Нужна ли мешалка в сыроварне?

Стесняюсь спросить, что и с какой целью надо вымешивать по 40 минут при варке сыра?

Не стесняйтесь. Сырное зерно, согласно рецепту.

1 лайк

А-а-а…, у Вас “рецепты”… Поделитесь тогда рецептиком, в котором требуется непрерывное “перемешивание” в течении 40 минут. Ни в одной технологической карте я не видел. Только не надо указывать на рецепты от бабы Оли .Хотя бы ТУ.

1 лайк

Я пока по ТУ не варю, а именно по бабиным Олиным рецептам. Варить не получается каждый день, выделяю день и варю несколько раз, бывает два, бывает три. На третий раз рук не хватает, потому либо творог кислым способом ставлю, либо Бельпер Кнолле.
Вымешиваю даже не по 25-30 минут, а по 20, потому что так хочу и могу. Руки больше не выдерживают.

20+20, выходит 40 минут. И кто где писал про непрерывное перемешивание в течение 40 минут?

Собственно, если вам не нужна мешалка, так и не используйте. А у меня ручки не казенные. Болят и хочу их жалеть, чтобы и дальше функционировали. Поэтому для меня так важна мешалка.

Мужчины почти никогда не делают два дела сразу. Вот почему таким феноменом представляется Юлий Цезарь. О нем весь мир знает, мог делать 4 дела одновременно. А какая из женщин у нас не делает одновременно несколько дел? Да Юлий отдыхает. Но! Руки нужно освободить. Еще один момент, почему мешалка так важна.

9 лайков

О! Уже 20 минут. И непрерывно? Я полагаю, что в конце-концов, все-таки выясним, что есть необходимость в периодическом вымешивании в течении определенного технологией времени.

Юрий, а скажите ка, как думаете, что станет с сырным зерном, при вторичном нагреве, если его не мешать постоянно?

4 лайка

Юрий,зря вы начали диалог в подобном тоне)Настоятельно прошу вас хорошо подумать перед тем,как продолжать))

4 лайка

Я не думаю - я знаю - будет каша и много сырной пыли если непрерывно мешать. Вымешивать, особенно неокрепшее зерно нужно аккуратно и с паузами.

2 лайка

А для чего вымешивать “неокрепшее зерно”? На сколько мне подсказывает моя практика, мы ждём когда сформируется ПЛОТНОЕ калье и никакой “пыли” - сыворотка как слеза!

4 лайка

Простите, каком неугодном Вам тоне идет речь?
Почитайте весь диалог- может отпадут вопросы у кого какой тон

Вы про калье, или про второй нагрев? Мешать надо в обеих случаях, но переодически. И по-разному.

2 лайка

[quote=“Varvara, post:147, topic:17199, full:true”]
, либо Бельпер Кнолле.
И вообще, _в классической технологии Белпер Кноле не мешают вообще. Сгусток, после созревания в течении 10-12 часов, откидывают в ткань и подвешивают для стекания сыворотки на несколько часов(обычно на ночь, если позволяет температура в помещении).

1 лайк

… если прочесть внимательнее сообщение от Инны, там внятно написано- нет сил в руках на третий раз варки сыра, и ставят Белпер ,о вымешивании Белпера ни слова.

2 лайка

Юра, я понимаю, что вам хочется, что бы покупали ваши сыроварни, но то как поступаете сейчас вы - это по крайней мере не красиво!
Создайте свою тему, о ваших сыроварнях и проводите там дисскуссии, ну а мы, покупатели, уже будем сами решать у кого купить и нужна ли нам мешалка.

P.S.Продавцов, которые пытаются обгадить конкурентов, стараюсь обходить стороной! Умейте быть достойными!

7 лайков

Причем здесь “что бы покупали ваши сыроварни”.
Кого я “обгажывал”. -Выбирайте выражения.
Разговор идет о технологических приемах варки сыра в маленьких объемах.

И да!есть сыр Бофор, вымешивание сырного зерна при втором нагреве темп 52-54 40 минут…о как)

4 лайка

Технологическую карту в студию!

В таком случае все ваши посты не по теме, создайте отдельную тему и там просветите всех нас как правильно.

2 лайка

Вообще то тема про сыроварни. И нужна-не-нужна мешалка в маленьком объеме – именно о теме.

Мою ,нет! )Все мои рецепты передаются по наследству) а в инете есть рецепты приближонные к оригиналу

2 лайка