Мое хозяйство "ДОБРОДАР"

ЗЦМ краще аби з молоком розводили, щоб хоть по первах. А то різко перевести з молока на змц, можить розтроїть шлунок. А так по купуй молочко і легенько переводь на замінник. Спочатку 75% молока і 25% замінника і т.д , зменшуючи молоко, а збільшуючи замінник. Хоть для себе я винесла, що замінник з молочком сама краща альтернатива. Потім можеш уже давать 25% молока і 75% замінника. Це якщо козеня, годували тільки молоком.

2 лайка

В том то и дело что коровье есть хорошее,у соседки зимой берем,вкусное и очень жирное,когда отстаивается то больше трети банки сметана,могла бы чистым молоком поить ,брала б на завтрак обед и ужин парное,но как воспримет коровье молоко козлёнок?

2 лайка

Коров’яче прийме краще чим змц. Якщо є можливість поїть коров’ячим, то тоді ним і годуйте. Зразу меншу кількість і з кожним разом добавляй і доведеш до норми.

5 лайков

Наташа а какой самый подходящий для козлёнка змц,есть специальный для козлят? Просто читаю ,нахожу только для телят

1 лайк

Чесно скажу не знаю. Я брала, той який був у ветаптеці, але козенятам було уже до 3х місяців, а так я пою молоком. Може хто пізніше напише.

1 лайк
1 лайк
1 лайк

Спасибо Наташенька,очень познавательно,буду штудировать информацию.Склоняюсь к выпойке парным цельным коровьим,но конечно страшно чтоб не запоносил,ну и змц тоже куплю ,на всякий случай,и аптечку тщательно подготовлю

3 лайка

Оце самий кращий вибір. А як втянеться в коров’яче можна буде потрошку замінник добавлять.

3 лайка

Господи,как же хорошо что есть этот форум,который объединяет так много хороших людей.Спасибо создателям этого замечательного местечка,и спасибо Всем Вам дорогие мои,что Вы появились в моей жизни :hugs: :revolving_hearts:

5 лайков

Везли не в поезде, а машиной. Будущий хозяин искал попутку, или на сайтах каких-то перевозчиков, не знаю.

Аня, коровье молоко во много раз лучше самого хорошего ЗЦМ. Однозначно.

5 лайков

Значит будет расти на коровкином молочке,тоже склоняюсь к нему,а когда мои родят ,может ещё и козье начнет пить.Буду ещё с его хазяевами советоваться,пока не хочу их лишний раз дергать

3 лайка

ЗЦМ , опыт есть у меня.
Я не вижу ничего плохого выпаивать зцм.
А вот беда в том, что в Украине зцм нет хорошего.
Когда козликов в месячном возрасте везли, конечно на зцм они были посажены. Иначе как? 2000 км.
А так, было это гарантией, что козлёнок и в дороге и по приезду будет с нормальной флорой.
И зцм конечно с собой привезла.

1 лайк

Думаю, высококачественный импортный ЗЦМ будет дороже местного коровьего молока.

1 лайк

Я сейчам тоже выпаиваю козлят ЦМЗ из коровьим молоком. До месяца держала только на козьем молоке, а потом постепенно перевела на ЦМЗ и коровье молочко. Вес набирают хорошо, без проблем.

Наталия поделитесь пожалуйста опытом,как начать,с какого количества,и если не секрет на какой фирме выпускающей змц Вы остановили свой выбор.Моему малышу будет месяц когда мы с ним приедем домой.Очень не хочется ошибиться в кормлении такого крохи.

И когда разводите смесь,коровье молоко кипятите?

Я брала за зооветпромпостач. Сначала вводила 30 процентов ЦМЗ остальное молоко, потом через два дня 50 процентов, потом 70 процентов. Так и даю 30 пооцентов молока 70 пооцентов ЦМЗ.
Они сразу не очень его хотят😀, все равно не молоко. А потом за уши не оттянешь.

Нет не кипячу. Молоко беру на ферме.