Мир вокруг Орышки

Козочка очень симпаничная :heart_eyes:. Для 4-х мес. 21 кг. вполне нормальный вес, длинненькая, высокая, мне нравится. Пусть растёт большой молочненькой козочкой на сыр да на масло :relaxed:.

5 лайков

Сегодня тащила ее с долины, а она упирается, без Орышки никак идти не хочет, А две козы вести по огороду сложно. Беру я Серафиму в руки и несу. Так бегу быстренько, тяжелая ведь… Прибегаю, мама телек смотрит и спрашивает, зачем я козу в дом принесла… Я быстренько нашлась с ответом, мол взвесить хочу:grin: Весы у меня напольные, вот вдвоем и взвесились. Заодно вес Симы знаю. Орышка маленькой тоже в доме была. Любила у меня в кровати спать. Убежит с огорода и с цепью в дом.Затем в кровать… И не нагадила ни разу… Потом стала двор запирать, а то спасу не было, так она в курятник бегала:joy:

17 лайков

Сегодня Серафима наконец сама подошла ко мне. Все боялась и убегала. А сегодня я миску с зерном в руках держу, присела, на нее смотрю. Она на меня. Видать, голод не тетка. “подползла” тихонько и на расстоянии носом ведет, нюхает, чего в миске то. Потом все ближе, ближе… Я зачерпнула зерна и протянула. Сима подкралась и так аккуратненько губами с рук есть стала. У меня аж мурашки по телу побежали:grin: потом и к миске пришла и погладиться далась.

У нас даже мускусные утки ручные, можно как котенка брать… Был случай. Обычно обедаем на улице летом. Я люблю тарелку в руки и на лавку. Сижу, ем неспеша и с мамой о чем то говорим. Поворачиваю голову, а на краю тарелки цыпленок сидит и борщ из моей миски ест. Я прогоняю, а цыпа лапами крепко держится и клюет быстро-быстро… Пришлось отдать свой борщик…

24 лайка

Страничка называется “Мир вокруг Орышки”. Так зовут мою любимую козочку. И вправду мир крутится вокруг нее. Ради козочки пришлось пойти на жертвы, а именно:

  • привязка к дому, нет возможности далеко уехать, мама козочку доить не может, а соседке не дается.
  • обрезала ногти, у меня всегда были длинные, красивые свои ухоженный ногти, теперь ежедневно подпиливаю, оставляя 1-1,5 мм не более, чтобы при дойке не поранить нежное вымя
  • думаю о том, чтобы уменьшить поголовье кроликов и уток или сбыть совсем, приходится жертвовать, потому что козу я люблю больше, хотя как можно не любить крольчат - эти пушистые комочки радости? или утят - комуфляжный окрас которых не оставляет равнодушными?
  • многое приходится прощать козочке, например, съеденную корзину малины… вместе с малиной, “скошенные” молодые овес и кукуруза, перевернутые в пол миски с зерном, разлитая вода в стойле, синяки, испорченная одежда во время линьки, переведенное сено… ну как свою любимую козюлю и не простить?

Но сколько преимуществ! Их просто не счесть:

  • не надо отдавать долину на выпас чужим коровам
  • не приходится покупать молоко, неизвестно какими руками доеное
  • есть из чего сделать творог, сыр, сварить кашу молочную или кисель
  • хватает молока не только для себя, но и для другой живности в доме
  • не приходится печь хлеб на воде, всегда есть свежая сыворотка, молоко или кефир
  • если кто обидел, всегда можно козочке пожаловаться, выслушает, пусть и молча
  • если некого в даную минуту обнять, козочка всегда готова пожертвовать собой
  • коза выгрызет любые сорняки, а если и не съест, то понадкусывает и вытопчет!

Одно удовольствие содержать козочку! Принимаешь все ее шалости как детский лепет, все ей прощаешь, потому как любишь своего рогатого члена семьи!

31 лайк

11 сообщений перенесены в новую тему: Как доить козу с очень большими дойками

Зерно просто рассчитать: 250-300 г на козу и такое же количество на каждый литр молока. Т.е 5литровка должна получать как минимум 250 + 2505 = 1500 г, а коза с удоем 2 л 250+2250=750 г зерна. Скажем так что в это количество входит и макуха и отруби. Но это зимой, летом рацион немного облегчается за счёт насыщенности питания витаминами свежей травы. Многие сводят зерно к минимуму.

5 лайков

Спасибо за подсказку!:rose:

Во, такой расчет мне понятен! Моя стала отказываться от всего молотого и ест только зерно. Никаких высевок или макухи, только целая семечка и цельное зерно. И никакой воды или мешанки. Ну еще если миску подержу, то полижет чуть, как дань уважения ко мне и все:yum:

А вообще зерна не дай, так сарай разнесет. Балованная она у меня. Все норовит на колени мне сесть, как в детстве:)

Кстати, как козу взвесить? Если нет спец весов. Я раньше ее на руки брала и становилась на напольные весы, затем свой вес отнимала, так теперь я ее уже не подниму…

2 лайка

Есть такая табличка где вес определяют по замеру, сейчас поищу…
ну вот:

На картинке видно где измерять обхват грудной клетки

6 лайков

О, как здорово! Ты прямо находка для меня и моего мобильного (моГильного хе-хе) интернета! Большущее спасибо! Через час тебе сердечко поставлю, а то кончились внезапно…

1 лайк

Смотрю я на своих козочек красавиц и не налюбуюсь. Да, нужно любить все, что тебя окружает, работа должна быть в радость, жить нужно с теми, кто мил и дорог. Есть нужно то, что хочется, любоваться только самым красивым… и мир вокруг сразу становится ярче, цветнее и насыщеннее.

Как вы кормите своих коз? В кормушках?

Второй день идет дождь. Бедные козочки не выпасаются. Они так не любят в стойле кушать. Ведь кормушек у меня нет. К осени только появятся. И тут назрел у меня вопросик, как вы кормите своих козочек? У вас спецкормушки или как? Знаю, что многие бросают сено просто в угол определенный, некоторые секут сено или траву. Некоторые подвязывают. Что посоветуете, пока нет кормушек?

Еще, как вы соль и соду даете, вообще не нашла информацию о соде. Зачем она?

5 лайков

У нас на форуме есть целая тема про соду в рационе коз Зачем козам давать соду?

Соль обычно дают в минеральных блоках лизунцах, подробнее здесь Минеральные блоки-лизунцы. Отзывы и представители в Украине - #3 by babushka-11

О других видах минеральных добавок и о той же соде здесь Сода, глина, меласса и К° - а что у ваших коз стоит в свободном доступе?

Помещения и кормушки для коз Своими руками для любимых козочек - #11 by Katja
и про наиболее экономные кормушки Экономные кормушки для коз.

8 лайков

Без кормушек (ну хоть ящик какой-нибудь на первое время) я даже не представляю как коз кормить…Козочки ведь если ногами на траву или сено наступят, уже есть не будут. Так что может хоть что-то простенькое придумай :wink:

1 лайк

@Varvara спасибо, хотелось ответ от тех, кто дает соду. С мобильными интернетом до утра все темы не ободу.

@trots_olia У меня поддон в углу прибит, но не удобно. Из=под ног знаю что не ест. К осени перепланировка будет. Раньше в сарае кролики жили, сейчас их вселяю совсем. Две козочки, весной прибавление будет… Мама еще не знает, что козочек новых уже отдавать не хочу. А кормушки будут, обязательно.

Кстати, Оля, из ящика не ест! становится в него копытами и на меня смотрит. Потом переворачивает.

1 лайк

Ксюша, по соде, лучше всего в свободном доступе но у меня пока так не получается. потому просто предлагаю каждой раз в день из мисочки, если надо лижут. а нет так нет.

Сода даёт козочкам возможность нормализовать кислотность если по каким либо причинам возник перекос в кислотно-щелочном балансе.
Некоторые травы такое провоцируют, в следствие этого козочки чувствуют себя не важно, сбавляют молочко, а сода помогает справится.
Ну это так по простому. как я себе понимаю :grin:

2 лайка

Во, поняла. Тоже буду давать из мисочки) Коза у меня трижды в день к ведру с водой ходит. Пока возле ведра и лизунец. Там и соду поставлю. Не в стойле. Там она все разнесет и под ноги…

Спасибо!

1 лайк

У меня, на первое время, стояла старая выварка в которую и ложила сено. Немного конечно разбрасывали, но все равно не под ногами и основное съедалось.

2 лайка

@trots_olia набрала в литровое пластиковое ведерко немного соды, граммов сто. Думаю, вдруг есть не будет, принесла, понюхала и как присосалась! не могу из ведра вытащить морду, еле сняла, опустила в низ,глажу мордочку Орышке, а а тут Серафима мордочкой в ведро! Такая драка за соду началась, чтуть меня не побили. Теперь маленькая Серафимка весь вечер мне руки лижет. Ни одна козочка так не делала. Сколько им этой соды за раз дать можно? Орышка аж плакать стала, как забрала… Я в шоке!это ж надо такое лакомство для своих козочек… нет, не лакомство, а самый настоящий наркотик:hahaha:

@Mariana у меня выварка через 20 минут будет кататься по полу, а к утру превратится в блин…

4 лайка

Ксюша, скорей всего уже завтра не будут так сильно есть, видимо дефицит образовался :grin:, вот и накинулись.
Если уж сильно так хотят, просто не давать им сразу много. У меня тоже бывало что набрасывались с аппетитом , проблем не было но лучше перестраховаться. Мои иногда по столовой ложке могут съесть или даже больше.

3 лайка

Круто! я в стойле не могу поставить ни соль, ни соду, ни воду. Будут лизать возле водопоя, пока другое ничего не придумала. Тут мама у меня думает, куда Серафиму пристроить, когда у старшей весной козочки появятся, а я думаю, как бы к сараю еще немного пристроить, чтобы все поместились… Так к весне еще и козла в дом возьму))))) Мама меня с ним вместе выгонит:hahaha: Я уже даже придумала, что скажу: мужик в доме нужен, пусть и козел, зато настоящий!:hahaha:

18 лайков