Козы и гуси вместе - возможно ли это?

Дорогие форумчане! у меня возникла идея… а что если держать вместе коз и гусей.

 1. Гуси доедят после коз что попадало.
 2. Можно пасти вместе( ну мне так мечтается) - была-бы огромная выгода - экономия в кормах по гусям.
 3. И гуси отличные охранники - при опасности дикий крик поднимают.
  Что скажете?
  Смысл в этом есть?:thinking:

вместе - это как? В одном помещении и совместном времяпровождении? Я бы не советовала - гуси много и жидко какают, лезут в воду купаться, да и за вымя щипнуть запросто могут, если что не так

19 симпатий

По гусям ничего сказать не могу - не держала, а утки перегаживают воду в течение 5 минут.

4 симпатии

Я содержу и гусей и коз, пасуться они вместе, так привыкли, а вот в совместном доме они не уживутся. Я просто коз выпускаю погулять, а гуси забегают в дом коз и там подбирают зерно, листики от сена…А вместе им даже неудобно будет

3 симпатии

Очень плохая идея. Мало того, что гуси перегадят и подстилку, и воду, так еще и могут за вымя коз кусать, а кусаются они очень неслабо, так что неприятности обеспечены. И еще кокцидиоз, вши и всякая другая зараза.

7 симпатий

А еще, во время выпаса, они (гуси и козы) передвигаются с разной скоростью. Я по неопытности водила их вместе (такая же идея пришла). Ну как “водила”, бегала по периметру, пытаясь собрать до мало-мальской кучи, а они все растекаются как вода сквозь пальцы. Ничего хорошего не получилось

2 симпатии

дівчата а як насчот пірья я чула якщо корові попаде пірьіна може пропасти а як у козочок . У мене качки окремо але вітер заносе пірья до сіна опасаюсь вибіраю. А що ви скажете.

Спасибо. я поняла - идея плохая. Хорошо, что есть с кем посоветоваться
а то я уже на OLX гусят искала.
Спасибо всем за советы.

2 симпатии

**[quote=“zoy, post:1, topic:27984, full:true”]
Дорогие форумчане! у меня возникла идея… а что если держать вместе коз и гусей.

 1. Гуси доедят после коз что попадало.
 2. Можно пасти вместе( ну мне так мечтается) - была-бы огромная выгода - экономия в кормах по гусям.
 3. И гуси отличные охранники - при опасности дикий крик поднимают.
  Что скажете?
  Смысл в этом есть?:thinking:
  [/quote]
  В нас гуси з козами в одному сараї, але кози загорожені і на постаменті. Плюс- це те що тепло, взимку кози котилися, не страшно було, що змерзнуть кохеняти мокрими. Гуси до кіз зайти не можуть. Основна проблема це при спільному утриманні це гусячий послід, було б якось неприємно, якби кози туди лягали. Вшей у гусей нема, кокцидії, як мені відомо видоспецифічні, це раз, тобто курячими гуси не хворіють, а якщо в гусей кокцидії, а вони в них свої і спільні х мускусами, то то вже серйозна проблема в господарстві.
  Їжу дійсно попід’їдають, але і воду перебовтають. Простіше згребти залишки і кинути в сусідній загон. Відносно кусання за вимя, то не знаю. Коли кози вискакують в загон на вулиці до гусей ті тікають. В нас раз коза привела козенят, а одне примудрилися і шпару між штахетинами протиснутися і випасти необлизаним до гусей, ті йому нічого поганого не зробили. Може навіть і гріти пробували бо сухе було.
  А їх там багато було, і не затоптали якось Гуси в мене і синулю мого малим не чіпали , коли той між ними ходив. До речі ,коли малі козенята з’являються, вони хвилюються, бо добре своїх сусідів знають, а тут нове щось. На випасі в нас одне поле для всіх, але гуси там постійно не знаходяться, а лише пасуться, тому і не загажують, гадять тоді коли п’ють водичку дома, в загоні їм стелемо солому, гусей , пасемо по 20 хв 2 р в день. Кози пасуться на довгих ланцюгах з вертлюгами, як привчені змалку, тому для них це норма цілий день . Привчити щоб разом були можна, якщо змалку гусята бачитимуть кіз, а за вами, якщо їх пастимете ходитимуть як собачки. Тобто тримати можна разом, але щоб разом не " спали".

**

Да, перья опасны для коз, как и всякие другие несъедобные вещи - веревки, проволоки, кульки и пр.

1 симпатия

Я у многих читаю и видела как содержат коз и кур допустим куры внизу или ходят в коковнике а ведь у них блошки вошкида гребутся куры на гноярках а это могут быть глисты

1 симпатия

Это точно, нельзя птицу с козами содержать в одном помещении, нельзя!

3 симпатии

У мене 5 качок окремо в курятнику площа велика син носить ряску викопав ім маленьки басейн застелив плівкою там вони і купаються а курочок пока нема треба штук 15 купить

1 симпатия

У меня куры и утки хоть и не в одном помещении с козами и их немного, но шестерых кур с петухом хватает за глаза, чтоб довести меня до белого каления, когда лезут к козам и разгребают в сарае у них подстилку. А ведра с водой надо обязательно ставить на пенек, или шлакоблок, иначе утки пополощут свои клювы, загадят воду, козы ее уже не будут пить.

2 симпатии

А як вони до кіз потрапляють, якщо різні приміщення? До речі в курей нашкірні паразити можуть бути, і чисто механічно переповзати і турбувати кіз. На них не живляться. В нас сарай один ,але повторюся, що кози за загородкою через яку птиця не проходить. Ніхто воду і підстилку не чіпає. Вдень гуси на вулиці в загорожі. Заходять тільки нестися.
А курам 2 чи одне крило ріжете? Треба одне. Так навіть цесарки сидять в загорожі. Хоча взимку, коди аідросло пір’я, я милувалася, як вони з одного кінця діянки на другий перелітали над яблунями на середньорослих підщепах. Краса…

Да перелетают, пролазят между досками в загоне. И утки тоже. Обрезала крылья в прошлом году, то ли двух пропустила, то ли отросли, тоже летают будь здоров.

Хорошо, если двор разделен так, что птице к козам нет совсем доступа.

Доступа вільного нема один до одного, а приміщення в сараї одне, і є плюси свої, які я назвала. Але треба добре стелити. Тоді нема ні запахів, ні болота.

У нас гуси с козами не дружат, когда вывожу коз из зимнего сарая во двор, где гуси постоянно тоже гуляли, сейчас уже перевела в другое место, то гусак как вцепился в одну козку, потом начал гонять по всему двору, пришлось разымать. Гуси они вообще такие животные,лидеры и хорошие сторожилы, собаки не надо. Ну если хочется завести, то можно держать отдельно, у нас всю зиму на улице, и сейчас уже несутся, на открытом воздухе, только под навесом. Гусям сарай зимой не нужен, ну разве что морозы больше 25-ти.

2 симпатии

А де я стверджувала, що гуси це качки?