Мини хозяйство "ГАЛАТЕЯ" приглашает - добро пожаловать!

Имя нашему хозяйству дала маленькая козочка.
Родилась она в хозяйстве моей подруги. Родители козочки абсолютно белые. А вот козлята родились очень необычные.
Первыми на свет появились братцы козлики. Белые в шоколадные заплаточки.
А потом родилась козодевочка. Удалась малышка на славу.

Цвет горького шоколада с молочно-белыми ручейками. А глаза цвета васильков. Так как молоко нужно было ребенку, было решено козочку презентовать в мое хозяйство.

Вот так это чудо появилось у меня. Необыкновенную новую жительницу нужно было назвать соответственно. Вариантов было великое множество. Был объявлен внутрисемейный конкурс. После жарких споров козочка обрела свое имя - Галатея.

А вот эта длинноногая красотка и есть мама Галатейки - козочка Майя.

Продолжение немного позже.

19 лайков

Мамуля Галатеи правда как модель, так пристально в камеру смотрит, прям в образе дама))) А у Галатейки окрас очень красивый, нарядная такая!!!

1 лайк

Юля,спасибо за добрые слова! Продолжу свой рассказ.

Хозяйство Галатея появилось несколько лет назад, когда было принято решение снова переехать из города на землю. Благо был дачный домик в Черниговской области. Первым делом купила взрослую дойную козочку. Назвала ее Милка.

Характер у козочки оказался золотой.
В еде не привередливая, на ласку очень отзывчивая.
Правда молочка по началу было не очень много. Прежняя хозяйка доила Милку один раз в день и то не всегда.
Начала раздой козочки. Доила ее 3 раза в день. Сочной травы много, купила соль лизунец, размол из овса, ячменя и кукурузы. Свежей воды комнатной температуры вволю. Через месяц получила результат - суточный удой 2.5 литра молока в августе (окот был в январе). Начинали скромно. В сутки получалось с трудом 300-400г. Но очень у Милки вкусное молоко. И я в нее поверила!
Осенью козочка покрылась и привела в феврале двух козликов.
Но козочек и молока много не бывает. Аппетит разыгрался.
Ранней весной нашла продавца молодых покрытых и подрощенных козочек зааненок.
В хозяйство приехали новенькие.

15 лайков

…бывает “королевство маловато” правда?

Надюша, очень жду продолжения, интересно так побывать у тебя в гостях!

3 лайка

Спасибо, Танечка, что зашла в гости.
Хотела рассказать обо всем по порядку. Но жизнь вносит свои коррективы.
Козочки досрочно начали сезон окотов. На общение времени крайне мало.
Комп почти не выключаю - долго потом грузится. Успеваю заглянуть-почитать и бегу дальше. Урожай с 20 ноября по 2 декабря: 5 окотов, 10 козлят. Сегодня аж тройня! Жду еще одну козолевишну. Будет наверно козья футбольная команда.

Женская команда по зеленому поло (полю). Закрытие осеннего сезона.

14 лайков

Поздравляю, Надя!

Как же приятно, когда козочки радуют.

У меня тоже сегодня-завтра будут окоты, жду… А счет какой мальчики/девочки?

1 лайк

Пока ведут козлики 6 : 4

1 лайк

Здравствуйте, Надежда, моя Милка копия Вашей, такая точно белая и с рожками. А вы где в Черниговской области, может мы соседи? Я из Остра.

А мы с козочками в Бобровицком районе Черниговской губернии.
Два сезона подряд из Остра нам возили отличное сено.
Теперь доставка очень подорожала. Берем корма в Киевской области.
А козочек своих покажите. Очень интересно их увидеть.
Создавайте свой дневничек в этом разделе. Расскажите о своем хозяйстве.
Будем бывать в гостях!

1 лайк

Пока такой возможности нет, я бываю в интернете очень редко, только когда приезжаю к дочери. Правда дети пообещали мне ноутбук свой отдать, когда купят себе новый, так что жду, когда связь с моей “глухоманью” появится.

1 лайк

@Kozachka , мы тоже будем ждать, когда появится

:blush:

1 лайк

@sofi Надя, где ты ? АУ !

Рассказывай что у тебя новенького, как твои козлята и козочки. Как назвали Админовича?

Танечка, я тут. С мобильного форум меня не впускает. Читаю КОЗОВОД через почту. Пробовала заходить на другие площадки- без проблем. А новостей много. На Рождество жду новый модем и сразу выйду в эфир. Будет много новых фото.

1 лайк

Ура! Я теперь снова интернетная!
Поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством!
Новый 2015 год начался с очень неожиданных и приятных сюрпризов.
“Галатея” пополнилась двумя новыми козожителями.
Огромное СПАСИБО хозяевам “СОЗИДОРЫ” - мне подарили козлика из тройни от пары Апука-Админ.Родители Админа Фортуна-Амур ( “Бабины козы” )
Козлика решено назвать Аngel Arctic - Ангел Арктики.
Нового малыша приняла недавно окотившаяся коза. Ее козлята уехали к новым хозяевам. Материнский инстинкт победил. Ангел очень умный и покладистый козлик. Молоко пьет у приемной мамы и не упустит возможности отхлебнуть еще и парного из ведерка. Активно жует сенко и цельный овес.

9 лайков

Интернет рулит! :slight_smile: Крепкого здоровья козожителям!

2 лайка

Поздравляю Надюша и с праздниками и с интернетом и с новыми козявками! Новый год только начался, а у тебя уже столько обновок! ЗДОРОВО!

Красивую кличку придумали - Ангел…

А второй козожитель кто?

2 лайка

Поздравляю с пополнением!!!У вас просто Ангел-Хранитель !

1 лайк

Юленька, спасибо! Мы будем стараться.
Второй подарок от моей подруги Ольги. Мне привезли подрощенную козочку из тройни. Козодеточку Оленька спасла от ножа. Новенькую козочку зовут Фета. Малышка очень боевая и шустрая. Очень быстро влилась в коллектив. Очень интересно, что она покажет по продуктивности. Ее мама высокоудойная коза с очень красивым выменем. Ее папа козел в зааненском типе. Но козочка рано огулялась - в 6 месяцев. К ней посватался завидный женишок… Чистокровный камерунец. Теперь жду козокиндеров - камерушат.

3 лайка

от мне ж эти свадьбы по любви, у меня питы так повязались, но слава Богу Киде уже почти полтора года было, тут им не прикажешь, любофффф у них :slight_smile: ну с хорошим уходом и кормлением все будет у мамочки и деток хорошо, похвастаетеь потом плодами любви, говорят детки вот так спонтанно получившиеся самые красивые получаются !

1 лайк

Оксаночка, спасибо!

У меня уже зуд нетерпения. А ждать еще до конца марта!

1 лайк