14 + 14 с каждой спицы).

Еще мне нравиться пятку вязать не только лицевыми петлями, а в начале и в конце по три петли провязать изнаночными. Это прием не несет какой-либо смысловой функции и больше делается для красоты (это будет видно в дальнейшем)

вид с изнанки

Вяжет в высоту лицевыми и изнаночными рядами пока не получим 28 рядов.
Это полотно является высотой пятки.

Лицо -

Изнанка -

3 лайка

Пока я тут мастер-класс вояла, забежала мама хвастануть.
Вяжет жакет, правда затянулся процесс с прошлого года, но ничего потихоньку приближается к завершению. :grin:

16 лайков

Мои первые спицы мне папа сделал из спиц велосипедного колеса и я этими спицами очень долго вязала. Первый крючок тоже папа делал. Вязала с самого детства. Азы вязания и шитья на швейной машинке получила тоже от папы. А сейчас не могу вязать. А как хочется…Насмотрелась, полезла в свои закрома клубочные, пересмотрела , потрогала и … обратно сложила. Посмотрю как другие вяжут и буду наслаждаться. Столько носков в свое время перевязано )))…

4 лайка

Продолжаем.
Начинает вязать закругление пятки. Наверное, для многих он самый сложный, но тут нет ничего тяжелого, все очень просто :blush:

Делим наши 28 петель полотна на 3. Если при делении не получается чистое число (как в нашем случае) 28 / 3 = 9,33333. У нас получается одни лишняя петля, это если брать 3 * 9 = 27, поэтому эту лишнюю петлю прибавляем к тем петля, которые буду в центре: 9 + 10 + 9. Ставим маркеры для удобства.

Провязываем первые 9 и следующие 10, но в среднем отрезке 10-ю петельку не провязываем, а сниманием на правую спицу, а провязываем следующую (которая является первой в третьей отрезке девяти петель) и на нее надеваем снятую до этого петлю.

Тут все. Переворачивает полотно на изнанку и вяжем только средние 10 петель, только теперь изнаночными.
Первую петлю снимаем как кромочную, связать все петли изнаночными. Последнюю петлю этой десятки провязать вместе с следующей петлей (первый отрезок 9 петель). Развернуть полотно на лицевую сторону.

первую сникаем как кромочную -

две вместе изнаночными -

Повторять эти убавления слева и справа до тех пор пока пока все петли боковых частей (там. где по 9 петель) не будут провязаны, и на спице останутся только средние 10 петель.

Осталось 10 центральных петель

5 лайков

Самый простой и удобный способ вывязывания пяточки.

Да, и самый любимый.
Мне нравится наблюдать как форма носка начинает изгибаться и преображаться.
Вот такая у нас “пирамидка” на данный момент получилась :grin:

6 лайков

И клубочки и комп… здорово… вернее уютно

2 лайка

Когда-то в школе на уроке труда я связала свой первый носок , он был идеальным и мне сразу поставили 5 баллов. Так идеальный носок и остался без пары… ))) оценка же поставлена была! )))

3 лайка