Мини-хозяйство карликовых коз "Миниатюрная семейка"

А меня научила одна хорошая женщина представлять себя, детей, мужа, дом… всё, всё в зеркальном шаре, чтоб плохой кто смотрит отражался сам себе и мысли его, и думы, и желания. Иногда идем с козами, а соседи смооотрят (вот фу прям), а мы такие в зеркальных шариках :innocent: и каждый в своем :wink::laughing: туц-ту-ду-дуц и все ‘‘пучком’’

12 лайков

Новый год уже наступает на пятки. Что же пожелать всем нашим форумчанам-козоводам. Не люблю банальных поздравлений и родилось у меня в голове веселенькое четверостишие.

Всех вас от всей души поздравляю с Новым годом и хочу пожелать:

Пусть наши козы в год Собаки
Вдруг позабудут, что такое драки,
Козлят родят как мы хотим и без проблем,
И молока чтобы хватало всем!:grinning::grinning::grinning:

29 лайков

Как быстро летит время. Уже отпраздновали Новый год и Рождество. В этом месяце мне осталось еще пережить старый Новый год и День рождения мужа. Кому как, а мне изрядно надоело с утра до вечера торчать на кухне, не мое это хобби. Хотя иногда находит на меня кулинарное вдохновение и тогда моя семья в этот период пребывает в гастрономическом блаженстве от какой-нибудь, приготовленной мною, вкусняшки.

Мое хозяйство продолжает радовать. У двух козок Луши и Матильды в животиках зашевелились козлята. В начале января загуляла наша малютка Феона. Хотела покрыть ее Рошеном, но она ему не далась, хотя все проявления охоты были в самом разгаре. Ее симпатией, оказывается, стал наш камеруно-ламанч Ромка. К нему-то, похрюкивая от нетерпения, она тут-же и помчалась в поисках внимания и ласки. Как говорится, любовь зла…:relaxed: Надеюсь, что покрытие было удачным. Ждем карликовых ламанчей.
Наши будни.
Луша и Феонка

Мотя и Дуся

Рошенчик

Ромка

Задиры гуляют отдельно на привязи.
Мачо и Гриня

Гуси как всегда у кого-то что-то тырят. На этот раз у кролей.

31 лайк

Предпраздничный день сегодня у меня прошел плодотворно. Но совсем не в плане приготовления еды. Я своими ручками сделала 2 кормушки для козликов. Просила мужа 2 месяца, но он,как говорят в этих случаях, забил большой болт. Кормушки мастерила из строительной крупноячеистой сетки и толстой вязальной проволоки. Осталось сварганить еще 4 штуки. Завтра сфотографирую. Без кормушек перерасход сена просто фантастический. В каждой стайке за 3 месяца ушло в расход как минимум 3 тюка сена. Подстилка полностью состоит из сена. Видно как как в этом слое утонуло ведро с водой

16 лайков

Показывайте, ждем фото) Будем перенимать опыт! Еще один мастер мужских поделок) какие у нас женщины молодцы.

11 лайков

Виктория показывайте кормушки.У меня муж на неделю в командировку уезжает,будет чем занятся.

3 лайка

В общем, не судите строго. По крайней мере гораздо меньше просыпается на пол.

24 лайка

Так и хочеться сказать:" Ну,что,девчонки,крутые мы парни?"Молодец!

9 лайков

Здорово! Главное, чтоб работала как задумано. А я себе в голове отмечу такую :+1: :wink:

:hahaha: это точно. Мне муж иногда так и говорит: классная у меня жена! Свой мужик! :hahaha:

12 лайков

Как бы мне хотелось, чтобы каждый в нашей семье выполнял свои обязанности. Муж то, что положено делать мужчине, а мне, так уж и быть - вся женская работа. Зачастую, выходит так, что мужские обязанности (стройка, ремонт машины или чего-либо еще, погрузка,разгрузка, перенос тяжестей) мы делаем вдвоем, а потом я одна иду делать свою работу. Женской работы, согласитесь, всегда выше крыши. Отсюда напрашивается вывод, что не надо изначально показывать своему мужчине, что ты можешь больше, чем слабая, хрупкая женщина. А то они быстро привыкают к тому, что жены могут работать практически наравне со своими мужьями, потом тяжело доказать, что ты все-таки женщина, а не мужик в юбке. Вот и мастерим потом сами кормушки, поилки, клетки, заборы, а потом уже и до сараев и домов дело доходит:roll_eyes::roll_eyes: Поверьте, это не есть предмет нашей гордости, хотя порой так приятно наблюдать результаты своего труда. Я ж могу и коня на скаку не то что остановить - завалить!:smile::smile::smile:

22 лайка

На самом деле надо просто делать то, что нравится :slight_smile: Если мне нравится заливать стяжку, я её заливаю, если мужчине нравится мыть посуду и убирать, пусть он это делает… Тут дело не в обязанностях, а в проговаривании распределения дел по хозяйству :slight_smile:

9 лайков

Я может быть не верно употребила слово “обязанности”, правильнее было бы сказать - зона ответственности. Мой считает, что женские обязанности - это сугубо моя парафия, он к этому не должен иметь никакого отношения. Зато бросить полный эвакуатор пиломатериалов и дать задание мне его разгрузить в одиночку, пока он в отъезде - для него это вполне обыденное занятие для жены, которой больше нечем заняться. Мои аргументы, почему женщине нельзя таскать тяжести, не действуют. Сказывается воспитание его матери, которая сама вырастила двоих детей, всегда тянула за них лямку, и до сих пор тянет. Когда я была на 7-м месяце беременности, она нормально воспринимала то, что я таскала ведра с водой и прочие тяжести в присутствии ее сына. Сестра моего супруга за свою 45 летнюю жизнь, имея частный дом, не сделала ни одной закатки на зиму, не посадила сама ни одного куста помидоров. Зачем, приедет мама после инфаркта, все привезет, закатает, посадит. Воспитание в семье тоже играет большую роль, как потом мужчина будет относится к своей женщине. А то получится, как с чемоданом без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко:slightly_smiling_face::slightly_smiling_face:.Хотя семейные психологи утверждают, что при разумном подходе, мужчину реально стимулировать изменить свое отношение к женщине. Так что еще раз попытаемся приделать ручку чемодану:blush::blush:

11 лайков

Виктория,вы безусловным правы .но жизнь вносит свои коррективы.у меня муж работает в дРугом городе,так,что приходиться" и за того парня" что то делать.

1 лайк

Мы с дочкой в этом году за один день вдвоём убрали картошку,8 соток.сосед трактором выкопал,а мы собирали.тяжело,но надо было освободить время мужа для постройки сарая…вот так.:sleeping:

1 лайк

В Вашем случае, деваться некуда, если муж далеко. В моей ситуации, муж 90% времени проводит дома. Просто, я поняла, что есть мужчины, которые любят что-то делать своими руками, или, по крайней мере, ответственно относятся к своим мужским обязанностям в семье, а есть такие, как мой, не приученные к физическому труду изначально. Если ему что-то и приходится делать своими силами, то только в случае крайней необходимости, как говорится, когда жизнь даст хороший пинок под пятую точку. Хотя в целом, человек он не плохой, добрый, мягкий, сына очень любит, и как не странно, руки у него из нормального места растут - может, когда захочет. Отец не был ему примером, так как воспитывала его только мама. Скорее всего данный набор фактов до сих пор останавливает меня от принятия какого-нибудь жесткого судьбоносного решения.

5 лайков

Я огород, картошку сама сажу и сама выбираю, муж к этому не касается, не любит это дело. А сараи мы с ним вдвоем строили. У него так, будет что-то делать, если я рядом с ним работаю. Аргумент таков - я без тебя что-то не так сделаю, а ты потом скажешь - переделывай. Конечно большую часть физической работы он делал сам, а я по части - принеси, подай, придержи, собери, отнеси.

4 лайка

Да мой благоверный поначалу не особо помогал.но вода и камень точит.а я точила,я старалась:umbrella:тоже не приучен ни к чему,хотя деревенский.

2 лайка

Тут на Брянщине( мы то сами горняки,с Урала:grin:) вообще мужикам в попу дуют до пенсии,до гробовой доски.аж бесит,ничего не умеют,не хотят,а только пьют изавидуют.у нас тоже терки были,ты со мной строй,а борща я и на диване хорошо подожду…как- то переломила потихоньку.

6 лайков

А мы городские. Когда переехали в село, я толком не представляла как и чем я могу такой большой огород обработать и засадить, не говоря уже о стройке. Первый сарай для лошади смастерили сами. Это грандиозное строение до сих пор напоминает о нашей недавней криворукости. Да, Вы правы, вода и камень точит. Когда появились козы, мужу пришлось, хочешь-не хочешь заняться постройкой козовников - 2 -х отдельно стоящих сараев для козлов и для коз. Задача стояла, сделать их более мене эстетично воспринимаемыми для глаз и удобными для коз. Я выступала в качестве архитектора и прораба, опять же исходя из наших возможностей. В общем получилось , можно сказать, довольно симпатично, хотя косяков тоже хватает и доводить до ума их весной придется.

2 лайка

У нас в деревне, наоборот, народ хоть и специфический, но в большинстве своем работящий. У меня, например, соседка не знает, что такое траву косить и за скотиной навоз выгребать - это мужская работа. У них 4 коровы и свиней они держат постоянно. А заготовкой сена и кормов у них только мужики и занимаются.

3 лайка