МК Брынза. Простой и быстрый рецепт с фото

собачкам повезло. мои тоже уплетают мои неудавшиеся шедевры.

1 лайк

Ага :slight_smile: Еще куры с удовольствием едят :grinning:

1 лайк

Ничего, немного потерпи и будешь творить в новой кухне :slight_smile:

1 лайк

Ой ,Юль, я как никто тебя сейчас понимаю.Только недели две как вселились в кухню.Тоже заливали полы делали потолки стены .Кухня 3 месяца была в гараже.Да,это жесть.Но как только вселилась сразу давай делать сыры.Очень по этому процессу соскучилась.Так что и на твоей кухне будет праздник.

2 лайка

У нас коровье 30 гр 3 литры.
Козье беру внуку 1 литр 20 гр

О, Ксюш, а я заметила что кухня у тебя новая :slight_smile: На фоточке видно столешня еще с этикэточками. Я ж сейчас не на сыры смотрю, а на кухни )))
И подоконник заметила что у вас получился ниже столешни. У меня вот тоже незадача выходит. Подоконник должен был быть выше у нас, но из-за того что окна пришлось опустить, опустили и подоконники. И теперь выходит столешня будет вровень с поконником. Если б я раньше это сзнала…то сравняла бы в один уровень. А теперь выходит каламбур.Не знаю как это все слепить (

только это уже в другую тему, нам походу сюда

1 лайк

Юль, спасибо за рецепт. Вчера сделала брынзу из коровьего молока. Из трех литров получилось 500 г. Наверно я уже привыкла к козьему молоку или что то не так сделала. А может надо было, чтоб постояла сутки. Вот какая то безвкусная или как сказать. Теперь срочно хочу сделать из козьего, чтоб сравнить.

1 лайк

Да, из коровьего она нежнее получается. Мне тоже кажется безвкусной.
Но можно придать ей вкуса, подержать чуть дольше в холодильнике. А если ее подержать с пол дня при комнатной температуре, то будет с глазками и кислинкой.
Я бывает для разнообразия делаю кисленькую.

7 лайков

Точно, нежная. Вот кислинки мне не хватило, легкой. Но уже слопали, такую :slight_smile:. А специи можно добавить? На каком этапе?

Да, конечно можно специи.
Можно их ложить на этапе выкладывания зерна в форму (просыпая слоями). А можно обтрусить уже сверху головку.

Мне нравятся прованские травы в брынзе.
Но это дело вкуса, можно смело экспериментировать.

2 лайка

как хранить брынзу?

ой извените уточню. когда постоит в россоле апотом?

Лена. полистайте темку выше, там девочки рассказывали как хранят брынзу в рассоле.
Но я лично ее держу не дольше недели - двух.

я о недели и имею ввиду. просто очень соленую не люблю . а просто в лотке не потеряет вкуса?

А, если неделю, то можно просто в лоточке хранить.
Хотя я хранила и на дренажном коврике, просто переворачивая раз в день.

Юля, ещё здесь хочу сказать спасибо за МК! Мой первый сырок получился, и очень всем нам понравился!)

20 лайков

Забыла спросить: можно брынзу сделать плотнее? Если да, то как?

2 лайка

Можно сделать плотнее за счет второго нагрева. Во время разрезания и вымешивания сырного зерна можно потихоньку повышать температуру нагрева. А после самопресования положить еще не большой вес 1-2 кг на головку. Только прес постепенно увеличивать начиная с 0,5

4 лайка

юля но это уже качота будет? сегодня отправила сыну в киев сумку вчера после роботы наварила брынзы качоты едегейского и качоты с травами. званят сневесткой и говорят_ БОМБА!!!

7 лайков

Юль, спасибо, попробую. А по МК твоей Пьяной козы можно Российский сыр приготовить?