Мини-сыроварня, нужны отзывы

Юля, а как сыроварка пастеризует молоко? Я понимаю, тебе не надо, но в принципе. У меня проблема с хорошим молоком, а если брать у фермеров от нескольких коров - не риску из сырого делать сыры…

1 лайк

Для пастеризации она неудобна по таким причинам:

  1. Медленно греет. Выход - заранее до залива молока нагреть до 90 град. А потом влить молоко - выйдет быстрее для молока.
    Выход 2. Найти мастера и вставить третий тен на отдельный тумблер, для быстрейшего нагрева
    Выход 3 - использовать 1+2 выходы одновременно.
  2. Неудобная замена водяной рубашки, не продумана конструкция кранов.
    Выход - найти мастера, который варит нержавейки, пусть вварит боковые краны подачи и слива водяной рубашки. С той стороны, где у Вас планируется водопровод.
    При выполнении , на мой взгляд этих манипуляций и заменена терморегулятора на более точный выйдет, опять же, на мой личный взгляд, неплохая сыроварка трансформер.
    В ней например можно одновременно сквашивать два разных сыра, при условии одинаковых температурновременных режимов, достаточно просто вместо ёмкости 55 литров вставить 2 по 25 литров. Например: в одной белпер кноль во второй валансе. Температур но временной режим полностью одинаков, просто в одном бачке есть плесень, в другом нет.
8 лайков

Ничего себе, переделок. Не дешевле получится договориться сделать на заказ под вас сыроварку?

Немного они морозятся…или я так их достала…

4 лайка

Спасибо, мне не подойдет…тогда

1 лайк

Юлия, первый вариант с разогревом сыроварни до 90 градусов является неприемливым для молока. В таком случае мы имеем горячую грань перехода с рубашки в продукт. Как всем извесно молоко после термообработки выше 75 градусов является несыропригодным. Конечно же многие сейчас начнут бросаться- мол молоко быстро отбирает тепло, но все же часть молока у стенок будет повреждена высокой температурой. Как результат таких манипуляций- слабый сгусток. Если и разогревать- то до 72-75, не более.

4 лайка

Мне тоже ЧИЗовские больше понравились :slight_smile: но вот дочитала все до конца и все необходимые переделки… Проще в кастрюльке так и варить) уже хоть знаешь что к чему и отработан процесс. Но…Блин… Хочу сыроварку, что теперь делать… Копить ‘силы’ и сразу 100литровку искать? :laughing::laughing::laughing:

6 лайков

Самый лучший вариант. 50 литров это ни туда ни сюда…

2 лайка

Юля, @yasaman подскажите, пожалуйста,на что ставятся в сыроварню формы для паровой бани? Есть подставка или это емкость для молока с перфорацией?

1 лайк

Я ним настояти не ставлю, потому как у меня сами формы с ножками. Можно класть внутрь все, что Вам придумается…

1 лайк

При приготовлении качотты. В сыроварню наливаете воду, а формы на что ставите?

Из опыта да и на форуме обсуждали, качотту в форме на стуфактуру удобно ставить на решетку из микроволновки )))

3 лайка

@payk Это удобно если одна головка сыра. Меня интересует как поставить 5 килограммовых головок в чизовской сыроварне. Чтобы велосипед не изобретать.

1 лайк

У меня Ярославская сыроварня,туда воду не нужно наливать, просто краник открыть,чтоб сыворотка стекала.
Подставку самим придется придумывать или на подставку от микроволновке положить сетку толстую по диаметру сыроварни!)

1 лайк

Можно подробнее что за сыроварня такая?где брали?

В Ярославле. На 25 л,с мешалкой и деликатным нагревом(3 тэна и три тумблера)Пастеризуют. Погуглите.

1 лайк

Исключительно из своего личного опыта: сыроварню просто нагреваю до нужной температуры, а воду в гастроёмкость с сыром вообще не наливаю.

2 лайка

@yasaman, Юля,спасибо большое. Сыроварню ещё только заказала. Молока сейчас у меня особо нет. Просто на будущее узнаю технические вопросы.

3 лайка

Наташа, а где Вы заказали сыроварню? На сколько литров?

Чиз. На 50 литров, и емкость на 20 литров. Вчера опоздала в банк. Сказали, что после оплаты, доставка через 3-4 дня. Ну, уже с понедельника.

1 лайк